
Митинги протеста против мобилизации, которые прошли в селах Каменско-Днепровского района, вызвали серьезный резонанс не только на местах. Интернет пестрит видео, снятым в Днепровке, Водяном, Ивановке, Знаменке и других селах района. Выгодной для себя ситуацией тут же воспользовалось российское телевидение. Телеканал «Россия» состряпал живописный сюжет о том, как чуть ли не массово бунтует юго-восток Украины. В информационной войне наш противник методов не выбирает. Тем более, искусно подогретые протестные настроения в данном случае ложатся, увы, на благодатную почву. Ведь настроения у жителей района действительно разные. И главная причина кроется в отсутствии полной информации о мобилизации.
Чтобы донести жителям района подробную информацию о мобилизации и превратить стихийные митинги в конструктивные встречи, в села выехали заместитель военного комиссара Запорожской области Михаил Логвинов и военком объединенного комиссариата Андрей Мазин. Хотелось бы сказать, что все встречи с людьми прошли в режиме нормального диалога, но это, увы, не соответствовало бы действительности.
В каждом селе представителей военкомата встречали по-разному. Где-то агрессивно настроенные местные жители и непонятные личности, кочующие из села в село, и слова толком не давали сказать. В других же случаях, пусть и с трудом, но диалог все-таки выстраивался, звучали вполне здравые вопросы и ответы на них. Военкомы пытались донести людям информацию о мобилизации, убедить, что не стоит доверять слухам больше, чем представителям власти.
Если обобщить картину по району, которая вырисовывается на сегодня, то выглядит она следующим образом. Многие сельчане согласны воевать, только если враг придет в их села. Антитеррористическая операция, по их мнению – это задача спецслужб, а не мирных земледельцев, которые являются единственными кормильцами своих семей. Другие же и вовсе до сих пор видят в России брата и партнера. Ведь не секрет, что Каменско-Днепровский район на протяжении многих десятилетий выращивает овощи, большая часть которых реализуется именно в соседнем государстве.
90% мобилизованных по области — добровольцы
В минувший четверг Михаил Логвинов и Андрей Мазин уже в Энергодаре встретились с журналистами, чтобы прокомментировать сложившуюся в районе ситуацию.
Заместитель военного комиссара Запорожской области еще раз подробно рассказал об особенностях и нюансах четвертой волны мобилизации, которая началась 20 января и пройдет в три этапа.
Он напомнил, что все мобилизованные пройдут подготовку в учебных центрах в течение 40-50 суток. И только после этого будут отправлены в воинские части. Обучают вновь призванных как опытные офицеры, так и военнослужащие, длительное время участвовавшие в боевых действиях в зоне АТО.
Напомним, что в прошлом году по области были призваны более 5 тысяч военнослужащих. Около 4 тысяч несут службу в зоне АТО. Остальные находятся в пунктах дислокации и военных комиссариатах, которые были доукомплектованы.
Несмотря на возникающие проблемы, Запорожская область с начала четвертого этапа мобилизации уже отправила в учебные центры около 800 военнообязанных. И 90 % из них – это добровольцы. Именно на добровольцев военкоматы по-прежнему делают ставку. Насильно же в армию никого не тянут. Повестка на прохождение медицинской комиссии еще не означает, что человек автоматически отправится служить, утверждает представитель областного военкомата. Он подчеркнул, что далеко не все попадут в зону АТО. Многое зависит от желания самого военнослужащего, состояния его здоровья, имеющегося опыта, профессии и т. д.
Мы также спросили, как быть, если человек прошел медкомиссию, был признан годным для несения службы, но служить категорически не хочет, демонстрируя явно пророссийские симпатии. Нужны ли нашей армии такие бойцы? Есть ли другие варианты службы для такой категории людей? Андрей Мазин ответил, что на областном сборном пункте с каждым мобилизованным работают еще и психологи. И были единичные случаи, когда среди мобилизованных выявлялись такие люди. Их просто возвращали домой из Запорожья без каких-либо наказаний или преследований.
Кроме того, существуют технические виды войск (инженерный, строительный батальоны, транспортная служба, связисты и т. д.), в которых пацифисты, категорические не желающие воевать в зоне проведения антитеррористической операции, могут приносить пользу своей стране. Альтернатива есть. Для этого просто нужно написать рапорт на имя командования.
Спорная ситуация? Звоните в военкомат!
Есть еще один момент, который смущает жителей сел и вызывает у них возмущение. Люди рассказывают о том, что повестки им разносят вооруженные сотрудники военкомата.
Андрей Мазин пояснил: военные имеют право на ношение оружия, так же, как и правоохранители. А в свете событий на Донбассе и усиления мер безопасности они просто обязаны иметь при себе оружие. В настоящее время повестки разносят представители сельского совета совместно с работниками военного учета, и они ходят без оружия. Никто не лезет к людям в дома с оружием в руках. «Слухи ходили разные. Говорили и о том, что военнослужащие, чтобы попасть во двор, даже собак убивали. Но это просто разговоры, не подтвержденные фактами», – утверждает Андрей Мазин. Добавив при этом, что зайти во двор и постучать в двери сотрудники военкомата имеют полное право. Он обратился к жителям района с просьбой: в случае возникновения спорных или неоднозначных ситуаций сразу же звонить в военный комиссариат Энергодара (06139) 4-21-29, 3-17-69, а также на телефон горячей линии Запорожского областного военного комиссариата (061) 764-13-54.
Военкомат признает свои ошибки
Что касается настроений жителей района, то Михаил Логвинов сказал следующее: «Да, у нас есть проблемный Каменско-Днепровский район. Но в целом Запорожский регион находится на втором месте после Днепропетровщины по показателям мобилизации. Так что ситуация не столь плачевна, как ее изображают пророссийски настроенные граждане и провокаторы, которые подогревают протестные настроения».
В целом же военком признал, что командование областного военного комиссариата допустило ошибку. И заключается она в том, что вопросам общественно-политического настроения в Каменско-Днепровском районе нужно было уделять гораздо больше внимания. Этим пробелом воспользовались антиукраинские силы, которые упорно и целенаправленно проводят сегодня не только антимобилизационную, но и антиукраинскую кампанию. Объединенному военному комиссариату и районной власти нужно было активнее работать с людьми и гораздо раньше сигнализировать в область о том, что подобные пророссийские настроения уже полгода наблюдаются в районе.
Гораздо более активную работу с населением должны были вести и сельские головы, которые являются чиновниками, а значит служат государству. И это государство – Украина. По закону, они обязаны способствовать проведению мобилизации. Но во многих селах именно сельские головы способствовали формированию негативного общественного мнения, саботировали раздачу повесток на прохождение медкомиссии, вместо того чтобы вести с людьми разъяснительную работу и сотрудничать с военкоматами.
«Это является нарушением действующего законодательства и предусматривает ответственность чиновников местных органов власти. Я понимаю, они, видимо, думают, что на пороге местных выборов таким вот образом обеспечат себе симпатии электората. Это касается не только сельских голов, но и всех руководителей местных органов власти, руководителей предприятий и учреждений», – подчеркнул представитель области на встрече с журналистами. А Андрей Мазин признал, что только к половине сельских голов в Каменско-Днепровском районе он рискнул бы повернуться спиной.
СБУ: чем занимается самая засекреченная служба?
В свою очередь, возникает вопрос, известно ли было Службе безопасности Украины о том, что в районе готовились провокации, что некоторые районные чиновники саботируют мобилизацию. К сожалению, спросить об этом непосредственно у СБУ пока не представляется возможным – ведомство по-прежнему отмалчивается, и остается только догадываться, какие результаты его работы в Каменско-Днепровском районе. Но, по словам Михаила Логвинова, руководство Службы безопасности Украины и областной госадминистрации о настроениях в районе уведомлены и принимают меры.
В свою очередь, Андрей Мазин добавил, что определенная информация о настроениях в районе им лично была донесена до местного управления СБУ. Ответить на вопрос, почему никто из чиновников района или сельских голов, саботирующих мобилизацию, не был привлечен к дисциплинарной ответственности, военные не могут – не их компетенция.
Информационная война выходит на первый план
Участники этого брифинга акцентировали на том, что информационная война сегодня выходит на первый план. Российская пропаганда очень мощная, и мы пока ей уступаем, с сожалением констатировал Михаил Логвинов. Большинство населения Каменско-Днепровского района не воспринимает защиту целостности Украины как свой гражданский долг. Люди не понимают, что и сюда могут прийти российские танки, БТР и БМП, которые не станут разбираться в политических симпатиях местных жителей. «Во время поездок по селам я увидел, что некоторые сельчане считают, будто россияне в Украине вообще не воюют. Что в Мариуполе или Волновахе украинские солдаты сами себя обстреляли. Уверен, большая роль в этой пропаганде принадлежит спецслужбам России, действующим на территории Украины», – говорит наш собеседник.
Но, несмотря на то что в каждом из сел, где проходили митинги, мелькали одни и те же лица, а значит можно предположить, что без провокаторов не обошлось, нельзя также не учитывать, что население района действительно настроено против мобилизации. И людям нужно давать как можно больше реальной информации. Но если первые два митинга проходили без участия военкомата, то в дальнейшем его представители выезжали в каждое село, чтобы вести разъяснительную работу, отвечать на вопросы людей. Это принесло свои плоды. Как отметил Андрей Мазин, уже после митингов, когда страсти сходили на нет и главные крикуны покидали «поле боя», к нему подходили люди, которые задавали вопросы по существу и сразу же записывались добровольцами. Многие из них в данное время уже проходят медицинскую комиссию.
В то же время и. о. городского головы Павел Музыка и военный комиссар Андрей Мазин были солидарны в том, что в Энергодаре подобных митингов не будет. В городе информационная, разъяснительная работа находится на гораздо более высоком уровне, нежели в селах района. Здесь немало активистов и волонтеров, патриотов, которые понимают, что раскачивание ситуации в столь непростых условиях, которые переживает страна сегодня, не приведет ни к чему хорошему. И уж точно не станет залогом мира, о котором, независимо от политических симпатий, мечтают все украинцы.
Пока верстался номер
11 февраля в областном центре состоялась пресс-конференция, на которой обсуждалась сложившаяся в регионе ситуация. По словам пресс-секретаря Самообороны Запорожья Антона Алексеенко, на сегодня известно, что антимобилизационные митинги, прокатившиеся по селам Каменско-Днепровского района, организованы в основном жителями Запорожья. Есть у СБУ интерес и к некоторым местным жителям. Большинство организаторов уже установлены и понесут наказание, отметил пресс-атташе Самообороны. А вот от СБУ официальной информации на этот счет пока не прозвучало.
Ксения СОЛОВЬЕВА

























Комментарии:
Дмитрий | 28.02 2015 в 22:26
В Украине более 50 тысяч населенных пунктов.Так вот,что бы набрать 100 000 воинов,достаточно по два человека с населенного пункта.В своем городе я уже не в первых десятках,а значит это что нас обманывают,не сто тысяч надо,нужны миллионы,и нужны они для того что бы привести население страны к численности населения не больше 5-6 миллионов,что бы хватало лишь на обслуживание заводов олигархов.Если я неправ-возразите по теме.
Ян | 17.02 2015 в 21:00
хто будэ сияты хлиб ??? есть мозги у преступников уничтожающих трактористов ???