misto.zp.ua

Вы спрашиваете - мы отвечаем

- То, о чем я вам пишу, затрагивает интересы многих льготников, которых оскорбляют и унижают работники маршрутных такси. 24 сентября на конечной остановке «Набережная» я пытался сесть в маршрутку 85 и при входе в маршрутное такси предъявил удостоверение ветерана труда. Водитель повертел его в руках и потребовал, чтобы я предъявил еще и пенсионное удостоверение. Что за абсурд? Я пожилой человек, и без лишних удостоверений по мне видно, что я на пенсии. На каком основании в некоторых маршрутках висят объявления, где написано, что без пенсионного удостоверения удостоверение ветерана труда является недействительным? Скажите, пожалуйста, зачем предъявлять еще и пенсионное удостоверение?

Федин Борис Владимирович, г.Запорожье

- Водители некоторых маршрутных такси объясняют необходимость предъявлять пенсионное удостоверение Законом Украины «Об основных положениях социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста», хотя большинство просто не снисходит до каких-то разъяснений.

Если обратиться к указанному закону, можно обнаружить, что в соответствии со статьей 6 ветеранами труда действительно считаются граждане, которые имеют трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин и вышли на пенсию. Согласно статье 7 они имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта и автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности (за исключением такси), а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту проживания.

Как подчеркнули специалисты Пенсионного фонда, каждый ветеран труда является пенсионером, но не каждый пенсионер является ветераном труда. Право на бесплатный проезд дает именно статус ветерана труда, который подтверждается специальным удостоверением, выдаваемым социальными службами. Поэтому вдобавок к пенсионному удостоверению водитель имеет право потребовать удостоверение ветерана труда, но никак не наоборот. Сами пожилые люди, по их словам, предпочитают предъявлять два удостоверения, памятуя те времена, когда отметка «ветеран труда» ставилась прямо в «пенсионную книжечку», на смену которой не так давно пришел пластиковый документ.

Очень часто руководства автопарков ссылаются на то, что пенсионное удостоверение в дополнение к ветеранской «корочке» водители вынуждены требовать исключительно для идентификации личности льготника. Пенсионное удостоверение, как и паспорт, подделать сложно, а вот ветеранские «книжки», как и удостоверения инвалидов, нередко оказываются «липой», и тому подтверждений достаточно и у перевозчиков, и у правоохранителей.

- Родители умерли в 2012 году в возрасте 85 лет. Имели 7 га пая. Оформили договор аренды с фермером до 2019 года. Фермер их уговорил, что заключать на длительный срок дешевле. В настоящее время заканчиваем переоформление права собственности. Фермер не платит ничего. Пожалуйста, объясните, можем ли мы расторгнуть договор, заключенный до 2019 года, и какие могут быть последствия?

ЧудновецА.Г.

- Арендные отношения оформляются договором в обоих случаях: как в случае аренды земельного участка, так и в случае аренды земельной доли (пая). Типовой договор аренды земельной доли (пая) предусматривает ряд требований. В частности, арендная плата может быть установлена как в денежной, так и в натуральной, а также отработочной форме (когда арендатор предоставляет услуги арендодателю). Но стороны могут договориться о комбинированной форме оплаты, то есть о сочетании различных форм. При этом размер денежной платы указывается в гривнях, натуральной — в количестве продукции, отработочной — в видах и объемах услуг, работ. Стороны сами определяют размер арендной платы. Срок действия договора должен быть четко определен сторонами. То есть невозможно заключить такой договор на неопределенный срок. Также типовой договор предусматривает право арендатора на дальнейшее использование этой земли в случае смены собственника. Типовой договор можно дополнить другими условиями, которые, по мнению сторон, являются необходимыми.

Также арендаторы должны помнить, что в случае занижения арендной платы гражданин — собственник земельной доли (пая) вправе требовать увеличения ее размера. Для этого он должен подать руководству предприятия-арендатора письменное предложение (дополнительное соглашение к договору аренды) об увеличении размера арендной платы. Ведь изменение условий договора аренды земли осуществляется по взаимному согласию сторон. В случае недостижения согласия относительно изменения условий договора аренды земли спор решается в судебном порядке.

Кроме того, если предприятие-арендатор нарушает сроки выплаты или не уплачивает арендодателю арендную плату, последний вправе, не дожидаясь окончания срока договора аренды, досрочно прекратить действие такого договора. Вопрос о досрочном прекращении пользования землей на условиях аренды решается путем предъявления иска о расторжении договора (ст.31 Закона № 161).


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в