misto.zp.ua

Все это – пранк, а не хайп!

Все это – пранк, а не хайп!

 

 

Следуя духу времени, использовал в заголовке новомодные неологизмы, пришедшие из английского языка. Пранк – это выходка, шалость, шутка, а хайп – агрессивная, навязчивая реклама, ажиотаж. А если перевести на общепринятый язык с элементом метафоры, то речь пойдет о легком волнении на нашем политическом море-океане, а не о шторме-цунами.

19 ноября неизвестные лица слили в социальную сеть аудиозаписи из кабинета директора Госбюро расследований (ГБР) Романа Трубы. Что на опубликованных аудиопленках?

Указания Р. Трубы: как приостановить обыски предприятий олигарха Константина Жеваго (сейчас в бегах), Днепровской горрады, в деле с ПриватБанком; когда готовить сообщение о подозрениях Ульяне Супрун; как помочь предпринимателю, владельцу компании «Монитор» М. Немировскому избежать уголовной ответственности; как выполнять указания из Офиса президента в отношении «Укроборонпрома», Киевгоргосадминистрации, Фонда гарантирования вкладов, строительства порта «Одесса», Аграрного фонда, янтаря, леса, Грибовичской мусорной свалки, таможни, экологической сферы, Петра Порошенко; отчет о ходе расследований перед замруководителя Офиса президента А. Смирновым и другие «пахнущие» криминалом истории.

Естественно, директор ГБР Роман Труба в отставку уходить не планирует. Ибо указанное – пранк. Генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что аутентичность записей проверить невозможно, так как нет оригиналов этих записей и устройства, с помощью которых они были сделаны. Президент Владимир Зеленский пообещал изучить обнародованные аудиозаписи разговоров якобы с участием директора ГБР Романа Трубы, в которых тот выполняет указания руководителя Офиса президента А. Богдана и генпрокурора Р. Рябошапки.

История, как сокрушающие все неопровержимые факты становятся пранком – долгая и занимательная. Поскольку почти вся наша элита, нами же взлелеянная, на самом деле – морально разложившиеся элементы общества, сосредоточившая практически необъятную власть, то ей не составило труда разработать для себя многоуровневую защиту от судебного преследования. Чтобы спасти «рядового» Кучму в 2011-м по запросу СБУ Конституционный Суд принял решение, в котором реально признал «прослушку» майором Госохраны Н. Мельниченко кабинета Кучмы незаконно собранными доказательствами. Трубе об этом прекрасно известно. Но все равно, как пишут в соцсетях, Трубе – «труба». Поскольку в президентский законопроект о совершенствовании работы ГБР внесли правку, позволяющую перезагрузить все руководство ГБР. Принятие закона ожидается в декабре. Не нужен новой власти скомпрометированный руководитель правоохранительного органа.

Экс-нардеп от «Батьківщины» Игорь Луценко поведал нам, что нынешний депутат от «Слуги народа» Сергей Литвиненко фигурирует в уголовном производстве по его похищению, а также похищению и убийству активиста Юрия Вербицкого во время Майдана. Зафиксировано в материалах суда о том, что Литвиненко 24 раза говорил по телефону с Щинкиным, «правой рукой» Чебы по деликатным задачам. Чеба – координатор «титушек», криминальный авторитет А. Чеботарев, который во время Майдана финансировал титушек. Луценко с сарказмом заметил, что у него «нет сомнений, что в те кровавые ночи Литвиненко 24 раза общался с бандитами исключительно для того, чтобы отговорить их от плохих дел».

Антон Поляков, исключенный из фракции «Слуга народа», обнародовал аудиозаписи разговора народного депутата Юрия Корявченкова («Юзика» из «95-го квартала») с правоохранителями Кривого Рога, на которых депутат советовал криворожским правоохранителям, как «решать вопросы». Естественно, Юрий Корявченков объяснил, что его неправильно поняли. На встрече депутатов с новоназначенным руководителем полиции Кривого Рога Сергеем Лукашовым в сентябре он всего-навсего просил вернуть доверие криворожан к полиции и не влиял на назначения в правоохранительные органы Кривого Рога.

Буквально преследуют правящую партию сексуальные скандалы. Автора абсолютно не интересует «клубничка» в этих скандалах, смакуемая разными изданиями. Общественный интерес должна представлять противоправная деятельность персонажей скандальных расследований, от банального нарушения трудового законодательства до коррупции и уголовщины.

По информации СМИ, избранный по 153-му округу народный депутат от «Слуги народа» Роман Иванисов в середине 90-х годов был осужден и отбывал срок в колонии за групповое изнасилование. А в декларации указал, что в 2000 году он получил высшее образование в Бердянском университете менеджмента и бизнеса. Журналисты задаются вопросом: как, пребывающий под стражей с конца 1995 года а потом в колонии Иванисов мог учиться в университете в период 1995-2000 годов?

