
На прошлой неделе в парке культуры и отдыха, как и было обещано ранее, состоялось открытие опорного пункта милиции. Журналисты стали свидетелями не только этого события, но и тех изменений, которые уже произошли и продолжают происходить в парке.
Открывая опорный пункт милиции, который обустроен в административном здании (возле площадки для скейтбординга), городской голова Игорь Наумичев подчеркнул, что на правоохранителей возлагаются большие надежды по охране обновленного парка. Тем более, в этом есть большая необходимость. Мэр признался: когда открывали парк Победы ОП ЗАЭС, он негативно отнесся к тому, что место отдыха загорожено забором и работает только в определенное время. «Но сейчас я понимаю правильность такого решения. Думаю, в ближайшее время мы найдем средства, чтобы установить ограждение и в городском парке. К этому нас вынуждают некоторые горожане, которые ломают и уничтожают все на своем пути», – отметил Игорь Николаевич.
Вот и директор КП «Промінь» Владимир Сметанин недоумевает, откуда в наших горожанах столько цинизма и жажды разрушения. Выворачивают трубы полива, скамейки, разбивают плафоны и урны, ломают качели... Не удивительно, что директор предприятия приветствует открытие опорного пункта милиции. Поддерживает он и прошлогоднюю инициативу Сергея Пекшина о запрете продажи и распития в парке алкоголя. Сергей Владимирович добавил, что в парке будут дежурить не только сотрудники патрульно-постовой службы, но и представители общественных организаций, которых уже давно планируют привлекать к охране порядка в городе.
Подполковник милиции, начальник штаба Энергодарского горотдела милиции Александр Заворитний пообещал, что к этому вопросу правоохранители отнесутся серьезно. Уже в ближайшее время будет утвержден график дежурства в парке. Он также отметил, что курение и распитие спиртных напитков в местах, где это делать запрещено, карается не только штрафом. Для злостных нарушителей, которых не дисциплинировали штрафы, предусмотрено также задержание на 15 суток. А пока в парке выделено шесть мест для курения, которые расположены вдоль главной аллеи и обозначены соответствующими табличками.
Новые аттракционы, фонтаны и беседки…
В этот же день в парке состоялось еще одно событие. Сергей Пекшин на собственные средства приобрел в подарок для городского парка пару белых лебедей. Новых обитателей пруда привезли из Харьковской области. Красивые птицы пополнили живой уголок парка. К сожалению, лебедей, которые жили здесь раньше, сохранить не удалось. Птицы погибли, предположительно, от отравления.
Вообще в этом году в парке произошли заметные изменения к лучшему. Здесь стало гораздо чище и уютнее, сделан хороший полив, установлены декоративные беседки для отдыха (их будет восемь). В ближайшее время планируется также сделать небольшой водоем с экзотическими рыбками (работы уже начались), проложить новые асфальтированные дорожки, установить для детей сказочный городок, где будет избушка на курьих ножках и другие персонажи, знакомые малышам из сказок. Для детей и их родителей специально обустроят поляну для отдыха, охотно поделился своими планами Владимир Иванович.
А еще в парке посадили 31 дерево фундука. Не только для красоты, но и для развития популяции белок. Сегодня здесь живут две семьи симпатичных животных, которых так любят кормить орешками дети.
В рамках сотрудничества города с ДТЭК уже в этом году в парке будут установлены два аттракциона. Планируется, что ежегодно к ним будут добавляться новые. Таким образом, года через три-четыре парк аттракционов будет восстановлен. Руководство коммунального предприятия также готово к сотрудничеству с частными фирмами, которые могут вести здесь торговлю. Напоминаем, что алкоголь и пиво в месте отдыха – под запретом.
Хочется верить, что все горожане по достоинству оценят работу коммунального предприятия и те усилия, которые прилагаются к благоустройству парка. Ломать, как известно, не строить. Жаль не только средств, которые выделяются на эти цели, а и человеческого труда, ведь люди с любовью выполняют свою работу и гордятся ее результатами.
Ксения СОЛОВЬЕВА

























Комментарии:
нет комментариев