
Правительство Украины поддержало предложение Министерства юстиции об упрощении процедуры регистрации брака. И с августа этого года украинцы могут заключать брак в течение суток. Однако, как отметила начальник Энергодарского отдела государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС) Виктория Бормачеко, такая возможность предоставляется только в Киеве, Львове, Одессе, Херсоне, Мариуполе и Северодонецке. Следовательно, в Энергодаре этой услуги нет. В дальнейшем в Украине планируется при необходимости ускорить регистрацию брака и сделать ее круглосуточной. Но в масштабах страны это может быть внедрено не раньше 2017 года.
Виктория Бормаченко рассказала еще об одном новшестве. С 1 октября в Украине не ставят в паспортах штамп о вступлении в брак и его расторжении. Документом, подтверждающим развод, теперь является решение суда. Все это делается на перспективу, когда будут повсеместно выдаваться биометрические паспорта, в которых не предусмотрена графа о семейном положении. При регистрации брака, если кто-либо из супругов сменил фамилию, ставится штамп «документ подлежит обмену». Супругам при регистрации или расторжении брака выдаются два одинаковых свидетельства (ранее вручалось одно на двоих).
Также Виктория Викторовна напомнила, что с весны этого года сотрудники отделов ГРАГС могут принимать заявления на регистрацию рождения детей у женщин непосредственно в роддоме. А с 2015 года, отделы ГРАГС проводят апостилирование (подтверждение легальности) документов, выданных на территории Украины судом, нотариатом и отделами ГРАГС.
СПРАВКА. За девять месяцев 2016 года Энергодарский отдел ГРАГС зарегистрировал 446 рождений, 438 смертей, 299 браков и 56 разводов. Но эти данные не отражают в полной мере ситуацию. Ведь в большинстве случаев расторжение брака происходит в суде, а это отдельная статистика. Также в Энергодарском отделе ГРАГС регистрируются дети, один из родителей которых прописан в другом населенном пункте нашего региона. Да и браки нередко заключают в нашем городе жители соседних городов и сел.
Галина БЛАНУЦА

























Комментарии:
нет комментариев