misto.zp.ua

За семью миллионами

В прошлую пятницу, 27 августа, исполняющий обязанности городского головы Энергодара Игорь Наумичев провел ряд встреч с высшим руководством страны. О чем шла речь в столичных кабинетах, Игорь Николаевич нам рассказал после своего возвращения:

– Главная цель визита – письмо Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой взять под личный контроль Администрации Президента реализацию проекта постановления Кабинета министров о компенсации рисков населения 30-километровой зоны, согласно которому Энергодару будет выделено около 7 миллионов гривен.

Напомню, что законодательной базе о ядерной безопасности почти 15 лет, однако за все это время практических телодвижений по реализации пунктов, предусматривающих компенсацию риска, сделано так и не было. Ситуация кардинально изменилась после победы Виктора Януковича на президентских выборах. Буквально на первой нашей встрече с новоназначенным губернатором Запорожской области Борисом Петровым мы подняли этот вопрос, и Борис Федорович активно подключился к процессу.

Мы провели ряд встреч с представителями министерства топлива и энергетики, были на приеме у первого вице-премьера Андрея Клюева, курирующего ТЭК. После чего была создана рабочая группа представителей отраслевых министерств, которая занялась разработкой соответствующего постановления Кабмина.

В июле проект постановления был готов. Энергодару, следуя законодательно закрепленному механизму расчета, предполагается субвенция в размере 6 миллионов 850 тысяч гривен. На встрече с губернатором Борисом Петровым мы высказали свои пожелания и замечания по поводу проекта. И теперь окончательная редакция постановления должна быть вынесена на рассмотрение Кабинета министров.

Безусловно, мы понимаем, какие нелегкие задачи стоят сегодня перед нашим правительством, поэтому обратились и к премьеру, и Президенту Украины, чтобы в этом круговороте первостепенных государственных дел интересы нашего маленького Энергодара не отошли на второй план.

После Администрации Президента я посетил Кабинет министров, где провел встречи с исполняющим обязанности министра здравоохранения Сергеем Рыженко и первым заместителем министра труда и социальной защиты Лидией Дроздовой.

С Сергеем Анатольевичем мы обговорили создание государственной программы оказания качественной медицинской помощи в городах-спутниках атомных станций. Согласитесь, что нынешняя ситуация со здравоохранением в Энергодаре не выдерживает никакой критики. О какой надежной защите населения, живущего в зоне повышенного риска, может идти речь, если даже к детскому травматологу приходится везти ребенка в Днепрорудное?

Основная проблема в том, что наша медсанчасть финансируется из госбюджета по стандартному формульному подходу, не учитывающему ни повышенные риски, ни монофункциональность города. То есть, расчет ведется на одного жителя Энергодара точно такой же, как на одного жителя Мелитополя или Бердянска.

То же касается и социальной защиты. Да, у нас есть атомщики с высокими зарплатами и высоким уровнем социальных гарантий. Но также есть и строители этого города, которые ушли на пенсию по обычным, трудовым пенсиям. Есть и люди, которые не могут найти работу с достойным уровнем оплаты – и не потому, что они ленивые или не хотят работать, а потому, что такой работы в городе просто нет. А ведь цены в наших магазинах ориентированы на доходы атомщиков...

Поэтому в числе первоочередных задач для городской власти я вижу максимальное задействование ресурсов не только местного, но и государственного бюджета через Министерство здравоохранения, через Министерство труда и социальной защиты для организации в Энергодаре уровня медицинского обслуживания и социальных гарантий, адекватного нашим рискам и статусу, как энергетической столицы страны.

Беседовал Илья КРУГЛОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |