misto.zp.ua

Направо пойдешь – коня потеряешь

«Остров…» вместе с экспертами спрогнозировал последствия уже прозвучавших обещаний Александра Сина и его вероятных поступков. 

На пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе, Александр Син озвучил свои первоочередные задачи на посту городского головы. Политолог Эдуард Гугнин считает лишь некоторые из них целесообразными. Жизнеспособность же большинства из заявленных намерений находятся под большим вопросом.

Например, желание начать формирование гражданского общества. По словам Эдуарда Гугнина, такое задание стоит перед нашей страной в целом, но за 19 лет мы так и не смогли сформировать в Украине гражданское общество. А в отдельной области это, тем более, невозможно сделать.

Гражданское общество (в таком виде в каком оно существует, к примеру, в Европе) означает механизм контроля народом власти. С этой целью Александр Син предлагает публиковать в Интернете информацию о расходах городского бюджета, чтобы общественность могла их контролировать.

- Это способ переложить ответственность на ПР. Ведь распределение бюджета зависит от горсовета (большинство в котором, как уже говорилось, занимает ПР). Любые хищения из бюджета проходят через определенные схемы, и никто не будет выставлять их напоказ. Так что не факт, что в Интернете будет подаваться абсолютно объективная информация, - считает Эдуард Гугнин. – Так что большинство заявлений - не более чем попытка ухода от ответственности, перекладывание ее на чужие плечи. В некоторой мере это даже популистские шаги.

Палки в колесах

Эдуард Гугнин считает, что Александра Ченсановича может ожидать отсутствие взаимопонимания с центральной властью, что отразится на жизни города.

 - Похолодает – возникнут проблемы с теплом в квартирах. Чтобы за него заплатить нужно внести авансовые деньги за тепло, которые потом люди будут возвращать, оплачивая отопление. Эти деньги брать негде. Син поедет за ними к Азарову и не факт, что тот выделит средства мэру от ВО «Батьківщина». То же касается и строительства мостов. Так что многие вопросы не будут решаться. Поэтому, предложение сформировать гражданское общество, обнародовать распределение денег из горбюджета, провести встречу с собственниками предприятий и поднять вопросы их участия в борьбе со снежными заносами, это попытка создать систему солидарной ответственности, - считает политолог.

 Александра Сина называют «непотопляемым». В свое время губернаторы Запорожской области менялись, а Александр Ченсанович неизменно оставался в заместителях. Многие предполагают, что для того, чтобы сохранить за собой звание «непотопляемого» и в данной ситуации, Син изменит свою партийную принадлежность. Но Эдуард Гугнин не считает это возможным.

- Да, Александр Ченсанович - «непотопляемый», но он никогда не был первым лицом. Он - хороший исполнитель, а вот какой руководитель – пока под вопросом. А выйти из «Батьківщини» ему не дадут его же однопартийцы.

Нужно просто научиться ждать

Кто кого поведет в политическом танце, и чем это обернется для города? Политолог считает, что ситуация прояснится совсем скоро:
- Я считаю, что нужно подождать около месяца. Думаю, до Нового года все встанет на свои места. Если Александр Ченсанович пойдет на уступки ПР, то мы получим хорошего управленца. И это лучший вариант. Потому что ПР в любом случае свое влияние не потеряет, а вот мэра могут снять. Так что Александру Сину нужно искать компромисс (касательно замов, городской политики, чтобы «и нашим, и вашим»). Потому что если он просто сдаст свои позиции, то потеряет все навсегда.

Марина ГАРБУЗ

Каким он парнем был

Александр Син родился 12 апреля 1961 года в городе Орджоникидзе Никопольского района Днепропетровской области. Окончил Киевский госуниверситет, получив квалификацию «физик». Позднее получил еще два высших образования, по заочной форме обучения: в Запорожской государственной инженерной академии по специальности «финансы» и в Национальной академии госуправления при Президенте Украины по специальности «магистр госуправления».

С августа 1983 года по сентябрь 1994 года работал на ОАО «Гамма» на должностях инженера-технолога, инженера-програмиста, заместителя начальника цеха по производству, возглавлял планово-экономический отдел, отдел финансов и планирования. В марте 1993 года был назначен заместителем генерального директора по экономическим вопросам.

С сентября 1994 по сентябрь 1999 года работал заместителем городского головы города Запорожья. С сентября 1999 по июль 2006 года - был заместителем, первым заместителем главы Запорожской областной государственной администрации.

С июля 2006 года по июнь 2007 года работал начальником контрольно-ревизионного управления в Запорожской области. С июня 2007 по сентябрь 2008 года - заместителем генерального директора ОП «Запорожская атомная станция» НАЭК «Энергоатом», а с сентября 2008 года по апрель 2010 работал заместителем главы Запорожской облгосадминистрации.

С апреля 2010 года возглавил Запорожскую городскую организацию партии ВО «Батьківщина».

Женат. Детей нет. Любит путешествия и кино.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |