misto.zp.ua

За последние несколько месяцев квартиры немного подорожали

Сегодня, как известно, решение пресловутого квартирного вопроса требует вложения немалых средств, а, в отдельных случаях, и душевных сил. Финансовый кризис, о котором не говорит разве что ленивый, как многотонный каток, проехался по отечественному рынку недвижимости. Не остался в стороне и Энергодар. Если охарактеризовать погоду в этой сфере, то более точного определения,  чем полный штиль, и не подобрать.

Мы еще помним времена, когда в этой сфере царило деловое оживление. Цены на жилье в Энергодаре подчас поражали своей нескромностью и вызывали недоумение, но при этом все же находились покупатели, готовые расстаться с 35000 – 40000 тысячами долларов за однокомнатную квартиру. Тогда казалось, что деваться некуда, ценовая политика будет иметь тенденцию к росту, но никак не к падению.

Но не так вышло, как представлялось. Обвал экономики неизбежно привел к тому, что банки перестали выдавать кредиты по ипотеке. Да и сами украинцы не на шутку испугались нестабильности отечественной банковской системы. Многочисленные истории несчастных граждан, взявших в кредит квартиру, а потом не сумевших погасить «драконовские» проценты из-за  заоблачного скачка доллара, тоже не вселяли оптимизма.

На сегодняшний день рынок недвижимости в Энергодаре, впрочем, как и во всей Украине, продолжает пребывать в спячке. И трудно прогнозировать, когда произойдет пробуждение и что будет ему способствовать. Вероятнее всего, возобновление кредитования на достаточно выгодных и прозрачных условиях. Но этого можно ждать не раньше, чем через 3 – 4 года, поговаривают аналитики.
Нет, если вы очень хотите купить квартиру и при этом являетесь счастливым обладателем наличности, милости просим. Выбирать-то как раз есть из чего. Только вот покупатели в очередь почему-то не спешат выстраиваться. То ли ждут, что жилье еще подешевеет, то ли просто кризис заставил умерить запросы, ограничил финансовые возможности, и доходы теперь не позволяют. А квартиры за минувший год с небольшим действительно значительно подешевели. Правда, некоторое увеличение стоимости наблюдается в течение последних нескольких месяцев. Возможно, это традиционное сезонное явление.

Что почем?

Итак, сегодня стоимость 1-комнатной квартиры в Энергодаре составляет порядка 18 – 20 тыс. у.е. «Двушка», естественно, обойдется подороже, при этом цена такой квартиры колеблется в пределах 25 – 30 тыс. у.е.

Что касается трехкомнатных квартир, то сейчас такую роскошь легко смогут позволить себе обладатели 35 – 40 тыс. у.е. Правда, не стоит забывать, что стоимость жилья несколько варьируется в зависимости о того, в каком оно состоянии, от этажа, наличия балкона, а также микрорайона. В первом и втором микрорайонах квартиры традиционно дешевле на 2 – 3 тыс. у.е.  Конечно же, торг всегда уместен, но с основными тенденциями мы вас познакомили.

Сниму квартиру недорого

Конечно, у каждого человека свое понятие о комфорте, и, соответственно, плате за него. Снять жилье в Энергодара уж совсем недорого сегодня, вероятнее всего, не получится. В этом смысле наш город несколько отличается от остальных. Если в том же Киеве стоимость аренды жилья значительно упала, то в Энергодаре, похоже, только растет. Такую тенденцию, в общем-то, нетрудно объяснить. Город молодой, дети вырастают, женятся, рожают своих детей, пары разводятся. Вся эта мобильность и смена социального статуса априори предусматривает, что рынок жилья нужно расширять.  Ведь молодым, как известно, хочется жить отдельно. Купить квартиру – дорого. Да и строительство замерло давным-давно (не считая социального жилья ОП ЗАЭС, которое ведется не так активно, как раньше).  Остается только снимать жилье. Вот и получается, что арендодатели чувствуют себя вполне уверенно, определяя ценовую политику. А она на сегодняшний день такова: аренда 1-комнатной квартиры стоит около 600-650 грн. За 2-комнатную просят от 750 до 1000 (зависит от того, насколько хорош в ней ремонт и меблирована ли она), за «трешку» – от 1000 до 1500 гривен.

В отличие от купли-продажи жилья, аренда все еще жива и, похоже, чувствует себя неплохо. Желающих снять квартиру как-то не стало меньше. А вот аренда коммерческой недвижимости, напротив, немного пошла на спад. Сегодня предприниматели, как правило, не рискуют затевать или расширять собственный бизнес, открывать новые магазины и офисы. Если кто обратил внимание, в последнее время в Энергодаре немало магазинов, фирм или салонов красоты сменили место жительства. Ищут, где подешевле. А некоторые помещения, предназначенные для аренды, пока пустуют. Ждут лучших времен.

Людмила ГОТЫЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в