misto.zp.ua

Вполне удоволенный

Вполне удоволенный

Завершение очередной сессии нашего парламента почти совпало с двумя важными европейскими форумами: Брюссельским саммитом НАТО и 20-м юбилейным саммитом ЕС – Украина. Впереди — длинные каникулы, как у наших перетрудившихся депутатов, так и у европейских чиновников.

Все ли и всем ли удоволены?

Как и ожидалось, Верховная Рада так и не рассмотрела вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии, полномочия 13 членов которой давно истекли. Боятся наши парламентарии досрочных выборов в ВР. Не решен принципиально вопрос квотного распределения мест в составе новой Центральной избирательной комиссии, поскольку Оппоблоку представительство в ЦИК даже не запланировано. Осенью этот вопрос придется рассматривать практически с нуля.

Очень хочется поверить Gрезиденту  Порошенко, что принятые буквально в последние дни изменения в Закон «О Высшем антикоррупционном суде» позволят «быстро, эффективно сформировать независимый антикоррупционный суд, чтобы доверие украинского гражданина к судебной власти была восстановлено, чтобы он там мог найти правду, защиту и справедливость».

Наконец Президент Порошенко предложил Верховной Раде заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал в соответствующем законопроекте. Им предусмотрена замена с 1 января 2019 года налога на прибыль предприятий налогом на выведенный капитал. Напомню, что к операциям по выводу капитала будут принадлежать выплата дивидендов в пользу неплательщика налога, выплата части прибыли государственными некорпоратизированными, казенными или коммунальными предприятиями, возврат вкладов владельцу корпоративных прав. А вот инвестиции, капитальные вложения полученной прибыли в развитие производства не будут облагаться налогом. Ждем-с!

Автор неоднократно упоминал о самой важной причине неэффективности предприятий и учреждений госсектора – отсутствии в них независимых от политики наблюдательных советов. Например, полномочия членов наблюдательных советов государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка от парламента завершились еще в начале 2012 года. Но нет политической воли их заменить. А ведь в госбанки вложено более 10 млрд дол. бюджетных денег. И вот наконец парламент принял закон по повышению эффективности управления госбанками.

Как и ожидалось, вновь отложили второе чтение проекта Избирательного Кодекса, который бы поставил ставит крест на коррупционной мажоритарке. Он, напомню, предполагает открытые партийные списки и другие неприемлемые для многих депутатов новации. Как шутят сами парламентарии, чтобы его «похоронить» ко второму чтению подано рекордное количество правок – около 4,5 тысяч!

Ушли депутаты на каникулы и без укомплектованных полностью Конституционного суда и Нацкомиссии по телерадиовещанию из-за того, что президент не подал свои кандидатуры в парламент. Более полугода нет руководителей министерств аграрного и информполитики, что является нарушением регламента.

Кабмин утвердил 11 июля 2018 года 3 сценария развития украинской экономики. Понятно, что накануне выборов главе правительства Гройсману хочется остаться в программе кредитования МВФ, но не повышать цену на газ для населения. Воздержаться от введения налога на выведенный капитал с 2019 года. Повышать социальные стандарты, но не достичь объемов промышленного производства, импорта и экспорта уровня докризисного 2013 года. Несколько слов об оптимистическом сценарии.

Согласно ему, лишь в конце 2021 года украинская экономика перейдет из фазы восстановления в фазу роста. Сохранение рабочих мест в процессе приватизации, поддержка и развитие предпринимательства будут способствовать снижению уровня безработицы с 8,9% в 2019 году до 8,3% в 2021 году. Ожидается, что темпы инфляции будут замедляться и в 2021 году достигнут 5% в годовом измерении. Преодолевать бедность и создавать рабочие места правительство планирует путем трудоустройства молодежи, роста взаимной занятости в сфере малого предпринимательства и развития отдельных точечных направлений производства. Минимальная зарплата будет расти быстрее инфляции. В среднем в следующие три года ее ежегодный рост будет составлять 7-9%. Среднемесячная номинальная зарплата повысится с 10129 грн в 2019 году до 12835 грн в 2021 году. Такие темпы роста позволяют через три года превысить показатели 2013 года больше чем на 30%. Увеличатся инвестиции в банковский и реальный секторы экономики. Чистый ежегодный прирост прямых иностранных инвестиций будет составлять в среднем 9,5-10 млрд дол. Правительство рассчитывает на сотрудничество с основными кредиторами.

Тут, как говорится, дай Бог вашому теляті вовка зїсти!

Но, как и законодательная власть, исполнительная в лице Кабмина, образно говоря, по-страусиному зарывает голову в песок и не спешит принимать непопулярные в народе решения. Еще в сентябре прошлого года автор указывал на опасность откладывания решения по авто с иностранной регистрацией. Кроме того, что государство потеряло на их растаможке и акцизном сборе миллиарды гривен, оно на произвол судьбы бросило тысячи сограждан, пострадавших в ДТП с этими авто. «Дыра» в законодательстве за несколько лет довела число таких авто, называемых «евробляхами», по некоторым данным до 1,5 миллионов. А нарушители таможенных правил сумели объединиться в «АвтоЕвроСила». И в последнюю неделю работы парламента организовали бессрочную акцию протеста с требованиями:

  • прекратить преследование владельцев авто иностранной регистрации;
  • отменить постановление Кабмина №479, которое узаконивает это преследование;
  • наказать и отстранить виновных в «антиконституционном постановлении Кабмина»: главу ГФС М. Продана, министра МВД А. Авакова и премьер-министра В. Гройсмана;
  • до конца года принять закон с доступными ставками растаможки.

Авторский прошлогодний сарказм в социальных сетях повторили, но уже в духе Зеленского-Жидкова. Вот что пишет Орест Сохар:

«Успешный опыт «евробляхеров» следует немедленно проектировать на других правонарушителей, и теперь всяческие контрабандисты, неплательщики алиментов, должники по коммуналке и автоворы имеют моральное право пикетировать Кабмин с Радой, требуя соблюдения своих «прав». Я еще не вспомнил о наркоторговцах, убийцах, рекетирах и других «социально незащищенных слоях населения».

А вот как отреагировал часто мелькающий в СМИ экономист С. Фурса: «Гройсман сказал, что попросил Авакова не делать репрессий против евробляхеров. Репрессиями он назвал штрафы, которые должны выписываться по закону? И стоило агрессивной толпе подойти в правительственный квартал, как выполнять закон стало уже не так обязательно. Ведь им нужнее всем, ведь у них есть дети, ведь им нужны эти машины и у них нет денег. Как не понять таких людей. В конце концов, они не терпилы, чтобы платить налоги. Это их право, право свободных украинцев, самим определять, сколько налогов они будут платить. И как не депутатам это понимать».

А дальше Фурса «переплюнул» даже Зеленского-Жидкова, предложив следующее:

«Квартирным ворам надо объединиться в профсоюз и выйти под парламент.

Отдельной колонной должны пройти контрабандисты.

За ними должны пройти колонны лесников, вырубающих леса.

Большую толпу могут привести бурштынокопачи.

Ну и завершит шествие небольшая колонна клиентов НАБУ. Их вообще взяли не за что ни про что».

Полные тексты этих сатир читатели могут найти в Фейсбуке указанных авторов. Кстати, в оценке С. Фурсой недавней (конечно же, не афишируемой) встречи Ю. Тимошенко с олигархом Коломойским в Варшаве очень органично смешался сарказм, ирония и юмор. В команде Зеленского он бы неплохо дополнял Жидкова.

Практически ничего в судьбе нашего народа не меняет Брюссельский саммит НАТО, в очередной раз «решительно осудивший и не признающий аннексию украинского Крыма», потребовавшего от России вывести свои войска с территории нашего государства и прекратить любую политическую, финансовую и материальную поддержку незаконных вооруженных формирований на Донбассе».

Такое же отношение у автора и к заявлению лидеров Европейского Союза. Они (на словах) вновь «подтвердили неизменную преданность идее укрепления политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Евросоюзом на основе Соглашения об ассоциации и общих ценностей – демократии, верховенства права и прав человека».

Ну, и что, что «ЕС подтверждает непреклонную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Признает существенный прогресс, достигнутый Украиной в процессе реформ, который является крайне важным как для удовлетворения потребностей граждан Украины, так и для укрепления способности Украины противостоять внешним вызовам, с которыми она сталкивается»?

А Книга Книг нас учит не за красивые слова, а за красивые дела давать оценку. Один «Северный поток – 2», раскритикованный даже Д. Тампом, чего стоит! А расследование британской неправительственной организации Earthsight, изучающей проблемы незаконной вырубки лесов по всему миру, которая в течение последних двух лет исследовала проблему нелегальных лесозаготовок в Украине? Одно только название исследования «Причастные к коррупции. Как компании-миллиардеры и правительства ЕС не справляются с проблемами украинских лесов» наводит на грустные размышления.

Во время действия моратория на вырубки леса, в обход не только национального законодательства, но и регламентов и сертификаций ЕС, украинский лес рубят и вывозят такими темпами, что за четыре года его экспорт в страны ЕС вырос на 75%, превысив отметку в миллиард евро в 2017 г. И по оценкам исследователей, 40% этого леса были вырублены или проданы незаконно. Работают «теневые» лесопилки, которых уже свыше 12 тыс. Именно там из леса якобы санитарных рубок производят пиломатериалы на экспорт, который превышает их легальное производство в стране на 75%. Наша малолесистая страна (11% территории, оставшихся от 16% 1991 года) ежегодно продает другим странам 1,2 млн кубометров пиломатериалов, материализовавшихся из воздуха, не существующих ни в одном официальном документе о производстве. И это невзирая на то, что в Евросоюзе с 2013 г. действует Регламент ЕС, устанавливающий критерии экспорта древесины на рынок стран ЕС, который прямо запрещает импорт деревьев, незаконно полученных в стране происхождения, а еще требует от импортеров проводить юридические проверки «с надлежащей осмотрительностью» для минимизации риска попадания незаконной (как незаконно срубленной, так и незаконно проданной или ввезенной) древесины на внутренний рынок Союза!

