misto.zp.ua

В красивом теле - здоровый дух

Как сделать свое тело здоровым и красивым? Ведь не за горами весна, когда уже не спрячешь лишние килограммы под объемной зимней одеждой. Сегодня речь пойдет об интересных и полезных видах досуга, благодаря которым можно поддерживать хорошее расположение духа и стройность фигуры.

Фитнес всемогущий

Наибольшей популярностью в Запорожье пользуется фитнес. Именно ему отдает предпочтение большая часть девушек и женщин нашего города. «Фитнес – это разнообразный комплекс упражнений, включающий в себя более 30-ти видов аэробики, спортивные танцы, ритмическую гимнастику, а также занятия на тренажерах. Подобное сочетание различных видов физических упражнений и разная степень силовой нагрузки заставляют работать разные группы мышц, что корректирует фигуру, улучшает здоровье и укрепляет организм», – рассказывает инструктор по фитнесу Светлана Дорошенко.

Сегодня в Запорожье работают профессиональные фитнес-тренеры, которые помогут составить комплекс индивидуальных упражнений, отвечающих состоянию вашего организма. Разные виды нагрузок должны чередоваться между собой, образуя гармоничное единство. Это позволит добиться красоты и здоровья вашего тела. Фитнес-тренеры утверждают, что систематические занятия фитнесом помогают улучшить деятельность сердечно-сосудистой системы, подвижность, гибкость и эластичность связок, суставов и сухожилий, сделать упругим тело, снизить жировую массу и приобрести уверенность в себе.

...и его разновидности

Слайд – тренажер для скольжения. Предполагает скольжение в специальной обуви по доске, покрытой особым ламинатом, от одного края к другому. Движения напоминают катание на коньках.
Памп – силовая аэробика с мини-штангой (вес от 2-х до 20-ти кг). Выполняется без остановок 45 минут под музыку. Вместо танцевальных движений – приседания, наклоны, жимы. Рекомендуется только физически подготовленным людям.
Фитболаэробика на мячах. Используются мячи самых разных размеров (некоторые достигают метра и более в диаметре). В положении сидя или лежа выполняются различные упражнения, которые помогают исправить осанку, развить гибкость, улучшить координацию движений и скорректировать фигуру.
Йога-аэробика. Сочетает статические и динамические асаны (статичные положения тела, являются одними из важнейших составных частей йогической тренировки), дыхательные упражнения, концентрацию внимания на работе внутренних органов.
Тай-бо – совершенно новый вид аэробной тренировки с использованием техники восточных единоборств. Это направление позволяет научиться приемам рукопашного боя.
Тай-кик – сочетание высокоэффективной тренировки со скакалкой и популярного тай-бо.
Пилатес. Для этого направления характерна прокачка самых мелких мышц и различные растяжки. После первых занятий по этой методике появляется стройность, выравнивается спина, подтягивается живот.
Калланетик. Подойдет тем, кто хочет сбросить лишний вес, а также желающим улучшить осанку или восстановить обмен веществ. Включает в себя элементы восточных гимнастик, в том числе дыхательные упражнения.

Кому что

Выбирая тот или иной вид фитнеса, в первую очередь нужно исходить из функционального состояния организма. Например, если вы хотите похудеть, но имеете слабое сердце, то вам подойдет только фитнес «для ленивых» – пилатес, калланетик. Позже, по мере укрепления здоровья, можно осваивать и другие виды фитнеса, с большими нагрузками, но делать это нужно только под контролем специалиста.

Также для похудения эффективно тай-бо. Так как тренировки обычно проходят в быстром темпе, то калории сжигаются наиболее эффективно. Однако очень грузным людям заниматься любым видом фитнеса очень сложно. Первые 2-3 месяца лучше пропускать упражнения, где есть прыжки и бег – эти элементы людям с большим весом выполнять особенно сложно. Постепенно мышцы окрепнут, сердце приспособится к нагрузкам, начнут таять лишние килограммы – тогда можно будет тренироваться в полном объеме.

