misto.zp.ua

В Запорожье открылся картинг-центр, в планах которого – обучение и подготовка молодых пилотов

1 мая в Запорожье, в ТРЦ “Космос Сити” впервые открылся картинг-центр “Monaco” с асфальтовым покрытием. Площадь помещения 2 тыс. кв. м, трасса – 200 метров. В распоряжении центра – картинги с внутренним сгоранием и экологически чистые электрокартинги. Здесь испытать свои умения спортивной езды смогут и взрослые, и дети с 6 лет. Планируется, что на базе центра в дальнейшем будет работать первая школа молодых пилотов в Запорожье.Изюминкой центра можно считать то, что тренерами и наставниками для ребят будут выступать 16-летний мастер спорта, чемпион Украины по картингу Александр Ткаченко и его компетентные помощники. Накануне открытия в пресс-центре информационного агентства “ВЕСТИ-ИНФОРМ” прошла пресс-конференция с участием самого чемпиона, его отца и тренера Александра Ткаченко-старшего, а также французского гонщика Жереми Дюфура (Jeremie Dufour) – чемпиона мира по картингу 1990 года и участника кольцевых гонок в Японии.

Александр Ткаченко

 

Jeremie Dufour

 


На пресс-конференции рассказали, что с 26 по 28 апреля в Киеве на автодроме “Чайка” состоялся I этап чемпионата Украины по картингу 2013 года, организованный Автомобильной Федерацией Украины. В соревнованиях приняли участие более 15 сильнейших пилотов. В “королевском” классе KZ2 чемпионат выиграл 16-летний запорожский гонщик, воспитанник спортивно-технического клуба “СТРУМ” и представитель команды Racing Team OPENBOX Александр Ткаченко. На тренировку у Саши ушёл один день, а во время самой гонки и прохождения квалификации случались курьёзы – это и отрыв колеса, и внезапно отстегнувшийся защитный ошейник на шее, который пилоту пришлось держать зубами, и переменчивость погоды – то дождь, то солнце… Было трудно, но команда выбрала правильную стратегию, и Александр занял I место с отрывом почти в четверть круга от основного соперника.
Интересоваться картингом Саша начал с полутора лет, а серьёзно заниматься этим видом спорта – с 6-ти. По словам тренера, Александр был хорошо подготовлен к соревнованиям, так как до начала чемпионата в этом году уже успел принять участие в двух серьезных гонках в России и Италии.
“Первая гонка сезона – показатель, как подготовлен спортсмен. Мы смотрелись неплохо, но соперники нас явно недооценили…” – признался Александр Ткаченко–старший.
Французский автогонщик, чемпион мира по картингу среди юниоров Жереми Дюфур поздравил Александра Ткаченко с победой и отметил, что, по его мнению, Саша – отличный пилот и его будущее – в мировом классе “Формула-1”.
Кроме того, француз рассказал об авторском проекте “Школа гонщиков”, который предполагает создание в нашей стране профессионального центра и его школ-филиалов в регионах, где на базе методик картинга можно будет обучать будущих украинских пилотов, готовить их для мировых серий “Формула-1”.
Проект недавно был презентован вице-президенту Федерации автоспорта Украины Виктору Януковичу-младшему и сейчас ещё находится на обсуждении.
Планируется, что на базе открывшегося в Запорожье картинг-центра в дальнейшем будет создана такая школа. Александр Ткаченко рассказал, что считает своей задачей поддерживать перспективных пилотов и с помощью команды Racing Team OPENBOX помогать им выходить на уровень Украины и даже Европы. В планах – совместить прокатный картинг со школой пилотов и на льготных условиях обучать будущих гонщиков.

Фото Александра РЯБОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в