Военком Андрей Мазин подвел результаты шестой волны частичной мобилизации.
17 августа в Украине закончилась 6-я волна мобилизации, которая длилась 60 дней. Минобороны по ее итогам сообщило, что план выполнен на 60%. Сегодня в обществе говорят о двух вариантах развития событий: объявление дальнейшей частичной мобилизации или добор недостающих людей за счет контрактников. В Украине далеко не везде мобилизация прошла гладко. С какими проблемами столкнулись в нашем регионе и выполнены ли планы по мобилизации, мы поговорили с военным комиссаром Энергодара, Каменско-Днепровского и Великобелозерского районов Андреем Мазиным.
Андрей Николаевич отметил, что по сравнению с предыдущими волнами шестая прошла довольно напряженно. Военкомат столкнулся с тем, что часть людей не проживает по месту регистрации, многие попросту уехали, можно сказать, в неизвестном направлении. Часть людей опасается того, что будут сразу же призваны, хотя военком неоднократно акцентировал внимание на том, что повестка выдается для прохождения медкомиссии. К слову, как заявлял начальник отдела Мобилизационного управления Генштаба ВСУ Александр Правдивец, более 60% тех, кто получил повестки в рамках 6-й волны, имели неудовлетворительное состояние здоровья, что тоже не лучшим образом повлияло на результаты мобилизации. Андрей Мазин еще раз напомнил, что на службу отправились только те мужчины, которые прошли медкомиссию и были признаны годными к службе. Более того, одна из воинских частей была вынуждена отказать добровольцу из Энергодара. Мужчина имел противопоказания к службе, но написал заявление, что желает встать на защиту суверенитета государства. Его направили в воинскую часть, через несколько дней командование приняло решение все-таки отправить его домой, чтобы не усугубить проблемы со здоровьем.
Еще один малоприятный факт, с которым довелось столкнуться военкому – случаи, когда мужчинам по месту работы руководство настоятельно рекомендовало уклоняться от повесток, в противном случае намекали на то, что можно потерять работу. Об этом в военкомат сообщали сами призывники. Такие угрозы, вероятно, не лучшим образом могли повлиять на мужчин, которые опасались лишиться работы и оставить семьи без средств к существованию. Хотя, как отметил Андрей Мазин, на сегодня не было ни одного факта, чтобы человек был уволен после того, как его призвали.
Если же говорить в целом о результатах шестой волны, то в Энергодаре план мобилизации выполнен на 98%, в Великобелозерском районе – на 100%, причем досрочно. А вот Каменско-Днепровский район показал низкий показатель, едва дотянув до 40%. Проблему военком видит в недостаточной работе сельских голов и председателя райгосадминистрации Валерия Свешникова в этом направлении.
– Мы неоднократно общались с сельскими головами, чтобы они собрали людей, провели разъяснительные беседы. Но только в последнюю неделю некоторые села начали работать активнее. Благодаря этому мы можем говорить хотя бы о 40% выполнения плана, еще неделю назад Каменско-Днепровский район показывал 29%, – говорит Андрей Николаевич. К слову, под завесу шестой волны повестку вручили и Валерию Свешникову. Похоже, на такой шаг в военкомате пошли в качестве последнего довода главе райгосадминистрации, что необходимо более ответственно подходить к работе в отношении мобилизации.
По результатам последних двух месяцев в Украине было выявлено 26,8 тыс. уклонистов. По таким случаям открыто и проведено 5 811 административных производств, открыто почти 1,5 тыс. уголовных производств – такие данные озвучил начальник отдела Мобилизационного управления Генштаба ВСУ. Андрей Мазин, отвечая на вопрос, как обстоят дела с уклонистами в нашем регионе, отметил, что мы в этом отношении не стали исключением. Не озвучивая точную цифру по открытым административным и уголовным производствам, он все же отметил, что уже состоялись первые суды по фактам уклонения от призыва. Несколько дел готовятся к передаче в суд.
В противовес тем украинцам, которые решили не отдавать свой долг родине, военком приводит в пример добровольцев. Около трети тех мужчин, которые были демобилизованы после 1-й и 2-й волны, снова вернулись на службу добровольцами. Из всех призванных в шестую волну половина, отмечает Андрей Николаевич, пришла в военкоматы сама, в том числе и работники атомной электростанции (каждый четвертый), у которых есть так называемая бронь. Также за последние два месяца на службу отправились три медика, среди них женщина-фармацевт (призвана в первые дни шестой волны), молодая девушка-врач, а также отоларинголог поликлиники СМСЧ-1, который, к слову, входил в состав врачебной комиссии при военкомате.
Как будет развиваться ситуация дальше, последуют ли 7-я и 8-я волна частичной мобилизации, пока предугадать сложно. Что касается упора на призыв по контракту, то на сегодня никаких указаний касательно этого в Энергодарский объединенный военкомат не поступало.
Алиса ТИТОВА

























Комментарии:
нет комментариев