misto.zp.ua

В Энергодаре проживает 54 674 человека

Пятого декабря в Украине отмечается День работников статистики, и накануне праздника мы пообщались с начальником отдела статистики в Энергодаре Натальей Кочкаревой. Эта служба в нашем городе действует с 1986 года, и сегодня здесь трудятся, кроме директора, еще два специалиста с высшим экономическим образованием: Татьяна Васильева и Виктория Литвинова. Две сотрудницы, Елена Бредихина и Светлана Кулешова, находятся в отпуске по уходу за детьми.

Как рассказала Наталья Альбертовна, информация в отдел поступает от организаций и предприятий всех форм собственности, причем она должна быть подана в определенной форме и в определенные сроки. В задачи службы входит не только сбор, но также обработка, анализ, распространение, защита и использование информации. В отдел поступают, в частности, данные о численности населения и его национальном составе, заработной плате, уровне бытового травматизма, сведения о финансовой деятельности предприятий и многом другом. Часть информации является конфиденциальной. Собранные данные чаще всего запрашивают отделы исполкома, редакции газет и некоторые предприятия.

Небольшой коллектив отдела статистики выполняет огромный объем работы, собирая и обрабатывая данные, которые ценны и интересны сегодня и, наверняка, будут востребованы потомками через много лет. Пообщавшись с приветливыми и доброжелательными сотрудницами, можно без труда понять, что они искренне любят свою работу, считая ее очень важной. Они с увлечением рассказывают о своей профессии и о том, какая она все-таки интересная и необычная. Ведь немалая часть их жизни проходит в мире цифр – беспристрастных и в то же время дающих так много информации для размышления.

Пользуясь случаем, мы поинтересовались в отделе статистики информацией, касающейся населения города и области.

Так, на 1 октября 2011-го численность энергодарцев составляла 54 674. К слову, по данным переписи населения 2001 года, население Энергодара в то время составляло 56 180 человек. Таким образом, за 10 лет нас стало на полторы тысячи меньше. Одна из основных причин этого факта – миграция.

По данным на середину 2011 года, в Запорожской области проживало 1 794 384 чел. (в сельской местности – 413 432 чел., в городах – 1 380 952 чел.). До города-миллионника наш областной центр так и не дотягивает, причет значительно – на 1 октября в Запорожье проживало 773 592 человека. А по соседним районам численность населения такова: в Великобелозерском – 8 331 чел., в Веселовском – 22 282, в Каменско-Днепровском – 41 561, в Васильевском – 66 035, в Днепрорудном – 19 664, в Васильевке – 14 084, в Каменке-Днепровской – 13 552, в Михайловке – 12 590, в Мелитополе – 156 801 человек.

Энергодар по-прежнему остается единственным городом в Запорожской области, где наблюдается естественный прирост населения. За 9 месяцев нынешнего года в Энергодаре родилось 435 малышей, умерло 352 человека. А в прошлом году в Энергодаре родилось 648 человек, умерло 496. Для сравнения, в Запорожской области в 2010-м родилось 18 018 человек, умерло 28 553.

Радует, что в этом году наблюдается снижение числа разводов. С января по сентябрь включительно в Запорожской области заключили брак 8 998 пар (в 2010 году за тот же период – 8 412), развелись – 2 183 (в 2010 году – 4 501). В Энергодаре в 2011 году за 9 месяцев официально оформили свои отношения 388 пар (в 2010 – 348), расторгли узы брака – 98 пар (в 2010 году – 169).

И такие цифры: среднемесячная зарплата штатных работников в Энергодаре за январь-июнь 2011 года составила 4 587, 97 грн., в Запорожье – 2 649,71 грн.

Галина БЛАНУЦА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |