misto.zp.ua

В поисках Мери Поппинс

В поисках Мери Поппинс

Когда мама вынуждена вести активную социальную жизнь, она сталкивается с вопросом поиска няни.

Возможно, вы ищете такую няню, которую воспевал Пушкин, или вам нужна властная Фрекен Бок, или вы посматриваете в небо, невольно ожидая, что она прилетит к вашим детям на зонтике, как Мэри Поппинс, Само Совершенство...

Чтобы найти подходящую няню, нужно определиться со своими требованиями. Должен ли это быть хорошо проверенный и опытный человек с подобающим образованием или это будет молоденькая и быстрая девушка? Наверняка есть такие ценные няни, которых «передают» от подруги к подруге, и, чтобы ее найти, нужно просто порасспрашивать знакомых о предмете своего поиска.

В настоящее время оплата няни в Запорожье колеблется от 10 до 20 гривен в час и зависит от обязанностей, режима работы и количества детей (одну няню могут нанимать для семьи, где есть два ребенка). Опытная няня стоит 15-20 грн в час, с малым опытом работы 10-15 грн в час, няня «выходного дня» также может оплачиваться почасово (10-15 грн в час). Выбирая няню, нужно оговаривать возраст ребенка, ее обязанности, график работы.

Ориентируемся на личность няни

1. Скорее всего, она уравновешенна, мудра и спокойна.
2. Она здорова и не имеет хронических заболеваний, ведет активный образ жизни. По правилам трудоустройства, у няни должны быть справки из трех диспансеров.
3. Она интеллигентна, грамотна, у нее широкий кругозор. Это эрудированный человек, знает детскую литературу, стихи, игры.
4. Искренне любит детей.
5. Умеет воспитывать и владеет основами психологических знаний, у нее есть положительный опыт воспитания своих детей, она умеет ладить с людьми.
6. Это сформировавшаяся личность, у нее есть собственные интересы.
7. Она умеет нейтрализоваться и увидеть самобытность ребенка и его истинные желания.
8. Ее личная жизнь устроенная, ее собственные дети благополучны.

Сейчас повысился спрос на нянь с опытом работы и знанием развивающих и обучающих детских программ. Хорошая няня может предложить собственную программу образования и воспитания.

«Предметы» и «дисциплины», которые изучают няни

В нашем городе достаточно объявлений, которые предлагают освоить профессию няни. Какую базовую информацию получают няни, пройдя программу этих курсов?
Курсы нянь от кадрового агентства рассчитаны на 7 занятий по 1,5 часа каждое и стоят 400 гривен. Курсы по подготовке нянь могут пройти все желающие. Чаще всего, люди, работающие нянями, - это в прошлом учителя и работники детских садиков, а также женщины-пенсионеры, которые любят детей и воспитали своих. По окончании обучения выдаются сертификат и рекомендация-характеристика для предъявления при трудоустройстве.

Изучаемые темы:
1 занятие. Няня в семье.
2 занятие. Уход за ребенком от 0 до 6 месяцев.
3 занятие. Ребенок 6-12 месяцев.
4 занятие: Темперамент ребенка. Характер ребенка. «Проблемные» дети (вспыльчивые, застенчивые, тревожные, невнимательные).
5 занятие: Общаться с ребенком. Как? Развиваем, играя. Рассматриваются методики развивающих занятий с детьми раннего возраста. Как сделать акцент на познавательное, речевое, сенсомоторное, социальное и творческое развитие ребенка. Как подготовить ребенка к школе. Виды игр. Виды продуктивной деятельности (лепка, аппликация, рисование и др). Значение художественной литературы в жизни ребенка. Сказка. Ее значение в социальном развитии ребенка.
6 занятие: Польза и вред мультфильмов: видеолекция с последующим обсуждением. Конфликты. Профилактика конфликтов. Стили воспитания. Нужна ли дисциплина? Как относиться к поощрениям и наказаниям?
7 занятие: Формирование правильного поведения, культуры, хороших привычек у ребенка. Организация режима дня ребенка. Основы медицинских знаний. Основные задачи няни

Требования, которые должна быть готова выполнять няня, зависят от того, для ребенка какого возраста ее нанимают.

Если малыш до 1 года, то основным требованием являются знания по уходу за младенцем. В этом возрасте для малыша главное - здоровье. Важно, чтобы няня разбиралась в особенностях детского питания, в тонкостях ухода за грудничком, имела базовые знания медицины.

Если малыш возрастом от 1 года до 3 лет, важно, чтобы няня была подвижна, с хорошим здоровьем, со знаниями основ психологии. Такая няня в основном будет не только следить за самочувствием малыша, но и играть и общаться с ним.

Ребенок 3-6 лет активно познает мир, у него формируется лексикон. Основными требованиями к няне будут наличие в ее арсенале развивающих методик, широкий кругозор, правильная грамотная речь и произношение. Идеальной няней будет педагог (со специальным образованием или опытом работы в детском саду). Также ребенку этого возраста няня активно прививает навыки личной гигиены, приучает к самостоятельности.

Школьнику требуется уже не столько няня, сколько репетитор (или гувернантка), поэтому в этот период важна «подкованность» няни в области учебных методик, знание ею языков.

Одно из жестких правил - няня несет уголовную ответственность за жизнь и здоровье ребенка, в том числе и за психическое состояние.

Наталья СИДОРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в