Почему слова наших зарубежных партнеров расходятся с их делами? В общих чертах автор неоднократно в своих публикациях рассказывал об этом. Вот еще примеры из этой тематики.

9 июля в Киеве выступил с лекцией перед украинским бизнесом известный шведский предсказатель-футуролог Кьелл Нордстрем. Он считает, что будущее человечества в ближайшие 20-35-30 лет будет определять матрица 3D – капитализм, урбанизация, диджитализация. Поскольку сейчас около 200 стран на планете и все они, кроме одной, капиталистические. И уверен, что в будущем альтернатива капитализму вряд ли способна появиться. Согласно Нордстрему «капитализм – это как глобальный язык, который отличается нюансами от страны к стране. Что такое капитализм как система? Это машина, способная выполнять всего одну функцию. Капитализм может сортировать все вещи, все, что угодно по одному критерию – эффективности. Капитализм отсортирует все, что угодно по этому критерию».

В далеком 1992-м почти аналогичны прогноз давал американский ученый-политолог Ф. Фукуяма, назвав в одноименной книге капитализм концом истории. Но сейчас он признает, что однополярный мир таки не получился. Не «родил» его автоматически капиталистический способ производства. И при этом же капиталистическом способе производства родились и себя прекрасно чувствуют исламский и российский фашистские режимы.

Недавно об опасности последнего для человечества вновь напомнили экс-премьеры Литвы А. Кубилюс и Г. Киркилас. Они предложили четыре элемента сдерживания Путина в стратегии Запада в отношении России. На взгляд автора, эти политики достаточно оптимистически заявляют, что «у Запада постепенно начали открываться глаза после ядерных угроз Путина; после использования химического оружия «Новичок» в Великобритании; после химической атаки в Сирии; при продолжающемся потоке ядовитой лжи и гибридных атак против крупнейших западных стран, а также недавнем издевательстве над так называемыми демократическими выборами в самой России». И они предлагают включить в стратегию Запада по России следующие четыре элемента (сокращенно, без детализации):

«Путинская Россия как стратегическая угроза, а не как партнер ЕС и НАТО.

Укрепление потенциала сдерживания НАТО в Балтийском регионе и западные санкции. Вряд ли можно ожидать, что преемники этого российского режима смогут легко распрощаться с его автократичным характером. Путин строит философию своего режима на трудах русского философа Ивана Ильина, который пропагандировал фашистские идеи и описал идеальный фашистский режим для России после завершения эпохи большевизма (об указанном автор не устает напоминать читателям).

Совместные усилия по противодействию гибридным угрозам Кремля.

Долгосрочные усилия Запада по превращению России в европейское государство. Инвестирование в создание «пояса успеха» вокруг России («плана Маршалла для Украины»). Успех Украины нужен не только для того, чтобы не допустить возвращения имперской России на украинскую землю, но и для того, чтобы успешная проевропейская Украина продемонстрировала историю успеха простым гражданам РФ. Именно поэтому стратегическая цель Путина в Украине – не допустить успешного развития государства».

Услышит ли Запад литовцев? Или вновь громыхнет, как громыхнул Мюнхенский сговор Запада 1938-го? Сколько еще можно безответственно перед своими нациями жить иллюзиями?

Завершая, замечу, что название материала заимствовал из рассказа Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Ниже два фрагмента, завершающие рассказ.

«Засыпал Шухов, вполне удоволенный. На дню у него выдалось сегодня много удач: в карцер не посадили, на Соцгородок бригаду не выгнали, в обед он закосил кашу, бригадир хорошо закрыл процентовку, стену Шухов клал весело, с ножовкой на шмоне не попался, подработал вечером у Цезаря и табачку купил. И не заболел, перемогся. Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый. Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три. Из-за високосных годов – три дня лишних набавлялось…».

И нам выдалось немало удач. А ниже расставание героя Солженицына с иллюзиями:

«Шухов молча смотрел в потолок. Уж сам он не знал, хотел он воли или нет. Поначалу-то очень хотел и каждый вечер считал, сколько дней от сроку прошло, сколько осталось. А потом надоело. А потом проясняться стало, что домой таких не пускают, гонят в ссылку. И где ему будет житуха лучше – тут ли, там – неведомо. Только б то и хотелось ему у Бога попросить, чтобы – домой. А домой не пустят…».

Мы пока не расстаемся с иллюзиями. Наш президент П. Порошенко заявляет, что Брюссельский саммит НАТО подтвердил все необходимые позиции, для того, чтобы поддержать Украину в ее стремлении к членству в Альянсе. И якобы нас там ждут «после реформ, достижения совместимости, изменения внутренней организации сектора обороны и безопасности». Не ждут!

А вот с прогнозом Петра Порошенко результатов встречи в Хельсинки президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина 16 июля (материал готовился до объявления ее результатов) можно согласиться. Президент считает, что в результате предстоящей встречи президентов США и России Д. Трампа и В. Путина не будет ни позитивных, ни негативных «сюрпризов».

Все будут удоволены! Я – тоже!

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в