misto.zp.ua

Утро

Утро

Просмотр ночных сновидений прерывается на самом интересном месте. Проклятый будильник! И так - на протяжении уже многих лет! Когда ж эти мучения кончатся? Мозг еще в полусне, рука «на автомате» отключает кнопку будильника и возвращается под одеяло. В голове возникает приятная мысль: пока мама не разбудила, можно еще понежиться. Но вот скрипит дверь, и родной голос тихо произносит привычное: «По-ля, ты опаздываешь в школу». 7:00 – доброе утро, страна! Так начинается обычный день школьницы 9-го класса.

Все идет по отработанной схеме: собираю сумку, мечусь по комнате в поисках ручки. Так и не найдя её, отправляюсь в ванную, где душ и зубная паста окончательно «возвращают к жизни». Бросаю взгляд на часы - 20 минут до начала урока! Опять не успеваю позавтракать. Ключи, сумка, телефон… Денег нет!

- Мама… – только начала я.

- Сколько дать? – понимает с полуслова.

Деньги в кармане, телефон тоже. Лифт ждать нет времени – бегом спускаюсь по лестнице, здороваюсь с бабушками у подъезда и марш-бросок до остановки. Взмах рукой: «Маршрутка, остановись». До урока 10 минут. Успеваю.

Метров за пятьдесят до крыльца школы слышу звонок, и ускоряю шаг. Успеваю забежать в класс до учителя. Теперь можно и отдышаться.

- Добрый день, – слышу за собой голос вошедшей учительницы. Поздороваться с детьми – обязанность преподавателя. В ответ мы лениво встаем, приветствуя его.

- Какой день? Восемь утра всего лишь… - недовольный комментарий в полголоса с задних парт.

- Никаких разговоров, на повторение домашнего задания пять минут, - пресекает юмор историчка. Складывается такое ощущение, что нашим учителям выдается набор дежурных фраз, которые они произносят изо дня в день…

Итак, все читают параграф, заданный на дом. Со стороны картина лежащих на партах учеников напоминает лежбище морских котиков. Смотрю на часы – 8:58. Соседу по парте: «Две минуты до конца»! В ответ счастливая улыбка. И сразу горят глаза, так как предстоит получасовая перемена. Звонок с урока. «Я не разрешала вставать… Звонок для учителя... запишите задание… Параграф…», - возмущается учительница истории, но на её пламенную речь никто не обращает внимания.

Большая перемена: кто-то спешит в магазин, кто-то вышел на улицу просто вдохнуть свежего воздуха. Остальные остаются в классе: списать домашнее задание, позвонить другу/подруге. Разговоры по телефонам, растворимый кофе в магазине напротив школы, громкий смех и обсуждение новостей, случившихся за то время, пока мы не виделись… Каждый день – практически один и тот же сценарий. Кто-то из учеников только появляется в школе. Да, находятся наглецы, которые приходят ко второму уроку. Признаюсь, у меня тоже такой грешок просматривается.

Увы, и такому маленькому просвету счастья как большая перемена, приходит конец. Какой следующий урок? Английский? О, люблю этот предмет, можно будет смеяться без перерыва! Сидеть и молча слушать преподавателя на этом уроке - из разряда фантастики. Поэтому мы отлично проводим время, иногда обсуждая то, что никак не относится к школе. За что получаем по шее, естественно.

- Катя, годі дурку пороть! - справедливое возмущение учителя с нашей стороны вызывает смех, а не осознание своей неправоты. Ну, а что мы можем поделать? Дети есть дети, когда еще в дальнейшей жизни будут возможности «посходить с ума».

В таких «весельях» проходят шесть уроков, как шесть сцен какого-то представления. Меняются только учителя и предметы. Каждый урок – страница истории нашей жизни, которая становится незабываемой. Каждый день в школе – отдельная книга. Что ни говори, школа для каждого из нас – второй дом. А повзрослеть и серьезными стать – еще успеем.

Полина ВИШНЕВАЯ,

девятиклассница школы № 59.

г. Запорожье


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Ельвира | 20.07 2012 в 19:21
Класная газета клякса просто супер газета.

asdf789 | 24.12 2011 в 16:24
Премьера! Приключения Жени Черняка в сериале-мегаблокбастере «Ушиб мозга». Детям до 18 и менеджерам ТМ «Мегаполис» не смотреть!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Ольга Волкова«Клякса» - газета для школьников, которая всегда ловит волны позитивного настроения, дарит массу познавательного и всегда увлекает рассказами и новинками. Если есть минутка свободного времени, не спеши ее «убивать», лучше наполни ее чем-нибудь занимательным, например, разгадай кроссворды или шарады, а может, раскроешь тайну детективной истории. На «кляксовых» страницах  много музыки, спорта и моды, тут делятся секретами психологи и рассказывают свои истории твои сверстники.
Мы подскажем, чем себя занять и как развлечься!

Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская 57б, кв. 44
Главный редактор:
Ольга Волкова
Телефоны:
63-06-95
Сайт:
www.klyaksa-fan.com
E-mail:
olgapoligraf@gmail.ru
Подписной индекс:
40101

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в