misto.zp.ua

Опрос студенток-мам: Можно ли совместить материнство и учебу?

11828Студенчество – идеальное время для девушек искать любовь и выходить замуж. Порой юные студентки сталкиваются с неожиданностью – беременность. Что теперь делать? Реально ли совместить учебу и беременность, а потом еще и заботу за малышем? А, может, стоит взять академотпуск? Как жить?

На эти и другие вопросы «Порогам» помогли найти ответ студентки, которые уже стали мамами.

Дарина, 22 года:

- Малыш для нас оказался приятной неожиданностью, но ждали его с нетерпением. Много времени провели на море, чтобы не было проблем со здоровьем. Родила я в 21, для меня это идеальный возраст – не рано и не поздно. Во время учебы с ребенком сидит мой муж или моя бабушка, которой  хоть и 76 лет, но они прекрасно ладят. Я подрабатываю, в свободное время занимаюсь рерайтом и копирайтом. Квартиру нам отдала бабушка, уют в ней создавали сами,  на свои средства. Учусь я хорошо, и стараюсь не спекулировать  ребенком, хотя во время беременности сдавала долги, и преподаватели шли на большие уступки.

Виктория, 22 года:

- Ребёнка планировали, но на тот момент жили в гражданском браке. Во время сессии помогает моя мама.  Есть собственное жилье, 1-комнатная квартира, но в дальнейшем планируем расширяться. А вот, хватает ли средств, сложно ответить, так как «денег много не бывает», но обеспечивать семью всем нужным вполне хватает. Сессии сдавать успевала, и даже защитила диплом специалиста недавно.  Преподаватели становятся благосклонны,  узнав о том, что я мама. Но, главное, что не просто мама, а мама грудного ребенка. Успеваемость у меня средняя, но мне этого достаточно.

Екатерина, 23 года:

- Замужем я уже три с половиной года. Малыша планировали чуть позже, но чудо произошло раньше, чему мы очень рады. Хотелось сначала закончить обучение, но, ничего, всё получится совместить. Учусь заочно, на последнем курсе. Сдала сессию своими усилиями, выполняя все задания. Поблажек не было, да и ни к чему. Малыш появится летом, а следующая сессия осенью. Живём в другом городе. Так что приедем на сессию с сыночком и мужем или моей мамой, посмотрим по обстоятельствам. Академический отпуск брать бессмысленно, я думаю. Столько девушек совмещали материнство и учёбу, так что, ни я первая, ни я последняя. А терять время не хочется. Главное, что есть поддержка родных. А там, и сессию сдам, и к ГОСу подготовлюсь, и диплом сделаю.  А успеваемость у меня хорошая. Всё в наших руках. А детки – это самое важное в жизни.

Наталья, 23 года:

- Ребеночка очень хотели и планировали. Я замужем, сейчас мне 23 года, а родила в 20. Во время сессии помогает моя мама. 3 года была в декрете, теперь снова вышла на работу.  Успеваемость нормальная, сдавала все вовремя. Преподаватели относятся абсолютно одинаково ко всем студентам, никакой благосклонности и «поблажек» ни во время беременности, ни во время сессии никогда не было.

Юлия, 25 лет:

- Беременность планировали будучи уже мужем и женой. На момент беременности мне было  22 года. Во время сессий, с сыном сидела моя мама. Жилье свое, средств на все необходимое хватает, но лишних денег нет. Сессии сдавала без долгов. Преподаватели не делали никаких поблажек. Академический отпуск нужен, если некому помочь, а если есть помощь — ни к чему. Перед родами досрочно закрыла 2 сессии, т.к. весенняя сессия должна была быть через 2 месяца после родов, и я понимала, что будет тяжело. Но всё успела. Было бы желание.

Полина, 24 года:

- Я девушка замужняя. Ребёнок – приятная неожиданность. Хотели с мужем чуть позже стать родителями, но Бог распорядился иначе. На последнюю сессию не ездила. Сейчас полным ходом идёт подготовка к защите диплома. Защита в мае, а учусь в другом городе, так что, ребёнка оставлю со своей мамой, благо, не грудничок.  Преподаватели все экзамены проставили без моего присутствия, за что очень им благодарна.  Академку смысла брать нет, так как уже на последнем издыхании.

Алиса, 23 года:

- Маленького планировали. Родила в 20 лет. Во время сессии справляемся вдвоем с мужем. Обучение не прерывала. Квартира, в которой живем, принадлежит свекрови. Никогда не подрабатывала, денег хватало до кризиса. Сессии сдаю в срок. Когда была беременна, и ребенок был маленький, то поблажки делали. Сейчас никому не говорю про ребенка. Успеваемость средняя. Академотпуск был неподходящим вариантом для меня. Все зависит от института. Есть такие, в которых не совместишь, и без него никак. У меня другой случай. Собираюсь учиться дальше. Хочу получить второе высшее образование, тоже заочно. Для меня другие формы не вариант, так как не особо люблю долгий процесс обучения.

Оксана, 21 год:

- У меня дневное обучение. Забеременела в конце второго курса, родила в начале третьего. Продолжила обучение через месяц после родов. Благосклонности со стороны преподавателей не заметила, у нас бальная система обучения. Балы ставят отдельно за посещаемость, отдельно за ответы на семинарах и все они суммируются. Когда ребенок болел, я брала справки по уходу за ним, но на них никто не обращал внимания, и за непосещение с меня снимали баллы. Так что, красный диплом мне уже не светил. Окончила с четверками и пятерками, ГОС сдала на 4, диплом писала сама и защитила на «отлично». Во время моего обучения за малышом приглядывали родители супруга, благодаря которым, я успевала все сдавать.

«Пороги» поинтересовались и мнением психологов.

Ирина Корниенко:

- Если девушка, будучи беременной или мамой, учится заочно – это, конечно, гораздо легче для неё. Есть масса времени на ребёночка. А во время сессии о нём позаботится муж, или можно попросить помощи родителей. На стационарном обучении сложнее. Но тоже есть выход – это свободное посещение, забота о малыше – весомая причина, чтоб его получить. Главное, не переживать и верить в то, что всё получится.

Валерия Умарова:

- Что касательно запланированной беременности. Для начала, нужно определиться, кто будет сидеть с вашим малышом в то время, когда вы будете находиться на обучении. Прежде всего, это должен быть надежный человек, отдающий себе отчет в том, как много хлопот ляжет на его плечи. Не думайте, что помощник понадобится только на те пару часов, пока вы будете на учебе. Заниматься придется с утра до вечера. Вы должны быть уверены, что сможете посвящать учебе столько времени, сколько будет необходимо. Аналогичные трудности испытывает и работающая мама. Ее тоже не бывает дома, и о ее ребенке заботятся другие люди.  Маме, которая перекладывает свои обязанности на других, нужно иметь для этого веские основания. Уверены ли вы, что учеба принесёт вам перспективы? Одно дело, если вы получаете актуальную специальность, а другое — если забросили дом и семью ради навыков карвинга и т.п. Еще одна проблема учащихся мам — постоянная нехватка времени, стресс. Но именно сложные ситуации приучают к организованности и самодисциплине. Мамы-студентки порой сталкиваются с диаметрально противоположным отношением преподавателей к их проблемам. Некоторые педагоги идут молодым мамам навстречу. Правда, зачастую это выглядит довольно унизительно. Например, один преподаватель перед началом каждого экзамена объявлял: «Кто согласен на тройку, подходите с зачетками. Тройки ставлю всем желающим — беременным, кормящим, болящим». Если вы не хотите таких троек, учитесь со всеми на общих основаниях и не спекулируйте ребенком. Тем более что некоторых педагогов это откровенно раздражает. А что же испытывает сам малыш, когда его мама занята учебой? Если вам удалось обеспечить ему полноценный уход с помощью любящего родственника, доброй и компетентной няни, а сами вы возитесь с ним в любую свободную минуту, вряд ли он как-то страдает. Поэтому вам незачем терзаться чувством вины по отношению к малышу. Образованная мама будет интересна как личность своему подросшему ребенку и многое сможет ему дать. Важно и то, что к началу маминой карьеры управляться с малышом будет легче. Многим работающим мамам заводить детей просто недосуг, ведь как минимум несколько месяцев, а то и лет, будут вычеркнуты из их профессиональной деятельности! А у вас самый трудный этап окажется далеко позади.
Вообще, если речь идет о профессиональном образовании, тем более первом, его надо постараться завершить во что бы то ни стало. Представьте себя через несколько лет: женщина с ребенком на руках, без специальности, без трудового стажа. Возможно, сегодня кажется, что единственный смысл вашего существования — малыш и что о вас позаботится муж. Но завтра захочется самореализации, самостоятельности, элементарного разнообразия, и что тогда? Выбор за вами.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |