misto.zp.ua

В Энергодаре городской парк изменится кардинально, а стадион действительно станет зеленым

В Энергодаре городской парк изменится кардинально, а стадион действительно станет зеленым

В 2019 году в Энергодаре начнутся реальные действия по полной реконструкции городского, или, как его еще называют, старого парка, а также стадиона «Старт» – в народе по-прежнему «зеленого», а по факту…

На сегодня уже готов комплексный проект реконструкции энергодарского парка культуры и отдыха. Он прошел экспертизу, готовится тендерная документация, и скоро на площадке ProZorro появится соответствующее объявление о проведении конкурса.

Проект решения по выделению средств на реконструкцию парка будет вынесен на ближайшую сессию – деньги «забиты» в городскую программу реформирования и развития ЖКХ. Ориентировочная цена вопроса – около 50 млн грн. Как объясняет первый заместитель городского головы Игорь Курдя, за один год такой массив работ по реконструкции выполнить нереально, а потому в тендерное предложение будет закладываться переходной договор 2019-2020 с предполагаемой датой завершения – лето 2020 года.

Сейчас отрабатывается несколько, скажем так, организационных моментов. Изначально, продумывая реконструкцию любимого места отдыха многих энергодарцев, решили пойти по стандартному пути – выполнение по видам работ. К примеру, сначала на территории всего парка меняются подземные коммуникации, затем – полив, прогулочные дорожки и т. д. Однако есть успешный опыт зонированной реконструкции – то есть когда работы проводятся с нуля и до полного завершения сначала на одном небольшом участке, потом на втором, третьем и т. д. Возможно, в вопросе с парком это было бы более правильно, ведь, к примеру, если идти по видам работ, то среди лета перекопать все дорожки для их реконструкции было бы нелогично. В любом случае пока рассматриваются разные варианты.
В целом же в рамках комплексного проекта реконструкции городского парка предусмотрено его полное обновление – новые пешеходные зоны, скамейки, урны, фонари, зоны отдыха, современная система полива и даже озеленение. Не обойдут вниманием и озеро – его планируют очистить и провести благоустройство. Какое именно – об этом мы узнаем немного позже, когда будут решены все вопросы и подписаны договоры.

Фонтан на Центральной обновят к 50-летию города

Отдельный проект – реконструкция каскада фонтанов на улице Центральной и очистка озера, прилегающего к нему. Однако здесь о чем-либо конкретном говорить рано. По словам Игоря Курди, пока проектанты получили только техзадание. На предстоящей сессии планируется выделить деньги на разработку проекта реконструкции этого фонтана. Только когда готовый проект (к слову, он не должен выбиваться из общей концепции реконструкции городского парка) пройдет экспертизу, можно будет начинать готовить тендерную документацию. Объективно в 2019 году это сделать не удастся. Реальный срок – 2020 год.

«Старт» все-таки зазеленеет

Еще один большой проект, который начнет реализовываться уже в нынешнем году – реконструкция стадиона «Старт». Как говорит первый заместитель городского головы, проектно-сметная документация уже готова. Как и по парку, здесь запланирован большой массив работ, потому договор с подрядчиком будет переходящим на два года. В ближайшее время вопрос выделения денег на реконструкцию «Старта» будет вынесен на сессию городского совета.
Предусмотрена полная замена покрытия поля с установкой современной специализированной системы полива, реконструкция беговых дорожек, трибун, ограждения. Скорее всего, уже в следующем году будет решаться вопрос организации раздевалок и душевых для спортсменов. Рассматривается два варианта – установка нового модульного здания для этих целей. И второй, который пока в большем приоритете – реконструкция бывшей бани. Это здание находится недалеко от стадиона, и разместить там раздевалки, душевые и т. п. будет вполне удобно. Но если о начале работ на самом стадионе можно говорить уже в этом году, то такого рода комплекс – вторая очередь реконструкции, и все лишь в планах.

Еще один стадион – возле УВК № 5 – будет обновляться в этом году. Разработан шикарнейший проект реконструкции. Работы по нему «затянули» почти на
10 млн грн. 900 тыс. грн выделяется в рамках «Общественного бюджета», еще 5 млн грн город получит в качестве субвенции из областного бюджета и направит на этот объект. Недостающие 4 миллиона рассчитывают получить из Государственного фонда регионального развития.

Что же, зима постепенно сдает свои права весне, скоро можно будет приступать к работам. Надеемся, что все задуманные планы – а их, как видим, немало – все же удастся воплотить и свое 50-летие в 2020 году Энергодар встретит преображенным.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в