
Несмотря на то что до Нового года осталась всего неделя, бойкой торговли елками в Энергодаре не наблюдается. И все же купить живую елку можно – на прошедших выходных их начали продавать на городском рынке.
Как рассказал директор ГП «Каменско-Днепровское лесное хозяйство» Алексей Ильницкий, в этом году предприятие вырастило на продажу около 1,5 тысячи сосен. Все деревья имеют чипы и продаются в Каменке-Днепровской, Водяном и Ивановке. Елочка высотой до одного метра стоит 60 грн., от 1,5 до 2 метров – 80 грн.
Сегодня, по словам Алексея Ивановича, люди покупают елки не так охотно, как в прошлом году. Например, Каменский лесхоз (данные на 24 декабря) реализовал 840 елочек, то есть немногим больше половины из предназначенных на продажу.
На территории энергодарского рынка продаются лесные красавицы, выращенные в Житомирской области. На прошедших выходных цены на новогодние деревца стартовали от 50 грн. за так называемую икебану (композиция из сосновых ветвей на подставке). За 80 грн. можно было приобрести маленькое деревцо, 150-200 грн. стоили сосны высотой около 2 метров. Были деревья и дороже.
Что касается незаконной вырубки хвойных насаждений, то лесхоз вместе сотрудниками милиции и экологами проводит рейды по предупреждению этих правонарушений. И надо сказать, в этом году на нарушителей составлены четыре протокола.
За одно незаконно срубленное хвойное дерево с диаметром пня до 10 сантиметров штрафуют на 189 грн., если же диаметр пня 10-14 см, штраф составляет 333 грн., 14-18 см – 854 грн., более 18 см – 1753 грн.
Галина БЛАНУЦА

























Комментарии:
ВОВА | 29.12 2014 в 11:24
дайте номер телефона мой +380680901216
ВОВА | 29.12 2014 в 11:22
я хочу купить ёлку
вова | 29.12 2014 в 11:22
я хочу купить ёлку