misto.zp.ua

В Каменке-Днепровской дети создают настоящих роботов

В Каменке-Днепровской дети создают настоящих роботов

Современный мир стремительно меняется с продвижением IT. Людей, которые мастерски владеют высокими технологиями, не так много, и они крайне востребованы. Поэтому сегодня многие родители понимают, что обучать подобным навыкам нужно с раннего детства. В последнее время становятся популярными различные кружки технического творчества. Один из самых известных и наиболее востребованных – робототехники.

В крупных городах тысячи родителей отдают своих детей в такие кружки. В нашем же регионе до недавнего времени об этом можно было только мечтать. Некоторые родители возили своих детей на занятия даже в Запорожье и Днепр.

Между тем в Каменке-Днепровской уже полгода дети имеют возможность проявить себя в техническом творчестве. С начала сентября 2018 года здесь проводятся занятия по робототехнике.

С научной точки зрения робототехника – это прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Однако такое определение не может в полной мере отразить того, что происходит на занятиях. Дети, которые записались и впервые столкнулись с подобным, изначально даже не понимали, чем же они будут заниматься. Но после первого урока нашлись настоящие фанаты этого дела, которые за полгода достигли значимых результатов.

IMG_0835

Как все начиналось

Руководитель кружка «Роботехника» Дмитрий Лебедь рассказал, что идея подобного рода занятий появилась у него благодаря сыну Алексею. Именно он увлекся роботами и очень хотел разобраться, как это все работает. На один из праздников Леше подарили специальный конструктор, с помощью которого можно собрать и оживить настоящего робота. Дмитрий – радиофизик по образованию и работает инженером на крупном предприятии, поэтому разобраться с новым подарком сына ему было тоже интересно. Но работать над конструктором самому Леше было скучновато, поэтому приняли решение найти единомышленников. В то время в Каменско-Днепровской общеобразовательной школе №3 уже функционировал подобный кружок, но заниматься там могли только ученики этого учебного заведения.

Леше посчастливилось попасть на занятия и даже поучаствовать в престижном конкурсе FIRST LEGO League. Дмитрий Лебедь понимал, что сын увлекся робототехникой, и нужно искать, где он будет заниматься дальше. Так и пришла идея о создании подобного кружка. Его поддержали в Доме детского творчества и выделили помещение.

В последний месяц лета 2018 года Дмитрию пришлось потрудиться: набрать группу детей, найти спонсоров для приобретения конструкторов, разработать программу обучения. И с сентября начались занятия.
Сейчас в группе 7 мальчишек. В арсенале юных инженеров 4 конструктора. С одним конструктором оптимально могут работать 2 человека. После первого урока детей пришло больше, около 15, но постепенно их количество сокращалось – у кого-то не получалось, у кого-то занятия совпадали с другими кружками, кто-то не проходил по возрасту (принимали детей от 10 лет).

За полгода работы кружка уже есть результаты – в декабре команда «Optimum» (так назвали себя ученики Дмитрия Лебедя) уже успела поучаствовать в областном конкурсе по робототехнике, который проходил в Запорожье, и завоевать третье место.

Параллельно в Каменке-Днепровской учитель информатики санаторной школы-интерната Екатерина Щеблыкина участвовала в конкурсе на получение подобного конструктора для робототехники для своего учебного заведения, но, к сожалению, получить такой подарок ей не удалось. Случайно она узнала, что в ДДТ открылся такой кружок, и, не задумываясь, записала туда своего сына Богдана.

Занятие, которым увлекается ребенок, автоматически становится интересным и для родителей. Когда впервые Екатерина привела сына на занятия, решила остаться посмотреть, что же там делают дети. Сильно увлекшись происходящим, она стала помогать проводить уроки и выступать в роли второго тренера на соревнованиях.

работа над проектом

Инновации в космосе. Подготовка к FIRST LEGO League

2 марта в Харькове в рамках программы FIRST LEGO League состоится отборочный тур «ROBOfirst – більше, ніж роботи!». Здесь юные эрудиты от 9 до 16 лет демонстрируют свои умения в сфере конструирования, робототехники, программирования, радиофизики и инженерии. В этом году главной темой стартапов стал космос – «Вперед на орбиту!».

Каменско-Днепровская команда «Optimum» очень тщательно готовится к участию. Четверо ребят от 10 до 12 лет (Богдан Щеблыкин, Богдан Летников, Дмитрий Еременко и Алексей Лебедь) под чутким руководством Дмитрия Анатольевича и Екатерины Николаевны собрали робота-конкурсанта, который выполняет все поставленные задачи. Так как времени на занятиях не хватает, они занимаются дополнительно над проектом у Дмитрия Лебедя дома, где преподаватель оборудовал все для комфортной работы. Ноутбуки, конструкторы, специальный стол для прохождения миссий, а главное – дружеская атмосфера и увлеченность общим делом. Мальчишки предлагают свои идеи, пытаются их воплотить, пишут программы, находят пути решения каких-то проблем. У каждого в команде своя задача: кто-то отвечает за программирование робота, кто-то за его конструирование, кто-то за выполнение движений.
Сложно поверить, что обычные ребята из разных школ, которые раньше даже не общались между собой, стали одной командой, где понимают друг друга с полуслова. Для того чтобы оживить свое творение, оба Богдана, Дима и Леша вынуждены изучать такие темы и предметы, до которых в школе им еще несколько лет. Они дополнительно углубляются в изучение математики, информатики, физики. Теперь слова «механика», «электроника», «манипулятор», «программирование», «алгоритм» для учеников 5-7 классов стали обыденными и понятными.

У команды есть девиз: «Ми команда «Optimum»! Досягаємо мети без жодної суєти. Всі умови враховуємо, всі ресурси використовуємо. Загадковий Всесвіт відкриваємо, оптимізмом усіх заряджаємо!». Кроме самого робота, участники должны представить доклад и выполнить ряд заданий.

занятия в ДДТ

Кружок технического творчества – в Энергодаре

Дмитрий Лебедь рассказал, что скоро кружок робототехники появится и в Энергодаре. В разных городах Украины действует техническая студия «Вина­хідник». Там дети занимаются по уникальной программе, используют профессиональные конструкторы, проявляют себя, воплощая в жизнь самые смелые идеи.

Ближайшая к нам студия находится в Запорожье, и многие возят своих детей именно туда. Дмитрий проявил инициативу открытия такой студии в своем городе, но у него не получилось. Позже он узнал о том, что студию «Винахідник» хотят открыть в Энергодаре, но нет человека, который бы этим занимался. Теперь преподавать Дмитрий Анатольевич продолжит в Каменско-Днепровском Доме детского творчества по вторникам и четвергам, а по субботам будет работать в Энергодаре.

К слову, из беседы с директором ЦДЮТ Татьяной Плахотной, мы узнали, что вопросом кружка робототехники она занимается уже больше года. Ведь желающих заниматься техническим творчеством в городе много. Благодаря управлению образования получилось закупить два конструктора для младшей группы (каждый по 8300 грн) и два ноутбука. Для более старших детей цена конструктора 23000 грн. Есть уже и инструктор, который прошел первый этап обучения. В этом году, пока техническая студия «Винахідник» будет арендовать помещение в Центре, инструктор получит практический опыт, и появится возможность открыть бесплатный кружок робототехники на базе ЦДЮТ. Татьяна Алексеевна надеется, что город все-таки поддержит ее инициативу и приобретет еще несколько конструкторов и ноутбуков.

Наталия ГОНЧАРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в