misto.zp.ua

Запорожский пенсионер

Президент пообещал светлое пенсионное будущее

Совершенствование системы пенсионного обеспечения позволит значительно увеличить размер пенсионных выплат, отмечает президент Украины Виктор Янукович.

«Когда мы выйдем на три уровня пенсионного финансирования, когда не будет работать только солидарная система, как сейчас, тогда уже будет возможность поднимать пенсию намного больше, чем сейчас», - сказал глава государства во время встречи с женщинами - Героями Украины, сообщает пресс-служба президента.

В то же время, по убеждению В.Януковича, этот процесс требует определенной подготовки. Говоря о ситуации с выплатой пенсий, президент отметил, что бюджет Пенсионного фонда постепенно увеличивается.

В настоящее время в Украине действует первый (солидарный) и третий (негосударственный Пенсионный фонд) уровни пенсионной системы: Второй уровень планируется ввести после ликвидации дефицита Пенсионного фонда.

Украинцы смогут получать пенсию за границей

В Верховной Раде решили улучшить пенсионное законодательство. В этот раз для пенсионеров, живущих за рубежом.

Так в парламенте зарегистрирован законопроект о внесении ряда поправок в Закон Украины «Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании».

Суть законопроекта проста: в случае принятия закона перед отъездом в другую страну (если срок пребывания составляет до шести месяцев) гражданин Украины сможет получить выплаты прямо в Украине. В случае отсутствия в стране на больший срок пенсию можно получать непосредственно в стране пребывания.

Цена вопроса тоже довольно-таки солидная. Ежегодно нашу страну покидают от 12 до 20 тысяч человек, которые выезжают на ПМЖ в страны Европы и США. С большинством стран до нынешнего времени никаких договоров о начислении пенсии для украинцев, там проживающих, нет. Теперь будут. Если захотят.

Так при средней выплате страхования в 1482 грн. (а это меньше 150 евро) в месяц любой «социал» в странах ЕС выглядит солиднее. Но много ли украинских пенсионеров имеют возможность выехать за рубеж на срок более шести месяцев? Таких данных нет ни в одной службе.

- У нас миллионы людей пребывают за границей. Некоторые достигли пенсионного возраста. Так что этот закон нужен. Дело дошло до того, что один человек подал на Верховную Раду в суд. Он проиграл, хотя, я думаю, у него были все шансы выиграть, - отметил народный депутат Валерий Сушкевич (он же - соавтор законопроекта).

По словам Сушкевича, он следит за правительственными инициативами в этом направлении, но в правительстве особо не спешат. И нардеп решил их поторопить.

Украинцев пугают невыплатой зарплат и холодными батареями

В случае, если украинское правительство не придумает, как наполнить государственный бюджет, украинцев могут ожидать задержки зарплат и пенсий. Также могут возникнуть проблемы с отоплением в соцучреждениях, освещением и уборкой в городах. Госказначейство уже не первый месяц блокирует деньги на счетах местных бюджетов. Таким образом, городским властям просто нечем платить подрядчикам, говорят во Львове.

«Сегодня проплачиваются только защищенные статьи, то есть зарплаты и пенсия. На незащищенные - услуги транспорта, связи, охраны -деньги не выделяются. Самая плохая ситуация с оплатой ремонта дорог», - сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

С такими же проблемами столкнулись и в большинстве украинских городов. К примеру, только в Донецкой области Госказначейство задолжало 1,3 млрд гривен, сообщил глаза местного облсовета Андрей Федорук. А вот по словам мэра Донецка Александра Лукьянченко, город и вовсе может остаться без уличного освещения, если не разблокируют счета.

Кроме того, на сегодняшний день Сумы недополучили 19 млн гривен, Тернополь - 7 млн гривен, Одесса - более 20 млн гривен. Это в свою очередь значит, что не оплачивается уборка улиц, освещение, вывоз мусора, ремонт дорог и т. д.

Как отметила экс-глава Госказначейства, такая ситуация в Украине возникает не впервые и практика перераспределения денег на счетах применялась раньше, однако только сейчас проблема приобрела столь угрожающие масштабы, когда городские власти остались без денег еще летом. Источник в Госказначействе добавил, что деньги уже несколько месяцев распределяются в ручном режиме и цифры постоянно меняются.

Стоит отметить, что без денег остались и льготники. Хоть в Кабмине и говорят, что задолженности по соцвыплатам нет, заблокированными остались средства Фонда социального страхования (больничные, пособия по беременности, по безработице, деньги на погребение). К тому же, как отмечает издание, если сейчас с невыплатами зарплаты сталкиваются работники предприятий, обслуживающих инфраструктурные нужды городов, то уже этой осенью это грозит и большинству бюджетников. Отметим, госбюджет на 2013 год предполагал рост экономики на 2,5-3,5%, а в реальности упал на 1,1%.

Правительство ограничило уровень цен на инсулин

Кабинет министров расширил на препараты инсулина пилотный проект по государственному регулированию цен на лекарства путем установления предельного уровня оптово-розничных цен на основе сравнительных (референтных) цен.

Согласно документу референтные цены на инсулин будут введены с 1 декабря этого года. Действие пилотного проекта распространяется на шесть препаратов, которые зарегистрированы с общепринятым названием «Инсулин».

С1 февраля 2014 года оборот препаратов инсулина, в частности их закупка за средства местных бюджетов, будет осуществляться после декларации изменений оптово-розничных цен на такие препараты, которые не могут превышать установленный уровень.

Расходы, связанные с отпуском препаратов инсулина, осуществляются за счет средств, предусмотренных местными бюджетами на здравоохранение по государственной программе «Сахарный диабет».

Предельный уровень оптово-отпускных цен на препараты инсулина будет формироваться на основе референтных цен на такие препараты в Молдове, Турции, РФ, Албании, Румынии, Болгарии.

В случае, если препарат не представлен на рынке указанных стран, референтная цена будет формироваться с учетом цен в Венгрии, Литве, Латвии, Чехии, Словакии и Польше.

Как сообщалось со ссылкой на министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву, реализация пилотного проекта по внедрению госрегулирования цен на препараты инсулина позволит снизить цены на лекарства для диабетиков на 15-20%.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в