misto.zp.ua

Вы спрашиваете - мы отвечаем

- Я участник боевых действий ВОВ, ветеран войны, ветеран Вооруженных сил. Несовершеннолетним был призван в рады Советской Армии в 1944 году. Учитывая мои боевые заслуги, мне дали статус участника боевых действий ВОВ. И я пользовался всеми правами и льготами, как и все участники боевых действий. Согласно Закону Украины от 18.09.2012г. 5279-6 про статус ветеранов войны их социальной защиты, кому исполнилось 85 лет и больше (мне 86) предоставляются льготы согласно статье 13 этого закона для инвалидов войны 1 группы. Управление социальной защиты населения городского совета г.Мелитополя мне отказало в предусмотренных льготах, после чего я сделал запрос в Департамент социальной защиты Запорожской области.

В нем указывалось, что в г.Запорожье и области, за исключением г.Мелитополя, имея статус участника боевых действий, получил, согласно Закону Украины, льготы как инвалид войны 1 группы с выдачей подтверждающих документов к удостоверению участника боевых действий ВОВ, Но управление соцзащиты г.Мелитополя отказывают выполнить Закон Украины и предоставить мне льготы.

Кстати, на День Победы в этом году мне выплатили помощь не как участнику боевых действий, а значительно меньше (примерно в 3 раза).

Пенсионерам г.Мелитополя и нашего района хотелось бы знать, почему и на основании каких документов ветераны ВОВ г.Запорожья и области получают льготы, а управление социальной защиты г.Мелитополя нам отказывают в этих льготах.

Чернаев Иван Ефимович, г.Мелитополь

- Как разъяснили в Департаменте социальной защиты населения облгосадминистрации, ссылаясь на информацию управления социальной защиты населения Мелитопольского юродскою совета (далее - управление) Чернаев И Е. зарегистрирован в базе данных Единою государственного автоматизированною реестра лиц, имеющих право на льготы как участник боевых действий. Указанный статус ему был установлен на основании пункта 8 ст. 7 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» (дальше - Закон).

Статья 12 этою Закона предусматривает участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1945 года с Японией, которым исполнилось 85 лет и более, предоставление льгот, определенных статьей 13 этою же Закона, то есть как инвалидам войны 1 группы.

Полученные дополнительно разъяснения Министерства социальной политики Украины относительно данною вопроса целиком согласовываются с Законом.

Вышеуказанной категории лиц, инвалидам II и III группы из числа участников боевых действий, по месту их регистрации работниками соответствующих структурных подразделений местных администраций по вопросам социальной защиты населения на правой внутренней стороне удостоверения вклеивается новый бланк -вкладыш. Этот бланк является документом, подтверждающим новый статус - «инвалида войны I группы».

По оценке специалистов Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, возникшая проблема связана с трактованием Закона. Согласно имеющейся информации в настоящее время вопрос рассматривается в судебных инстанциях. В случае решения суда в пользу Чернаева И.В. всё сопряженное с предоставлением ему льют как инвалиду войны 1 группы будет оперативно решено в рабочем порядке.

- Я пенсионер с 1991 года, однако еще 3 года продолжал работать. У меня 40 лет беспрерывного стажа. Проработал всю жизнь кузнецом на «Днепроспецстали». Пенсию мне всю не выплачивают, поскольку сам расчет не соответствует общепринятой формуле. Специалисты Пенсионного фонда объяснить ничего не могут. Но я уверен, что не все деньги получаю. Объясните, почему так, и по какой формуле считают пенсию?

И.Выгодянский, г.Запорожье

-   Как сообщили сотрудники Орджоникидзевскою районного управления Пенсионного фонда, согласно ст. 27 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» размер пенсии определяется по формуле:

П = ЗП х Кс, где: П - размер пенсии в гривнах; ЗП - заработная плата страховою лица, определена соответственно статьи 40 этого Закона, исчисленная в гривнах;

Кс - коэффициент страхового лица, определенного соответственно статьей 25 этою Закона.

Заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется по формуле: ЗП = Зс х (Ск: К),

где: ЗП - заработная плата страхового лица, исчисленная в гривнах; Зс - средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачено страховые взносы, за три календарных года, что предшествуют году обращения за назначением пенсии; Ск- сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц

(Кз + Кз + Кз......+ Кз);

123п

К - страховой стаж за месяцы, которые учтены для определения коэффициента заработной платы (дохода) страховою лица.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 23.04.2013 г. № 327 с 1 мая 2012 года произведено осовременивание заработной платы для пенсий, которые назначены (пересчитаны) до 2008 года с применением показателя средней заработной платы (дохода) в среднем на одно страховое лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2005-2006 годы в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пересчитаны с применением показателей соответственно средней заработной платы (дохода) в среднем на одно страховое лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2007 год.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в