В минувший четверг, 7 февраля, в Энергодаре побывал и. о. президента ГП НАЭК «Энергоатом» Виссарион Ким, который приезжал с рабочим визитом на Запорожскую АЭС.
Как сообщает информационный центр ОП ЗАЭС, в ходе встречи первого лица НАЭК «Энергоатом» с руководством и специалистами атомной электростанции обсуждались вопросы подготовки первого и второго энергоблоков и общестанционных объектов к продлению эксплуатации в сверхпроектный срок.
Проектный срок службы первого энергоблока ЗАЭС заканчивается в 2014 году, второго – в 2015-м, поэтому работа по продлению срока эксплуатации этих энергоблоков идет параллельно.
В качестве основных направлений деятельности ЗАЭС в области продления срока эксплуатации первого и второго энергоблоков предусмотрено выполнение мероприятий Комплексной программы повышения безопасности, проведение оценки технического состояния, выполнение квалификации оборудования, сейсмических исследований и мониторинга, а также разработка и согласование с Госатомрегулированием Украины отчета о периодической переоценке безопасности.
Всего в соответствии с детализированным планом-графиком запланировано выполнить 417 мероприятий. На сегодняшний день 212 из них выполнены в полном объеме, 127 – выполняется в соответствии с графиком, 24 – выполняются с отставанием от графика и по 54 мероприятиям – срок реализации не наступил.
Стоит отметить, что Запорожская АЭС – важная составляющая топливно-энергетического комплекса Украины. Сегодня каждый пятый киловатт-час в стране вырабатывается здесь. Поэтому продление срока эксплуатации энергоблоков станции – вопрос стратегический, положительное решение которого является залогом энергетической независимости страны.
РОСТ-info

























Комментарии:
нет комментариев