misto.zp.ua

Вы спрашиваете - мы отвечаем

- Зачтут ли мне в стаж при назначении пенсии период безработицы?

Татьяна Викторовна, г.Запорожье

- Согласно ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», период безработицы зачтут в страховой стаж. Но при этом нужно выполнить ряд условий: вы обязательно должны стоять на учете в центре занятости и получать помощь как безработная.

Следует учесть, что с 1 января 2009 года такие сведения стали передавать из центров занятости в Пенсионный фонд в электронном виде. Поэтому период безработицы до и после этой даты подтверждается по-разному.

Так, если вы не имели работы до 1 января 2009 года, в территориальное Управление Пенсионного фонда необходимо предоставить копию трудовой книжки. В ней должны быть записи с указанием основания и периода выплаты пособия, а также его размер. Если такой записи нет, можно предоставить уточняющую справку из центра занятости. Если же вы получали пособие по безработице с 1 января 2009 года, то никаких документов не потребуется. Стаж за указанный период посчитают автоматически на основании информации из отдела персонифицированного учета информационных систем и сетей Пенсионного фонда Украины.

Некоторые категории пенсионеров имеют право на выплаты в размере десяти пенсий при выходе на заслуженный отдых. Кто именно имеет право получить такую компенсацию?

Сергей Иванович, г.Токмак

- В п.7-1 Заключительных положений Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» сказано следующее. При выходе на пенсию денежную помощь в размере десяти пенсий выплачивают из средств Государственного бюджета Украины. Право на такую помощь можно получить при соблюдении нескольких условий:

1. На день достижения пенсионного возраста работать в учреждениях государственной и коммунальной форм собственности на соответствующих должностях. Эти должности входят в Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, утвержденный Постановлением Кабинета министров Украины № 909 от 4 ноября 1993 года. Они дают право на пенсию за выслугу лет.

2. Иметь определенное количество страхового стажа на должностях, указанных в Перечне. Для мужчин это количество составляет не менее 35 лет, а для женщин — не менее 30 лет.

3. До обращения за помощью не получать какого-либо вида пенсии.

-Я получаю пенсию по инвалидности, группа установлена в 1995 году, общий стаж работы—28 лет. В декабре прошлого года мне исполнилось 60 лет. Увеличится ли моя пенсия, если я перейду на пенсию по возрасту?

Анатолий Сергеевич Кондратов, г.Запорожье

В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058 в зависимости от группы инвалидности пенсия по инвалидности назначается в процентном соотношении к размеру пенсии по возрасту, рассчитанной согласно статьям 27 и 28 указанного выше Закона. Размер пенсии по возрасту является произведением следующих величин: коэффициент страхового стажа, коэффициент заработной платы, средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики Украины за три года, предшествующих назначению пенсии.

Законом предусмотрено, что в страховой стаж для расчета пенсии по возрасту, из которого рассчитывается размер пенсии по инвалидности, кроме имеющегося страхового стажа, засчитывается также на общих основаниях период со дня установления инвалидности до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста. Так, например, ваш фактический страховой стаж на момент назначения пенсии по инвалидности составлял 28 лет, инвалидность установлена в 43 года. Законом установлено, что возраст выхода на пенсию мужчин — 60 лет. При расчете размера пенсии по инвалидности размер страхового стажа, который будет использован для расчета, составляет 45 лет (страховой стаж с учетом периода со дня установления инвалидности до дня достижения пенсионного возраста - 28 +17 лет). При расчете размера пенсии по возрасту будет использован только имеющийся стаж—28 лет.

Таким образом, в связи с тем, что при расчете размера пенсии по инвалидности в стаж дополнительно зачитывается период со дня установления инвалидности до достижения общеустановленного пенсионного возраста, а в расчете пенсии по возрасту участвует только имеющийся стаж, размер пенсии по инвалидности будет выше размера пенсии по возрасту.

- Мне 49 лет, при ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС я проработал более 100 дней, установлена третья категория. В каком возрасте я имею право выйти на пенсию?

Петр Игнатьевич Дорохов, г.Пологи

- Согласно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», правом на досрочный выход на пенсию пользуются участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, которые:

1) работали в зоне отчуждения с момента аварии до 1 июля 1986 года независимо от количества рабочих дней, а с 1 июля по 31 декабря 1986 года — не менее 5 календарных дней — пенсионный возраст снижается на 10 лет;

2) работали в 1987 году в зоне отчуждения не менее 14 календарных дней — пенсионный возраст снижается на 8 лет;

3) работали с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 в зоне отчуждения от 1 до 5 календарных дней, в 1987 году — от 10 до 14 календарных дней, в 1988 году - не менее 30 календарных дней, на действующих пунктах санитарной обработки населения и дезактивации техники или их строительстве - не менее 14 календарных дней в 1986 году - пенсионный возраст снижается на 5 лет.

- Мой муж—полковник в запасе. При оформлении пенсии мне сказали, что годы, когда я не работала из-за невозможности устроиться на работу в месте службы мужа, вносятся в трудовой стаж, если стажа не хватает для назначения пенсии. Если же я наработала 20 лет, то эти годы в стаж не включаются. Это правда?

Валентина Олеговна Овощевая, г.Мелитополь

- Да, это так. Женам военнослужащих, кроме срочной службы, в общий стаж работы для пенсии по возрасту действительно засчитывается период проживания с супругом (супругой) в местностях, где не было возможности трудоустройства по специальности, но не более 10 лет. Эти годы зачисляются только в том случае, если его не хватает для начисления пенсии.

У вас нужного стажа достаточно, это очень хорошо, так как на практике при начислении пенсии от жен военных требуют документы о том, что они не могли устроиться на работу. И кто должен их выдавать, законодательно не прописано, поэтому часто возникают трудности.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в