
На двух престижных конкурсах – «Аккордах Хортицы» и «Барвистому віночку» – ученики детской музыкальной школы были на высоте.
С 22 по 26 марта в Запорожье проходил ХI Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы». Как всегда эти традиционные музыкальные состязания собрали множество участников из разных областей Украины и других стран.
Фестиваль-конкурс «Аккорды Хортицы» считается одним из самых серьезных в стране, с жестким отбором участников и требовательным оцениванием. В составе жюри, возглавляет которое неизменно заслуженный артист Украины Валерий Козлов, декан фортепианного факультета НМАУ имени Чайковского, – всегда известные в музыкальном мире имена. Чтобы попасть на «Аккорды Хортицы», претенденты проходят несколько отборочных туров. Поэтому уже само участие в фестивале-конкурсе считается достижением для исполнителей.
Как всегда в «Аккордах Хортицы» принимали участие ученики Энергодарской детской музыкальной школы, которых на фестивале хорошо знают и всегда рады видеть. В этот раз нашу музыкальную школу представляли несколько участников. Впервые поехал на столь серьезный конкурс вокальный ансамбль младших классов (преподаватель Надежда Груздева, концертмейстер Инна Бачурина). В номинации «Вокальные ансамбли» наши были самыми юными – и при этом признаны самыми лучшими! Ученики Надежды Груздевой стали лауреатами первой премии. В составе ансамбля Дарья Троцкая, Полина Мариенко, Татьяна Матухно, Даниил Сургай, Павел Климов, Артур Вербин, Екатерина Еременко и Вероника Матухно – они разного возраста, от шести до 11 лет.
В номинации «Народные ансамбли» свое мастерство от Энергодарской ДМШ представляли дуэты. Анна Коваль и Василий Барзенков (преподаватель Наталья Смирнова, концертмейстер Ольга Гурак) стали лауреатами третьей премии. Анжелика Позигун и Полина Щетинина (преподаватель Наталья Губер, концертмейстер Лариса Быкова) стали дипломантами.
В номинации «Солист-инструменталист» (народные инструменты) Анна Нагайская (преподаватель Зинаида Садыкина, концертмейстер Лариса Быкова) стала лауреатом второй премии, Александр Лохматов (преподаватель Инна Иванова) – лауреатом третьей премии, а Михаил Палий (преподаватель Вацлав Шипинский, концертмейстер Юлия Бережняк) привез сертификат участника.
В этом году во второй раз попробовала свои силы в номинации концертмейстеров Елизавета Яровая (преподаватель Людмила Писчикова, иллюстратор Раиса Косарева), которая тоже выступила успешно и стала лауреатом третьей премии.
Принимала участие в фестивале и преподаватель Лариса Быкова, которая получила диплом «Лучший концертмейстер».
А следом, с 26 по 27 марта, в Днепропетровске проходил Всеукраинский фестиваль-конкурс народного искусства «Барвистий віночок», собравший более четырехсот участников.
Этот фестиваль-конкурс проводился в 12-й раз, и в нынешнем году в нем впервые участвовали ученики отдела народных и духовых инструментов Энергодарской ДМШ – в номинации «Инструментальные жанры». По результатам выступлений, 15-летняя Анна Коваль (балалайка) стала лауреатом 2-й премии (преподаватель Наталия Смирнова, концертмейстер Ольга Бурак). 8-летняя Екатерина Хоролец (бандура), выступавшая в самой юной возрастной категории, стала лауреатом 3-й премии (преподаватель Оксана Остапенко). А 10-летний Степан Авилкин (баян) стал дипломантом (преподаватель Валентина Липатова).
Повторимся, что об уровне конкурса как нельзя лучше говорит состав жюри, куда приглашаются известные педагоги, композиторы и исполнители. И соперничество – серьезное. Так, в «Барвистом віночке» участвовали и музыкальные школы, и училища, и консерватории. А быть признанным одним из лучших в стране – значит немало.
В нашей беседе Наталия Смирнова поделилась впечатлениями от этого фестиваля-конкурса: все было очень хорошо организовано, все продумано, вплоть до размещения и питания. И что очень важно – были созданы хорошие условия для репетиций. Всем участникам вручены прекрасно оформленные дипломы и великолепно исполненные памятные кубки. Не забыли и о педагогах – каждого, чьи ученики получили звание лауреата, наградили благодарственными грамотами.
Конечно же, такие результаты на столь серьезных конкурсах говорят о высоком уровне подготовки. Сегодня в отделе «народников» Энергодарской ДМШ учится около двухсот детей. Обучают их 12 преподавателей, большинство из которых – с высшей категорией и званиями. А возглавляет отдел бессменно на протяжении тридцати лет Наталия Смирнова.
Поздравляем педагогов и их учеников с высокими результатами и желаем им дальнейших успехов!
P.S. Администрация Энергодарской детской музыкальной школы благодарит начальника городского отдела культуры Надежду Кулагину за помощь в организации поездок на фестивали и конкурсы, а также родителей учеников, которые привезли на заключительный гала-концерт «Аккордов Хортицы» вокальный ансамбль младших классов, – Наталью Сургай, Светлану Мариенко, Елену Еременко и Сергея Климова.
Ирина Роман

























Комментарии:
нет комментариев