misto.zp.ua

Время карантина: бесценный духовный опыт

Время карантина: бесценный духовный опыт

fd9b85d-cerkva-1

Прошло три месяца с момента объявления в Украине карантина. Все это время православная Церковь проживала вместе со всеми гражданами нашего государства обстоятельства новой реальности, училась существовать в новых условиях, не только сообразуясь с современностью, но и опираясь на свой двухтысячелетний опыт.

Человечество новой эры, начавшейся от Рождества Христова, пережило много испытаний и страданий. Каждое поколение проходит этот путь заново, вновь и вновь пытаясь устроить покой и безмятежие на земле собственными усилиями.

Все эти трудные столетия попыток, разочарований и крушений надежд самоуверенного человечества Церковь нерушимо хранит Завет с Богом и полагается на Его заботу. Это и есть тот фундамент, который дает силу верующему человеку жить правильно и бесстрашно перед лицом любых испытаний. И это одновременно то, что закрыто от человека, верующего только в постоянно меняющийся калейдоскоп телевизионных новостей.

Спустя три месяца можно уже оценить, какое влияние карантин оказал на нашу жизнь, в том числе и церковную. Вы хорошо помните, как убедительно и горячо люди, далекие от Церкви, называли храмы местом особого риска распространения вируса, как горячо они требовали немедленного их закрытия. Но в истории человечества эти голоса никогда не умолкают, все требуют и требуют, а Церковь стоит, по слову Христа: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18).

В нашей стране Церковь отделена от государства, но от себя она никого не отделяет. Как любящая мать она заботится обо всех Божьих детях, и как мать не перестает любить в ответ на ненависть, а молится и старается не причинить вреда.

Верующий Богу народ соблюдает и эти слова Господа: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мк. 12:17). Поэтому во время объявленного карантина все предписания власти исполнялись, и все меры предосторожности в наших храмах соблюдались. Хотя и это вызывало не у всех одобрение, но слово Божье и каноны Церкви не были нарушены.

Да, во время карантина были введены жесткие меры: не все люди могли беспрепятственно войти в храм, соборно помолиться, освятить пасхальные куличи, провести время поста так, как положено православному христианину. Но все же молитва матери-Церкви не прервалась: во время карантина совершались все праздничные и будничные богослужения. Да, это было ново и непривычно: совершать богослужение в пустом храме. Не было того ощущения полноты и торжества, когда в молитвенном горении сердец объединяются все прихожане. Но молитва – это всегда молитва, ее сила подтверждается словами Господа: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20).
Чему научило нас время карантина? Тот, кто прожил это время внимательно, смог сделать свой личный выбор: кто-то укрепился в вере, увидев мужество и стойкость настоящих христиан, кто-то утвердился в своем неверии, увидев слабость отступивших, кто-то ждал, что наконец-то закроют этот непонятный для него средневековый институт.
 
Для верующих людей это тоже было сложное время выбора: каждый поступок в отношении матери-Церкви должен был быть ответственным. И каждому пришлось сделать этот выбор: идти в храм или остаться дома, принимать участие в Таинствах или отложить на потом, послушать совет священника или поступить по-своему. Для всех нас опыт проживания в условиях карантина дал еще одну возможность проверить себя, увидеть свои слабости, силу или немощь своей веры и надежды на Господа.
Можно с уверенностью сказать, что священники и прихожане наших храмов достойно прошли испытание и смогли не только сделать правильный выбор, но и принять любой выбор своего ближнего, сохранив дух христианской любви.
 
И еще мы, верующие люди, в условиях нагнетания всеобщего страха перед опасностью заразиться и умереть поняли, как надо правильно относиться к самому часто упоминаемому в Священном Писании призыву Господа к человеку: «не бойся!» Это слово упоминается 365 раз – по числу дней в году. Мы в каждый из этих дней должны помнить, что наш земной путь конечен, а дальше нам уготована жизнь вечная. Только нужно ее заслужить своей верой, жизнью по заповедям, и тогда места не будет ни земному страху, ни страху смерти.
 
Мудрый совет дает мятущемуся душой человеку и владыка Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский: «Желаю всем тем, кто жаждет Правды Будущего Века, поменьше рассматривать безумные картинки этого грешного мира, а почаще обращать свой взор на святые иконы и возносить молитвы Тому, Кто в конце концов все расставит на свои места».
 
 
Статью подготовил настоятель Свято-Богоявленского храма
                                                             иерей Василий Брода.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в