
24 ноября в большом зале ДК «Современник» не было свободных мест. Здесь на празднование 45-летия пуска первого блока Запорожской тепловой станции собрался коллектив энергетиков-тепловиков. Стоит сказать, что эта дата – значимое событие не только для предприятия, но и для всего города энергетиков. Ведь именно на строительство станции на ивановские пески съезжались молодые специалисты, которые стали первыми жителями поселка, превратившегося впоследствии в город Энергодар.
Запорожская тепловая возводилась невиданными темпами. Всего через два года 10 месяцев после укладки первого бетона в основание фундамента была введена первая очередь общей мощностью 1200 МВт. А 19 сентября 1977 года ЗаТЭС была выведена на проектную мощность 3600 МВт и стала самой крупной тепловой станцией в Европе.
И по сей день ДТЭК ЗаТЭС удерживает лидерские позиции, являясь самой мощной и, что немаловажно, экономичной тепловой электростанцией в Украине. А главной ценностью предприятия во все времена были и остаются его сотрудники. Именно к ним со сцены со словами благодарности обратился директор ДТЭК Запорожская ТЭС Игорь Снегин:
– Нам сегодня 45! Это уже не юность, но у нас еще многое впереди. Запорожская ТЭС – особенная станция, за эти годы мы одержали множество побед. Да, было и много трудностей, но, тем не менее, мы сегодня празднуем юбилей. И надеюсь, это будет еще неоднократно. Сегодняшний праздник – еще одна возможность сказать вам, коллективу станции, спасибо за труд. Я уверен, что ваш профессионализм позволит и в дальнейшем нашей ЗаТЭС быть одной из лучших, самой экономичной и надежной. Спасибо вам за то, что вы каждый день участвуете в жизни станции. Отдельное спасибо нашим ветеранам. Ваши опыт и поддержка очень важны для нас!
Конечно же, в праздничный вечер были отмечены лучшие специалисты ЗаТЭС. За высокий профессионализм и добросовестный труд Грамоту ДТЭК Энерго получил машинист котлотурбинного цеха Сергей Дзюндзя. Грамотами ДТЭК Запорожская ТЭС были награждены аппаратчик химводоочистки химического цеха Ирина Чернова, мастер производственного участка цеха по техническому обслуживанию и подготовке производства Александр Городнянский, токарь цеха вспомогательного производства Александр Шимченко, специалист производственно-технического отдела Олеся Долгополова, главный специалист департамента по операционным улучшениям Александр Пилипенко.
За многолетний добросовестный труд в энергетике активную профсоюзную деятельность и в честь 45-летия пуска первого энергоблока ДТЭК Запорожская ТЭС Почетной грамотой центрального комитета Укрэлектропрофосоюза был отмечен директор ЗаТЭС Игорь Снегин.
45 лет – серьезная дата, важный юбилей, с которым коллектив ЗаТЭС поздравляли многочисленные гости. Самые теплые слова в адрес коллег звучали от представителей Криворожской, Приднепровской, Луганской и Мироновской тепловых электростанций. И вдвойне приятнее тепловикам Энергодара было слышать, что коллективы других станций берут пример с Запорожской ТЭС. Слова поддержки, благодарности выразили и генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец, председатель профсоюзного комитета ЗАЭС Николай Захаров, генеральный директор «Атомэнергомаш» Александр Маслюков, а также городской голова Энергодара Павел Музыка.
Особенно долгими аплодисментами зал встречал на сцене ветеранов, людей, под руководством которых работал трудовой коллектив Запорожской ТЭС долгие годы: первого директора станции Леонида Васильевича Прохорова, руководившего ГРЭС с 1970-го по 1981 год, Виктора Саввовича Поливаного, возглавлявшего станцию с 1981-го по 1997 год, Сергея Андреевича Попова – с ним тепловики трудились с 1997-го по 2000 год, и Павла Корнеевича Тычука, стоявшего у руля флагмана тепловой энергетики с 2000-го по 2010 год.
Весь вечер на сцене ДК выступали творческие коллективы города, а также приглашенные звезды. А продолжилось торжество в холле «Современника», где для работников Запорожской ТЭС подготовили фуршет и развлечения. В завершение праздника на сцене Дворца культуры выступил Виталий Козловский.



































Комментарии:
нет комментариев