misto.zp.ua

В выходные пляж посещают около 1,5 тысячи отдыхающих

В выходные пляж посещают около 1,5 тысячи отдыхающих

Паспорт городского пляжа, подписанный СЭС и другими службами, официально разрешает его работу и подтверждает, что он пригоден и безопасен для купания.

Во вторник, 9 июля, секретарь Энергодарского городского совета Сергей Пекшин пригласил журналистов на выездную встречу, чтобы показать, какие работы по благоустройству городского пляжа уже выполнены, и рассказать о планах на будущий год.

По приблизительным подсчетам городских властей, каждые выходные городской пляж посещает около полутора тысяч отдыхающих. На пляже, площадь которого, к слову, после расширения и очистки территории увеличилась почти вдвое, постоянно дежурят спасатели и медсестра, работает обслуживающий персонал. А в скором времени всех сотрудников облачат в яркие жилеты, на которых будет указана их должность. Безусловно, это будет очень удобно для людей: они будут знать, к кому и по какому вопросу можно обратиться. Ну и на кого пожаловаться в случае чего.
Помимо детских батутов и бассейна для малышей, двух волейбольных и футбольной площадок, прокатных шезлонгов, зонтиков для комфортного отдыха, о которых мы уже писали, на пляже подходят к завершению работы по строительству летнего кафе. Также уже установлены душевые, кабины для переодевания и туалет – и, что очень важно, все эти удобства предоставляются бесплатно. Как подчеркнул Сергей Пекшин, вход на пляж был и остается свободным, вопреки появившимся недавно слухам. Никто не заставляет горожан пользоваться прокатными шезлонгами, это дело сугубо добровольное. Тем не менее, эта услуга очень популярна, и в выходные дни шезлонги разбирают все до единого.

Здесь же, на пляже установлены контейнеры для мусора, но их не увидишь переполненными – за чистотой и порядком коммунальщики следят тщательно. Каждое утро с помощью трактора разрыхляют песок. Недавно в воде установили буйки. Причем в вечернее время они светятся, и видны не только отдыхающим, но и моторным лодкам, водным мотоциклам, другим плавсредствам, которые курсируют по акватории водохранилища.

Показательно, что воду в детском надувном бассейне меняют ежедневно. Каждый день моют и батуты. Что касается аттракциона, который сгорел несколько недель назад, то, как нас проинформировали, взамен ему будет закуплена новая горка. Ориентировочно, она будет доставлена в Энергодар в конце месяца.

Что касается планов на будущее, то в следующем году на пляже собираются обустроить специальные бунгало для отдыха. Здесь же будет организован прокат катамаранов, водных скутеров и прочих развлечений на воде. Уже сейчас заинтересованность в сотрудничестве по благоустройству пляжа высказывают не только энергодарские предприниматели, но и из других городов, в частности – из Днепропетровска.

Режим работы пляжа – с 8.00 до 20.00. 10 июля туда начала курсировать маршрутка № 6, с интервалом в полчаса. Для тех же энергодарцев, которые приезжают на пляж на собственных автомобилях, сейчас делают стоянку с разметкой, чтобы машины не бросали как попало.

Сергей Владимирович также продемонстрировал журналистам паспорт городского пляжа, который был подписан СЭС и другими службами. Это документ официально разрешает работу городского пляжа и подтверждает, что он пригоден и безопасен для купания.

Вообще, во время этой встречи было очевидно, что власти гордятся той работой, которая выполнена по благоустройству пляжа. Все делается силами коммунального предприятия ПКС, на балансе которого он находится. За последние полтора месяца Казначейство не оплатило ни одного счета, будь-то покупка канцелярии или оплата за электроэнергию бюджетными организациями. И эта проблема актуальна для всей страны. Как следствие, крупные ремонтные работы в городе просто «зависают» до лучших времен. Иногда удается договариваться с подрядчиками, которые идут навстречу и некоторые работы выполняют в долг, под честное слово. Благо, хотя бы по зарплатам бюджетникам пока долгов нет. В остальном же ситуация очень непростая, и реализацию многих из обещанных горожанам проектов приходится откладывать. Например, реконструкции городского парка культуры и отдыха, проект которой уже разработан и только ждет финансирования.

Питьевые фонтанчики в городском парке скоро начнут работать

А пока руководство КП «Промінь», на балансе которого находится парк, преображает его своими силами, за счет собственных средств. Именно в парк мы отправились сразу после посещения пляжа. Директор предприятия Владимир Сметанин просто-таки заразительно увлечен своим делом, рассказывает о планах охотно и с вдохновением. Новые беседки, многочисленные фонтанчики, скульптурные композиции, обновленный полив, живой уголок, который постоянно пополняется (например, сегодня в пруду обитает более десяти видов рыб, около 18 американских черепах, утки) – все это делает парк привлекательным и для детей, и для взрослых. А через год здесь будет много белок, потому что на территории высажены деревья фундука, который очень любят маленькие грызуны.
Как отметил директор предприятия, обитатели живого уголка уже начали давать потомство. Американских черепах в прошлом году привезли из Днепропетровского зоопарка. Тогда их было восемь, а сейчас уже восемнадцать.

На то, чтобы прокормить всю эту пернатую, парнокопытную и водоплавающую братию, ежедневно уходит около 200 кг корма, который по договорам снабжают фермеры. У них же, кстати, в зимнее время будут обитать животные.

Лишь бы только сами энергодарцы ценили то, что делается для них же. К сожалению, некоторые горожане ведут себя из ряда вон: то бросают камни в черепах, видимо, испытывая на прочность их панцири, а то и вовсе пытаются умыкнуть утку или гуся, считая, видимо, что большого убытка от этого парку не будет.

Но в большинстве своем изменения в парке энергодарцы принимают благосклонно и с радостью – об этом свидетельствует количество отдыхающих. Правда, есть проблема, которая не осталась без внимания – отсутствие питьевой воды. Фонтанчики в парке практически никогда не работают, и тем, кто забыл прихватить воду с собой, приходится покупать ее в киосках. Некоторые читатели РОСТа даже усмотрели в этом корыстный умысел – мол, фонтанчики отключили специально, чтобы активнее шла торговля. Как обстоит ситуация на самом деле, мы поинтересовались у Владимира Сметанина. И услышали в ответ, что проблема с фонтанчиками – давняя головная боль КП «Промінь». На момент нашего визита в парк из трех работал только один – находящийся возле администрации парка. Владимир Иванович пояснил: проблема в крайней изношенности системы водоснабжения, которой уже 40 лет. Сейчас ведется ее полная замена. К концу следующей недели в парке должны начать работу еще два фонтанчика – уже от новой системы водоснабжения. Кроме того, в данное время подходит к завершению оформление разрешительных документов на использование скважины с питьевой водой.

Во время визита в парк нам также показали место, где сейчас благоустраивается беседка и аллея для влюбленных пар. А с недавних пор и до Энергодара докатилась традиция вешать символические замочки на мостике через пруд. Романтика, в общем.

В будущем проект реконструкции парка подразумевает яркую подсветку бордюров, замену тротуарного покрытия, новые аллеи, еще одну детскую площадку «Сказочный городок» и даже поляну для пикникового отдыха. Что же, такие перспективы только радуют. 

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |