misto.zp.ua

В Запорожье начнут лечить людей прямо в аптеках

На сегодняшний день в Запорожской области стоит задача расширения возможностей коммунальных аптек. Этот вопрос рассмотрели на заседании исполкома Запорожского городского совета.

Во время исполкома по этой теме был рассмотрен отчёт о работе КП «Примула» за первый квартал 2013 года. С докладом выступила директор коммунального предприятия Елена Красовская.

В составе КП «Примула» восемь аптек и одиннадцать аптечных пунктов. Предприятие принимает участие в реализации государственных программ по обеспечению инсулином больных сахарным диабетом и препаратами больных с пересаженными органами, программы по борьбе со СПИДом. Общая сумма социальных программ, которые КП «Примула» выполняет за свой счёт, равна ещё одному квартальному товарообороту предприятия.

Предприятие имеет в своём составе три аптеки, которые занимаются изготовлением врачебных форм в условиях аптеки (стерильные растворы, глазные капли, инъекционные растворы, порошки). Эти препараты ничем не уступают по эффективности применения фабричным лекарствам (в том числе импортным), но при этом обходятся покупателям значительно дешевле. Об этом сообщается на сайте Запорожской мэрии.

- Очень важно, что в Запорожье удалось сохранить коммунальные аптеки. На данный момент они выполняют очень большое количество задач, имеющих социальное значение, - рассказала начальник управления по вопросам охраны здоровья городского совета Надежда Севальнева.

По словам Надежды Севапьневой, городская власть понимает важность расширения возможностей коммунальных аптек, выполняемых ими функций. В частности в рамках реформирования отрасли здравоохранения рассматривается возможность открытия в таких аптеках кабинетов семейных врачей, что будет способствовать приближению пунктов оказания медицинских услуг к населению.

Реконструкция рынка Соцгорода кипит вовсю

КП «Запорожрынок» приступает к первому этапу реконструкции рынка Соцгорода. В данный момент утверждается сумма финансирования и объем работы.

Как рассказал директор КП «Запорожрынок» Андрей Нетреба, проведение стройки запланировано в три этапа. Что, впрочем, не помешает работе предпринимателей на рынке, правда, со временем торговые места будут перемещаться в другую зону.

По подсчетам экономистов, стоимость реконструкции старого рынка составляет 10 миллионов гривен. В этом году в Запорожье выделено более 1 миллиона гривен для выполнения программы реконструкции рынков КП «Запорожрынок».

После реконструкции не только решится вопрос распределения предпринимателей на рынке: реорганизация позволит избавиться от проблемы большого количества людей между рядами и улучшит качество предоставляемых услуг. Улучшат условия труда и для самих предпринимателей: на рынке будут оборудованы новые павильоны, защищающие от солнца, и торговые точки, где бы можно было спокойно перекусить.

Сегодня рынок заполнен только на 50-60%. Восстановив рынок, власти надеются решить вопрос стихийной торговли района - пригласить предпринимателей торговать не на улице, а в современных условиях на оборудованном рынке.

Общая площадь рынка составляет около 2-х га. В связи с этим также планируется после проведения реконструкции организовать вечернюю торговлю на дальней зоне рынка, где будут располагаться машины для торговли овощами и фруктами.

Когда запорожцы должны платить за свое здоровье?

На сегодняшний день в нашей стране медицина считается бесплатной, однако куда ни кинься везде нужно платить.

Официально медицина в Украине бесплатная, об этом даже говорится в ст. 49 Конституции Украины. Согласно статье каждый житель Украины имеет право на охрану здоровья, медико-санитарную помощь и страхование. Это право осуществляется через сеть городских, а также областных больниц и поликлиник.

То есть в принципе, согласно этому, любой может получить бесплатное лечение. Кроме бесплатных медицинских услуг, любое медицинское учреждение предоставляет платные услуги. Тарифы на эти услуги устанавливаются согласно законодательству органами исполнительной власти.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

В список платных услуг государственного учреждения здравоохранения входят:

- косметологические услуги (от 100 до 200 грн);

- массаж и лечебная гимнастика (от 19 до 79 гривен, в зависимости от вида массажа и лечебной гимнастики);

- коррекция зрения (диагностика- 150 грн, операция обойдется от 3000 до 6000 грн за один глаз);

- протезирование зубов (от 950 гривен и выше, в зависимости от качества протеза;

-   лечение бесплодия и болезней, передающихся половым путем, а также алкоголизма и наркомании (цены разнятся в зависимости от метода и длительности соответствующего лечения);

- операции по искусственному прерыванию беременности (1250 грн.);

-   проведение судебных экспертиз (500-1000 грн., в зависимости от сложности и длительности проведения экспертизы);

- обследования для специального разрешения на ношение оружия, а также другие виды профессиональных обследований (260 грн.).

Все остальные услуги должны предоставляться без лишних «взысканий».

Все перечни платных и бесплатных услуг не составляются наобум, а входят в список специальной программы, которая была утверждена еще в 2002 году.

Полное ее название «Программа предоставления гражданам, гарантированной государством, бесплатной медицинской помощи».

Что же входит в список бесплатной медицины?

В перечень бесплатной попадают такие виды медицинской помощи:

- скорая помощь;

- неотложная;

- амбулаторная;

- поликлиническая;

- стационарная;

- неотложно-стоматологическая помощь;

- другие виды неотложной медицинской помощи.

Если вдруг с вас требуют деньги - требуйте и вы. Прежде всего выясните, на каком основании с вас требуют ту или иную сумму, затем напомните, что медицина у нас бесплатная. Проявляйте осведомленность! Обычно это приносит нужный результат.

Если вы все же по какой-либо из причин заплатили за услуги, которых нет в перечне платных - пишите жалобу на имя главврача, причем в двух экземплярах (второй оставляете у себя). В свою очередь руководитель учреждения должен выслать вам письмо с указанием принятых мер по устранению инцидента. На этом обычно все и заканчивается. Но если ответа вы не получили, обращаться следует в районное или городское управление охраны здоровья и дожидаться рассмотрения вашей проблемы в течение 30 календарных дней.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в