misto.zp.ua

УЗИ: Знакомство с малышом до его рождения

Функция УЗИ в настоящее время

Благодаря развитию молодой пренатальной науки, ультразвук в акушерстве стал занимать особое место. Именно он дал возможность акушерам-гинекологам наблюдать за внутриутробным развитием плода и принимать экстренные меры при малейших отклонениях от нормы. УЗИ необходимо всем беременным без исключения, поскольку большинство пороков развития возникает случайно, зачастую в молодых здоровых семьях. В последнее время много говорится о повышенном риске возникновения хромосомной болезни у плода беременных, которые старше 35 лет. Этих женщин относят к группе повышенного риска и им рекомендуют дообследоваться на биохимические маркеры хромосомной патологии: в первом триместре беременности показаны обследования на b-ХГЧ, РАРР-А в сыворотке крови. Также есть опасность, что ребенок с хромосомной патологией может родиться и у матери юного возраста.

В городском отделении пренатальной диагностики родильного дома № 1 проводится УЗ обследование всем беременным города. Два плановых обследования врач назначает в 11-14 недели и в 18-21 недели с целью выявления различных аномалий и пороков развития плода и признаков его внутриутробного страдания. Но при наличии клинических показаний УЗИ может проводиться в любые сроки беременности с той периодичностью, которую назначит врач, наблюдающий будущую маму.

Аппараты, настроенные на «акушерскую частоту»

Все современные УЗ аппараты экспертного класса, которые функционируют у нас в отделении пренатальной диагностики (PHILIPS HDI 4000 и HD 11 XE), настроены на акушерскую программу. Есть ультразвуковые аппараты, разработанные для кардиологов, для терапевтических обследований, а есть для акушерства и гинекологии. В ходе акушерских исследований, когда уже включены аппарат и датчики, выбирается специальная минимальная частота для исследования плода. Датчик автоматически работает с такой низкой частотой, чтобы не повреждать живые ткани, не принося вреда ни ребенку, ни маме. Для каждого органа выбирается своя частота датчика. Это уже новые высокотехнологические разработки.

Знакомство с малышом до его рождения

Для многих родителей именно первое УЗИ подтверждает существование ребенка. Они с нетерпением ожидают услышать врачебное заключение о здоровье крохи. И, конечно же, каждая мама, вынашивая беременность, хотела бы быть уверена, что с ее ребеночком все в порядке. Бывает так, что разного рода переживания пробуждают в родителях чувство тревоги, когда они идут на УЗ осмотр. Но когда они видят на экране малыша, его личико, ручки, ножки, как он двигается, то успокаиваются. И до самых родов у мамы и папы перед глазами эта картинка. Бывает, что во время осмотра родители между собой начинают обсуждать, на кого похож их будущий новорожденный. Радость родителей приятна и для врачей УЗ диагностики.

УЗИ может всё?

К сожалению, нет. УЗИ дает маме уникальную возможность впервые увидеть плод и узнать о его развитии. Да, ультразвуковой метод высокоинформативен и в настоящее время позволяет выявить большинство врожденных пороков развития. Большинство – но не все пороки. Снижают диагностическую возможность УЗИ некоторые особенности конституции (ожирение), маловодие, повышенный тонус матки, некоторые положения плода. Также в ходе ультразвукового исследования нельзя стопроцентно установить наличие или отсутствие у плода хромосомных и генетических заболеваний. По ультразвуковым маркерам выделяется группа риска среди беременных и в дальнейшем они дообследуются: на основании возраста матери и концентрации биохимических сывороточных маркеров повышается процент выявления плодов с этой аномалией.

Ультразвук подразумевает, что для качественной визуализации каждого органа необходимо, чтобы плод правильно, идеально лежал. Но случается так, что ребеночек лег так, как ему удобно. Он спрятал правую ручку, отвернул лицо и не показывает верхнюю губку, или развернулся и не показывает профиль для достоверного измерения носовой косточки. В таких случаях врач не может дать женщине точную информацию о состоянии плода и пишет заключение «о вынужденном положении плода».

Ультразвуковое обследование – это очень большая эмоциональная нагрузка и для мамы, и для ребенка, поэтому к нему нужно готовиться. Чтобы получить результат, родителям лучше приходить в приятном расположении духа, в мирном, уравновешенном состоянии. На почве эмоциональных перебоев у мамы может повыситься мышечный тонус, который будет создавать для ребенка дискомфорт, а значит, плод не будет расположен и настроен смотреться. На УЗИ всегда видно, что как только мама расслабилась и ей удобно лежать, то и плод ложится правильно.

Таким образом, от правильности и своевременности проведения исследования зависит эффективность пренатальной диагностики, возможность выявления врожденных и наследственных заболеваний.

Тема ультразвуковых обследований одновременно и трудна, и интересна.

Хотелось бы пожелать супружеским парам серьезно относиться к зачатию, планированию ребенка, думать о своем здоровье, чтобы иметь благополучную беременность.

Светлана Владимировна БОБРИШЕВА,
заведующая отделением пренатальной диагностики,
городской внештатный специалист по пренатальной ультразвуковой диагностике


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в