
Последнее заседание 34-й сессии горсовета энергодарцы обсуждают до сих пор. Тот факт, что депутаты не признали так называемые «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями, вызвал у горожан вполне объяснимую волну возмущения.
Напомним, что инициатором рассмотрения этого вопроса стал экс-секретарь горсовета Павел Музыка. Вынесен он был с голоса, то есть в повестке дня заседания не значился и, похоже, стал для некоторых депутатов неприятным сюрпризом. Во всяком случае, для тех из них, кто живет в Украине, строит здесь карьеру и дома, растит детей, но в упор не желает замечать события, которые уже второй год сотрясают Донбасс. Более того – есть и такие, которые вообще считают «ДНР/ЛНР» законно созданными республиками, героически отстаивающими свое право на независимость. Только заявить об этом вслух, извините за прямоту, видимо, кишка тонка, а вот воздержаться при голосовании или сбежать из зала перед рассмотрением вопроса – так это в самый раз.
Мы попросили прокомментировать ситуацию секретаря Энергодарского совета, исполняющего полномочия городского головы Сергея Холода. И поинтересовались, почему он – представитель действующей власти – сам не проявил инициативу и ранее не выносил на обсуждение вопрос, по которому свою позицию высказала уже практически вся страна?
По словам Сергея Федоровича, лично он, как и многие депутаты, присутствовавшие на сессии, поддержал этот вопрос. Но 23-х голосов, поданных «за», не хватило, чтобы решение было принято.
– Я крайне отрицательно отношусь к результатам голосования, хотя и не могу сказать, что позиция некоторых моих коллег, которую они наглядно продемонстрировали, является для меня неожиданностью. Думаю, сами депутаты, которые воздержались или ушли с заседания, должны теперь объясниться перед избирателями и аргументировать, почему они не считают «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями. Теперь о том, почему я как представитель власти сам не вынес этот вопрос на рассмотрение. Хочу напомнить, что пост секретаря я занимаю с 15 апреля, под моим председательством прошло только несколько заседаний 34-й сессии. До этого секретарем совета длительное время был Павел Музыка, он же и руководил городом, формировал повестку дня сессий. И мне непонятно, почему Павел Алексеевич ни разу не вынес этот вопрос, хотя имел такую возможность, – говорит Сергей Холод.
Как бы там ни было, нашумевший вопрос будет повторно вынесен на рассмотрение на одной из ближайших сессий. Как раз закончится период отпусков, депутаты соберутся на заседание практически в полном составе. И секретарь горсовета убежден, что большинство коллег таки признают «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями.
Добавим, что последнее заседание 34-й сессии вызвало просто шквал звонков в редакцию. Возмущенные энергодарцы хотят знать своих депутатов-«героев» в лицо, то есть просят провести поименное голосование по этому вопросу, а потом обнародовать его результаты в СМИ.
Ксения СОЛОВЬЕВА

























Комментарии:
нет комментариев