
Cегодня в Энергодаре проживают 63 усыновленных ребенка. В 2011 году энергодарцы усыновили 9 детей, в 2012 – 7, а с начала этого года новую семью обрели два малыша. В нашем городе существует пока единственный детский дом семейного типа, в котором растут шестеро подростков. Три месяца назад в этом доме появились новые воспитатели. Заменить детям родителей и подарить частичку своего тепла взялись Алексей и Оксана Булдаковы – работники ДТЭК Запорожская ТЭС.
Недавно городской голова Игорь Наумичев и секретарь горсовета Сергей Пекшин посетили эту большую семью, чтобы поздравить родителей и детей с Днем усыновления.
В пятикомнатной квартире, где живут и воспитываются шесть детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при поддержке городских властей, силами работников коммунальных служб были завершены ремонтные работы. В квартире установили новые входные двери, заменили линолеум, обновили обои, сантехническое оборудование.
И дети, и их воспитатели очень обрадовались новой бытовой технике, которую городские власти подарили детскому дому семейного типа. Теперь у них появились еще один холодильник, новая электрическая плита, вытяжка, телевизор, два кондиционера. А скоро завезут еще и письменные столы, диваны, кухонный и мягкий уголок, мебель в гостиную. В общей сложности все это обошлось более чем в 50 тысяч гривен.
В следующем году представители городской власти пообещали помочь с обеспечением транспортом и заменить в квартире окна.
Даже за столь короткое время Алексей и Оксана Булдаковы смогли стать для чужих ребят-подростков настоящими родителями. Оба работают на тепловой станции, воспитывают троих собственных детей. Двое из них уже студенты, а младший ребенок легко нашел общий язык с приемными детьми. Да и решение о создании такой семьи принимали ответственно, на семейном совете.
Легко ли воспитывать приемных детей? На это Оксана Васильевна ответила просто: их, прежде всего, нужно любить и принимать такими, какие они есть. И тогда отдача будет многократной.
За время пребывания в гостях в этой семье мне стало очевидно, что ребята приняли новых воспитателей и уже относятся к ним, как к родным. Видно, что чета Булдаковых мудро делает все для того, чтобы сблизиться с детьми, понять их проблемы и потребности. Нам же остается пожелать этому дому взаимопонимания, мира и любви!
Ксения СОЛОВЬЕВА

























Комментарии:
нет комментариев