Пранкер «Джокер» опубликовал переписку с замминистра инфраструктуры А. Клитиной, которая угодила в секс-скандал. Клитина негативно оценила деловые качества и раскритиковала министра Криклия за то, что он приблизил к себе госсекретаря МИУ Галущака, который «еще китайский экспресс разворовывал при Яныке», принимает на работу коррупционеров, что-то мутит с тендерами на “Укрзалізниці”, а также о том, что в министерстве на ключевых должностях стоят люди олигарха Рината Ахметова. Естественно, Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил не о проверке изложенного своим заместителем правоохранителями, а о том, что будет просить Кабмин уволить Александру Клитину из-за ее переписки с пранкером.

Правозащитники любят повторять, что «справедливость есть, только за нее надо бороться!» Надо признать, изредка они эту попранную справедливость восстанавливают. Вот «прогремела» информация о том, что зам главы парламента, депутат от «Слуги народа» Руслан Стефанчук арендует квартиру у своей тещи, а деньги на аренду возмещает бюджет Украины. После обнародования этой информации Стефанчук компенсацию за аренду помещения у матери жены вернул государству.

Конечно же, не мог пройти мимо информации от В. Бойко – журналиста, известного скандальными расследованиями, своего рода «ясновидца-предсказателя». В авторском сокращении тот поведал нам о следующем:

«6 сентября 2019 года: директор НАБУ Артем Сытник договорился с Офисом Президента о назначении своего друга Чумака заместителем генпрокурора, а его коллегами станут Виктор Трепак и Гюндуз Мамедов. Первое задание обновленной Генпрокуратуры – «порешать» с автоматической системой распределения дел в Ровенском апелляционном суде, чтобы апелляционная жалоба Сытника на постановление Сарненского районного суда от 6 сентября 2019 года, которой Сытник был признан коррупционером, случайно попала на рассмотрение к председателю Ровенского апелляционного суда Олегу Полюховичу. Полюхович в 2015 году был разоблачен НАБУ в получении взятки, переданной ему главой Здолбунивского райсуда от адвоката за отмену решения суда. В марте 2016 года дело было направлено в суд, но в обвинительный акт фамилии Полюховича не попала и о подозрении ему не сообщалось.

11 сентября: Виктор Чумак был назначен на должность заместителя генпрокурора, а 8-го октября и 16 октября сбылось «предсказание» Бойко: Виктор Трепак и Гюндуз Мамедов получили аналогичное назначение.

18 сентября: апелляционная жалоба Сытника была системой автоматического распределения «абсолютно случайно» направлена на рассмотрение Олегу Полюховичу».

А вот она – справедливость: 22 ноября О. Полюхович взял самоотвод.

Я, конечно понимаю, что быть «ясновидцем» в наше время – не дешевое удовольствие. Но могу похвастаться, что иногда ясновидение может быть абсолютно бесплатным. Это я о том, что Миссия МВФ в очередной раз улетает из Украины без достижения договоренностей о новой программе кредитования. Надеюсь, не забыли авторский сарказм по поводу оптимизма министра экономики Т. Милованова, который обещал достижение договоренностей с МВФ об очередной программе кредитования Украины. Это ж надо додуматься к приезду миссии арестовать «не тех банкиров», провести обыски в ПриватБанке и Нацбанке после заявлений о независимости Национального банка. Вишенкой на тортик стало утверждение бывшего совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского в комментарии «Kyiv Post» о возврате себе ПриватБанка.

По инсайдерской информации, МВФ потребовал от Украины законодательно запретить возвращение Коломойскому Приватбанка. В кулуарах власти обсуждается проект закона, который проходил согласование в МВФ. Он предполагает, что при обжаловании действий властей суды должны учитывать, приняты ли эти решения с учетом «общественного интереса». Это почти то же самое, о чем мы писали недавно, утверждая об игнорировании принципа верховенства права судебной системой при рассмотрении исков собственников разворованных ими банков. Когда на одной чаше весов Фемиды – какие-то процессуальные нарушения (большей частью сделанные сознательно) при признании банка неплатежеспособным, а на другой – интересы миллионов обманутых вкладчиков.

А наш премьер-министр Алексей Гончарук во время выступления на днях в Королевском институте по международным делам Chatham House в Лондоне вновь попытался убедить аудиторию, что «дело ПриватБанка – показательное в отношении Украины для всего мира. Поэтому ни этот банк, ни средства с него не могут быть возвращены предыдущим акционерам». Поезд то ушел!

Дешевые кредиты МВФ нам нужны позарез! Об этом в очередной раз напомнил переизбранный на днях на должность Главы Совета Нацбанка академик Богдан Данилишин. По его информации, объем платежей на погашение госдолга в 2020 году запланирован в сумме 282 млрд гривен, в том числе 120 млрд гривен на погашение внешнего долга. Кредиты МВФ помогли бы нам спокойнее рассчитаться с внешними долгами.

И в который раз академик в довольно мягкой форме устроил для властей своего рода ликвидацию экономической безграмотности и набросал дорожную карту ее действий. Обратите внимание в каком контексте или под каким соусом это подано: жесточайшей критике подвергается не наша власть, а международные «советчики». Надеюсь, помните о советах норвежского экономиста Э. Райнерта не делать то, что нам советуют с Запада, а делать то, что делает сам Запад. Данилишин в какой-то мере повторяет Райнерта, но с учётом исторических реалий. Ниже изложение ликбеза и советов академика.

«В книге «Злые самаритяне» южнокорейский экономист Ха-Джун Чанг так называет западных советников, которые дают советы развивающимся странам, осознавая, что данные рецепты могут быть напрасные, а то и вредные, для экономического развития этих стран. Но, они все равно, год за годом продолжают их давать. Возникла какая-то странная ситуация. Еще в 2002 году автор Вашингтонского консенсуса Джон Вильямсон признал МВФ «убыточным брендом», однако он, как и раньше, продолжает рекомендовать почти однотипный набор правил поведения: приватизация, дерегуляция, снижение участия государства в экономике.

Недавно, аналогичные советы Украине дал на брифинге в Вашингтоне представитель МВФ Джерри Райс. Он сказал, что «Украине нужно добиться успеха в ряде структурных реформ. Опять же важно улучшить управление и борьбу с коррупцией, а также уменьшить роль государства и олигархов, параллельно проводя фискальную и монетарную политики, направленные на достижение макроэкономической стабильности». Прямо отрицаю снижение государственного участия в экономике!

Сейчас в Украине уровень развития производственных отношений такой, как в США второй половины XIX века (как в трилогии Драйзера «Финансист», «Титан» и «Стоик» – автор). США были в то время тоже достаточно коррумпированной страной, будучи одним из мировых лидеров копипаста (воровства интеллектуальной собственности). Оглушительных успехов они добились, опираясь на большие производственные монополии. Во время мирового кризиса 2008 года много больших финансовых учреждений США были спасены правительством».

В своих публикациях я тоже ссылался на мемуары главного менеджера корпорации «Форд» Ли Яккоки, где он рассказывает о громаднейшей экономической помощи державы корпорации во время энергетического кризиса 70-х.

«Не являются секретом госсубсидии и госзаказы технологическим инноваторам Илону Маску и Питеру Тилю. Поэтому мы должны опираться на правильные практики стран третьего мира, которые сделали в свое время индустриальные рывки.

Мы, украинцы, не сможем выжить в современном мире без промышленной политики, потому что свободный капитализм, лишенный промышленной политики и большого капитала, плодит мелкие незначительные компании, которые помогают лишь не умереть от голода. Об устойчивом экономическом развитии никакого разговора быть не может!

Наш госсектор составляет всего 13%, что по мировым меркам не так уж и много. Откуда взялась эта идея, что приватизация – чуть ли не ключевое средство обеспечения эффективного производства и экономического роста в Украине? Под частным управлением на бывших советских предприятиях в Украине прекратился выпуск многих видов продукции и происходит дальнейшая технологическая примитивизация продукции, которая выпускается. Страна уже практически прекратила свое существование в виде индустриального государства».

Помните, как мы писали о вредительской приватизации промышленности пластмасс? Все до единого производства этой отрасли после их приватизации иностранными инвесторами были закрыты и превращены в склады продукции зарубежных компаний.

«Идея о том, что частная собственность работает эффективнее государственной является одним из главных постулатов классической экономической науки. Но еще в 1926 году экономист, лорд Дж. М. Кейнс назвал данный экономический уклад далеко не совершенным и создал свою революционную теорию спасения капитализма от капиталистов. Эта теория и в настоящее время проявила свою эффективность во время купирования мирового экономического кризиса в США в 2008 году.

В современную эпоху в разных странах эффективно сосуществуют частные и государственные предприятия, причем, эффективность частных не всегда выше эффективности государственных. Госсектор экономики Сингапура, например, в два раза больше южнокорейского, почти вдвое больше аргентинского и в пять раз больше филиппинского, которым МВФ рекомендует приватизироваться!?

Согласно принципам Сунь Ятсена (основатель правящей партии Гоминдан – автор) ключевые отрасли экономики на Тайване находятся в собственности государства. Китаю государственный сектор дает около 40% общего дохода в промышленности КНР. Госпредприятия часто создаются, чтобы дать стране импульс к развитию капитализма.

Сама частная природа собственности капитала в компании еще не гарантирует этой компании эффективную и прибыльную деятельность. Успех компании больше зависит от использования эффективных практик управления производством. Необразованный менеджер со 100% вероятностью доведет до банкротства как государственное, так и частное предприятие».

Не глас ли это вопиющего в пустыне?

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в