Не навреди

Некоторые энтузиасты стремятся бывать на занятиях чуть ли не каждый день. Но для большинства людей это перебор. Такой интенсивный режим тренировок подходит преимущественно для спортсменов, задача которых – добиваться рекордов. У тех, кто занимается фитнесом, другая цель: сохранять здоровье, поэтому им стоит бывать в спортзале так часто, как позволяет организм, но не реже раза в неделю.

И в любом случае нужно делать перерыв хотя бы один-два дня для восстановления сил. Это особенно относится к любителям тренажеров: некоторые так увлекаются «взятием веса», что готовы проводить в спортзале чуть ли не все свободное время. Однако на эффективность занятий это влияет только отрицательно: со временем фитнесист, не дающий своим мышцам отдохнуть, приближается к определенному порогу, после которого прогресс уже не идет. А все дело в том, что мышцы растут не на тренировках, а во время отдыха после них. И если не отдыхать, то расти они просто не смогут.

Возраст не помеха

Ограничений по возрасту для занятий фитнесом нет. На тренировки могут приходить и десятилетние дети, и люди в возрасте и заниматься тем, чем нравится. Нередко в спортивном зале можно встретить человека пенсионного возраста. Конечно, программа занятий должна быть адаптирована к возрасту: те тренировки, которые без проблем могут проходить 20-летние, будут не под силу людям старшего возраста. Однако стереотип, что фитнес - только для молодых, можно сломать за пять минут. Достаточно зайти в любой спортзал и посмотреть, кто там занимается. Основная масса – это как раз 30 – 40-летние, которые хотят сохранить форму и здоровье такими же, как в молодости.

Что лучше надеть в спортзал

Собираясь на тренировку в фитнес-клуб, необходимо продумать свой внешний вид. Спортивная форма должна быть легкой в отношении материала (ткани), влагопоглощающей и «дышащей». Тренироваться в спортзале принято в спортивной обуви. Крайне неудобно заниматься, скажем, на тренажере босиком. К тому же, неподходящая обувь может стать причиной некоторых травм.
Из личных вещей на тренировке понадобятся полотенце и бутылочка чистой питьевой воды. Все остальные личные вещи (шампунь, гель для душа, мочалку, тапочки, расческу), как правило, оставляют в раздевалке.

Приобретение одежды и обуви для тренировок особых затрат не потребует. Кроссовки можно купить как за 50 гривен, так и за 50 долларов. Спортивные штаны или шорты также обойдутся в 50 гривен. Если учитывать еще и другие мелкие спортпринадлежности, то в целом вложиться можно в 250 гривен.

На заметку

Выбирая фитнес-клуб, следует обратить внимание на то, сколько времени затрачивает тренер на общение с новичком (в идеале осмотр и тестирование должно занимать не менее 20 – 30 минут). Что касается оплаты, то, как правило, выгоднее покупать многоразовый абонемент. Чем больше занятий оплачивается, тем выше скидки. В некоторых спортклубах установлены разные цены на посещение в дневное и вечернее время. Вечерние абонементы обычно стоят дороже. Многие клубы дополнительно предлагают услуги косметолога, диетолога, парикмахера и бани.

Спортивно-оздоровительные учреждения Запорожья
Фитнес-клубы: «Мэрлин», «Аталанта», «Блеск» , «Президент», «Сити-джем», фитнес- и SPA-центр «Шанти»
Спортивные клубы: «5555», «Богатырь», «Медведь», «Ника», «Сахара»
Центры спорта и красоты: «Виктория», «Вилена», «Леди Клуб»
Физкультурно-оздоровительный центр «Ратибор»
Шейпинг-клуб «Седьмое небо»
Запорожская ассоциация бодибилдинга «СИЧ»
Областная организация физкультурно-спортивного общества «Спартак»

Екатерина Приходько

См. так-же:
ВЕБ-КАТАЛОГ - Спорт, активный отдых
БИЗНЕС-КАТАЛОГ - Спорт и активный отдых


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в