misto.zp.ua

В Нововодяном отметили 70-летие освобождения села от фашистов

В Нововодяном отметили 70-летие освобождения села от фашистов

К этой дате был приурочен концерт-реквием, а школьный музей пополнился экспонатами военных лет.

С каждым годом события Великой Отечественной войны уходят от нас все дальше. Под мирным небом выросло уже несколько поколений, не знающих ужасов бомбежек и голода. Но сколько бы ни прошло времени, жители всей Украины и Запорожского края будут с благодарностью вспоминать советских воинов, прогнавших оккупантов с нашей земли.

Седьмого февраля 1944 года Советская Армия освободила от фашистов село Нововодяное Каменско-Днепровского района, и на прошлой неделе селяне отмечали 70-летие этого события. По приглашению администрации Нововодянской средней школы РОСТ побывал на концерте-реквиеме, в котором приняли участие школьники, педагоги, местные жители и гости.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память воинов-освободителей и всех тех, чьи жизни унесла война. На мультимедийном экране были показаны документальные фильмы о Великой Отечественной и работе поискового отряда «Витязь» из Днепрорудного.

Директор школы Татьяна Лысенко рассказала о тяжелых, кровопролитных боях, которые шли в Запорожской области во время войны. Так, по современным официальным данным, при освобождении Каменско-Днепровского района погибли более 17 тысяч советских солдат и офицеров, хотя в действительности эта цифра значительно больше. Только в братской могиле села Нововодяное похоронены 43 бойца.

Школьники читали стихи на военную тематику, а юная солистка Валерия Пригода и самодеятельный женский вокальный коллектив «Червона калина» под руководством Николая Юрченко исполнили песни о войне и мире. Аплодисментами наградили самых маленьких жителей села – одетых в национальные костюмы воспитанников детсада «Ромашка», которые декламировали стихи на украинском языке.

Своих земляков поздравил с памятной датой нововодянский сельский голова Михаил Черный. Он поблагодарил педагогов и школьников за то, что чтят память павших за Родину. А отрядам «Поиск» и «Витязь», ведущим поисковые работы на бывших полях сражений в нашем регионе и возвращающим из небытия имена павших бойцов, он выразил благодарность за их благородную деятельность.

О своей поисковой работе рассказали командир отряда «Рубеж» Великобелозерского и Каменско-Днепровского районов Александр Маковий и командир днепрорудненского отряда «Витязь», депутат днепрорудненского горсовета Игорь

Череватенко. Начиная с 2005 года, поисковики Запорожской области, а это 15 отрядов, перезахоронили останки 4480 погибших воинов, в том числе 302 – в 2013 году. За последние два года в Каменско-Днепровском районе были перезахоронены останки 114 бойцов, Великобелозерском – 97. Останки были найдены в окрестностях сел, в балках – там, где в 1943-1944 годах шли бои.

По окончании концерта настоятель нововодянского храма Успения Пресвятой Богородицы отец Николай освятил помещение школьного музея. К слову, все представленные здесь экспонаты военных лет были найдены поисковиками вблизи Нововодяного, на местах боев. Инициаторами создания уголка боевой славы в этом музее стали преподаватель военной подготовки Нововодянской средней школы Михаил Лысенко и педагог-организатор Светлана Билык.

Как рассказал Михаил Лысенко, из публикаций в РОСТе он узнал о деятельности поисковых отрядов в нашем регионе и с их помощью решил организовать в школьном музее экспозицию экспонатов военного времени. В помещении музея сделали ремонт и разместили там стенды по истории Украины, запорожского казачества, родного края, о ветеранах-земляках, экспонаты по этнографии, а также – найденное в земле оружие.

Экспонаты военных лет особенно заинтересовали старшеклассников. Юноши внимательно слушали рассказы о боях, о солдатском быте, о тяготах и лишениях, которые выпали на долю солдат, среди которых были и совсем юные, ровесники нынешних одиннадцатиклассников.

Галина БЛАНУЦА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |