misto.zp.ua

Запорожский пенсионер

Вниманию граждан предпенсионного возраста и руководителей предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности!

Согласно Порядку предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 27.12.2005 за № 1566/11846, предприятия, на которых работают будущие пенсионеры, обязаны оказать им помощь в истребовании и подготовке всех документов, необходимых для назначения пенсии.

Главное управление Пенсионного фонда Украины в Запорожской области доводит до Вашего сведения, что на сегодняшний день 9-ть из 10-ти граждан, представивших документы для первичного назначения пенсии (трудовая книжка, справки о заработной плате, льготный стаж работы и др.) не соответствуют требованиям действующего законодательства Украины и нуждаются в доработке.

Учитывая тот факт, что многие предприятия, на которых работали лица, которые в ближайшее время обратятся за назначением пенсии, в настоящее время реорганизованы, ликвидированы, а также находящиеся за пределами Украины, для истребования дополнительных и уточняющих документов требуется значительное время (от одного до шести месяцев, а в случае истребования архивных документов Министерства обороны и Военно-Морского флота бывшего СССР до 2-х лет).

При условии предоставления всех необходимых документов, оформленных в соответствии с требованиями действующего законодательства, решение о назначении пенсии принимается территориальными органами Пенсионного фонда в течение 10 дней.

Учитывая вышеизложенное и с целью своевременного назначения пенсий убедительно просим как руководителей предприятий всех форм собственности, так и будущих «гражданских» пенсионеров заранее (не менее чем за 2 года) позаботиться об оформлении документов, необходимых для назначения пенсии.

Со своей стороны органы Пенсионного фонда готовы предоставить любую консультативную помощь как будущим пенсионерам, так и представителям предприятий, по вопросам подготовки и оформления документов для первичного назначения пенсий.

Европе из кризиса поможет выйти... Украина

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что введение зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом поможет процессу выхода Европы из экономического кризиса.

Об этом он заявил в ходе выступления на Шестом ежегодном мировом экономическом симпозиуме в Гарвардском клубе Нью-Йорка.

«Я убежден, что присоединение внутреннего рынка Украины, ее производственных и сельскохозяйственных мощностей к Европейскому экономическому пространству будет иметь существенное позитивное влияние на общеевропейскую экономическую ситуацию, и поможет процессу выхода Европы из кризиса», - сказал президент.

Так, введение зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, по оценкам экспертов, увеличит рынок ЕС почти на 7%, производство товаров услуг в ЕС более чем на 1%, в то же время экспорт европейских товаров и услуг в мире вырастет на 1%.

С этим мнением согласны и международные эксперты, которые также отмечают, что наша страна обладает огромным экономическим потенциалом, который необходим Евросоюзу для решения ряда проблем.

Преимущества очевидны, говорят аналитики, поскольку во время экономического кризиса, когда международная торговля замирает, странам ЕС нужен новый рынок. Однако такую же равноценную выгоду получает и Украина, облегчая себе доступ к рынку еврозоны, который, по оценкам экспертов, в десять раз превышает ее внутренний.

Эксперты напоминают, что Европа представляет собой один из самых масштабных платежеспособных и инновационных рынков, освоить и заполнить который пытаются многие страны мира, в том числе США, Япония, Китай, Индия, Бразилия и Россия.

Возможность свободной торговли с ЕС дает шанс Украине обойти конкурентов и обеспечить постепенное повышение качества и эффективность отечественного производства.

Товарооборот лишь со странами СНГ может быть требованием экономических реалий, однако абсолютно не способствует стимулированию отечественной экономики, тогда как торговля со странами Евросоюза — это инвестиция в будущее нашей страны, уверены в правительстве.

Если анализировать объем внешней торговли со странами СНГ и ЕС, то на сегодняшний день первые занимают большую долю. Но в то же время очевидно, что Украина, перенимая европейские стандарты качества, в перспективе сможет даже увеличивать возможности для своего экспорта в страны ТС

Кроме этого, по мнению правительственных аналитиков, продукция, выпускаемая в соответствии с требованиями Евростандартов, станет более конкурентоспособной на новых рынках, которые сейчас недоступны для отечественных товаров.

В частности, перед украинскими производителями товаров и услуг распахнут свои двери страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. По прогнозам экспертов, именно эти государства с растущей численностью населения и уровнем доходов будут в последующее десятилетие представлять наибольший интерес для украинских производителей.

По материалам газеты «Взгляд»

Бензину опять сулят подорожание?

С1 января 2014 года в Украине будет продаваться бензин, в который в обязательном порядке будут добавлять технический спирт.

Со следующего года его доля в литре топлива должна быть не меньше 5%, а с 2016 года - 7%. Объясняют необходимость этого нововведения заботой об экологии - сжигание спирта снижает уровень выбросов вредных веществ.

Казалось бы, все хорошо. В правительстве даже утверждали, что таким образом можно будет удешевить топливо, приводя в пример цены на заправках, где уже продается топливо с биоэтанолом под маркой БИО-100 - его стоимость действительно на гривну дешевле традиционного 95-го. Однако эксперты говорят, что для повсеместного перехода на новое топливо, мощностей украинских спиртзаводов не хватит и придется закупать импортное сырье, которое из-за особенностей украинского налогообложения существенно удорожит отечественную продукцию.

- Акциз на импортный биоэтанол составляет 49,49 грн. за литр, - объяснили нам в ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины». - При текущей стоимости биоэтанола около 5000 грн. за тонну его цена после таможенного оформления составит около 89 тыс.грн. за тонну, или 63,3 грн./литр. Соответственно 5-процентная биодобавка будет стоить чуть больше 3-х гривен на каждом литре бензина.

- Топливо с октановым числом 100 может влиять как позитивно, так и негативно на двигатели. Если у вас новая машина, которую рекомендуется «кормить» А-95 или А-98, можно смело заливать биотопливо, - говорит автомеханик Иван Станкевич. - Оно никак не навредит двигателю. А вот если вы доселе ездите на «Москвиче» или «Жигуле», ну или пользуетесь древней иномаркой, от БИО-100 следует отказаться. Был случай, когда водитель старенькой «Ауди» залил полный бак БИО-100, и уже через пару километров авто заглохло. Засветился знак check engine, мотор не заводится. Чтобы оживить двигатель, пришлось полностью сливать бензин и промывать топливную систему. Старые советские машины могут реагировать на БИО-100 и того хуже. Мотор начнет детонировать, так как зажигание настроено на совершенно иное топливо, к тому же детали и прокладки в таком двигателе не рассчитаны на столь высокую температуру.

Военные пенсионеры уйдут из Ощадбанка?

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к премьер-министру с представлением о выплате пенсий военнослужащим.

Пенсионеры военной службы просят дать им право выбирать формы получения выплаты и банковские учреждения, через которые они будут осуществляться, как это делают все другие категории пенсионеров.

Как сообщила пресс-служба омбудсмена, в представлении говорится о том, что «выплата пенсий происходит исключительно через учреждения Ощадбанка. Эта норма содержит признаки дискриминации, ведь лишает представителей одной категории пенсионеров права свободного выбора способа выплаты пенсий».

Исходя из этого, предложено принять меры для внесения изменений в статью 52 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц» относительно обеспечения равных прав в свободном выборе способа получения пенсий и банковских учреждений для получения пенсионных выплат разными категориями пенсионеров.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в