misto.zp.ua

Запорожье атакуют гигантские осы

Запорожье атакуют гигантские осы

В последние годы все чаще люди обращаются с жалобами на наличие рядом с их домами крупных насекомых, ошибочно называемых шершнями. На самом деле этот вид насекомых - сколия гигантская, то есть редкие осы, которых сейчас можно встретить на каждом шагу.

Уникальный вид ос

Сколия гигантская была занесена в Красную книгу Украины. За уничтожение одного такого насекомого законом предусмотрен штраф в размере 4 минимальных зарплат - около 3,5 тысячи гривен.

Это крупное перепончатокрылое насекомое. Длина тела самок достигает 32-55 мм, самцов 26-32 мм. Основной фон окраски тела чёрный. Крылья широкие, желтовато-бурого цвета, с ярким фиолетовым отливом, на брюшке два округлых желтых пятна.

Устрашающая внешность сколии на самом деле только кажущаяся, они довольно миролюбивы, их даже можно ловить руками за крылья. Они в принципе не нападают на людей и используют свое оружие только в случае крайней необходимости. Для человека ее яд намного слабее яда обычных ос. Однако бывают различные случаи.

- Взрослые особи летают с конца мая - начала июня. Питаются на различных цветущих растениях, а личинки всех видов - паразиты, - комментирует энтомолог Правобережного лабораторного центра Инна Титова.

По словам специалиста, они питаются личинками жуков-носорогов, хрущей, бронзовок, которые живут в почве, трухлявых пнях, компостных кучах. Чтобы стать взрослой осой, личинка сколии должна съесть личинку хозяина (так называют жертв хищных ос). Однако прежде чем она приступит к трапезе, взрослая оса должна ее обездвижить (именно для этого сколии и нужен яд), после чего откладывает одно яйцо. Личинка гигантской сколии питается личинкой жука-хозяина, выедая её полностью, а затем сплетает легкий кокон и зимует. Окукливание происходит весной.

Не размахивайте руками

Учитывая вышеизложенное, можно сделать выводы по мерам профилактики укусов сколиями.

- В первую очередь, если вам неприятно соседство с этими насекомыми - избавляйтесь от возможных мест обитания личинок вышеуказанных жуков, за счет которых развиваются сколии: сухие деревья нужно корчевать, а не спиливать, компостные кучи устраивать не вблизи дома, вовремя убирать прошлогоднюю листву и траву. Проходя рядом с роящимися сколиями, не размахивать руками и не делать резких движений, - советует Инна Титова.

По ее рекомендации не стоит разрешать детям ловить насекомых. При аллергической реакции или недомогании после укуса обратиться к врачу. Так как вид занесен в Красную книгу Украины, уничтожать сколию гигантскую запрещено!

Здоровья вам и приятного общения с природой!


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в