misto.zp.ua

Украинский цирюльник

Украинский цирюльник

Эмоционально-смысловой доминантой предыдущего авторского материала было утверждение, что ваши, дорогие сограждане, ожидания виртуозной игры от команды, не державшей в руках инструменты и не имеющих музыкального слуха, сделают жизнь далеко не скучной. Ожидать долго не пришлось.

Вместо того, чтобы прокомментировать действительно эпохальное событие – недавнее задержание правоохранителями заочно осужденного в прошлом году «Анисима», вынужден комментировать очередное дежавю. Напомню, что «Анисим» был «смотрящим» от автократического режима Януковича по нашему региону.

А дежавю – намерение привезти украинцев, эвакуированных из китайского города Ухань, в Новые Санжары Полтавской области, где их должны поселить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии МВД, который «будет полностью изолирован и переведен в строгий режим бактериологической безопасности». Обращайте внимание, читатель, на кавычки в тексте. Президент Владимир Зеленский «успокоил» граждан: «Меры безопасности – беспрецедентные. Сделали все возможное и невозможное, чтобы гарантировать: вирус в Украину не попадет». СМИ немного раньше подлили маслица в огонь: сообщалось, что на заседании правительства глава Тернопольской обладминистрации «единственный» согласился принять эвакуированных из Китая людей в санаторий Медоборы на обсервацию – наблюдение за гражданами без симптомов заболевания.

Думаю, наша элита не читала рассказ Чехова «Пересолил» (есть короткий фильм). В нем трусливый землемер подозревает, что нанятый им возница – разбойник, начинает врать, чтобы уберечься от нападения, сильно пугает мужика, тот убегает в лес и возвращается нескоро. А вот организаторы провокации весьма и весьма хорошо знают психологию толпы и неудержимую, порожденную ею власть – охлократию.

Только собрался напомнить читателям дежавю (2009 год) о «раздутой панике по поводу эпидемии свиного гриппа, которая на самом деле может оказаться удачным пиар-ходом в политической кампании действующего премьер-министра Тимошенко», как известный журналист Денис Казанский опередил более яркой метафорой.

«Наша история – бег по замкнутому кругу безумия. Все это уже было. Паника, истеричные заголовки новостей, маски, Богословская, орущая про эпидемию легочной чумы на Западной Украине, завезенную из Китая (у Дениса есть ссылка на фильм в Ю-Тубе). Но кто теперь это помнит? Тогда никакой эпидемии легочной чумы и массового мора так и не случилось. Не будет и в этот раз. Наши сограждане продолжат буднично умирать от курения, алкоголя и автокатастроф, а про страшный китайский вирус забудут через полгода».

Социальный психолог Олег Покальчук возникновение такого поведения разложил на несколько параметров: первое – это абсолютно зоологическое, инстинктивное желание видовой защиты, вторая составляющая – это невежество, третья – постмайданный синдром, при котором представление о том, что методами уличных протестов можно решить какие-то вопросы, которые не входят в компетенцию этих людей. То есть можно зажечь шины, и это волшебным путем как-то решит их проблему.

Писатель Андрей Любка назвал указанные события «настоящей эпидемией глупости, вызывающей ощущение отвращения и жалости». Он задается вопросом: «А что бы мы чувствовали, если бы на том самолете была наша мама, сестра, жена, друг, кум»?

А у пианиста, народного артиста Украины Алексея Ботвинова вопросы иного плана, скорее риторические. «Как могло получиться, что вместо дней достоинства и гордости – в шестую годовщину тех событий, которые вызвали у миллионов людей во всем мире симпатию к Украине – теперь мы имеем то, что можно назвать днями позора? Ну а как иначе назвать массовые беспорядки против возвращения на родину соотечественников, ничем не провинившихся кроме того, что оказались в Китае в неудачное время? А как вообще можно характеризовать депутатские собрания, единогласно голосующие против возвращения наших домой? Они называют спасение соотечественников геноцидом. По-моему, налицо геноцид нравственности. Накал жестокости и бесчеловечности в украинском обществе потрясает. Я не знаю, есть ли еще надежда, не пройдена ли уже в нашем обществе точка невозврата – за которой будет окончательный распад общественной морали и как следствие – государства. Я верю, что надежда еще есть. Но элиты должны понять: высокая культура – это единственный выстраданный цивилизацией инструмент для построения нормальной жизни. Если мы не поменяем парадигму, потеряем все».

Что тут сказать? Ответы на большинство указанных вопросов даны. Автор их неоднократно в своих материалах популяризировал и пропагандировал. Имеется в виду вывод известного социолога, доктора наук Евгения Головахи, сделанный много лет тому назад: нация больна социальной болезнью аномией, которая порождает синдром аморального большинства! И оно делегирует своих выдвиженцев во власть. И оно эту власть пытается цепко удерживать в руках! И эта власть аморального большинства полностью устраивает тоталитарный фашистский режим в России! Попытка настоящей элиты нации в периоды Помаранчевой революции и Революции Достоинства изменить парадигму формирования власти абсолютно противоположной чаяниям революционеров упирались вновь и вновь (как и 100 лет назад) в склоки и чвары этой элиты. И поэтому разгорается нешуточная борьба за нашу идентичность, о чем автор не устает повторять последние 6 лет. Это очень современный дешевый способ покорения народов. И об этом прямо пишет российский главнокомандующий Валерий Герасимов в своей Доктрине гибридных войн.

Вы можете посчитать простым совпадением на фоне недавно завершившей свою работу Мюнхенской конференции по безопасности, вбрасывания в наше сознание идей «совместного патрулирования» границы на оккупированном Донбассе и «подачи воды в оккупированный Крым», появление интервью Путина журналисту агентства ТАСС Андрею Ванденко. Я это считаю звеном одной цепи. Обращаю ваше внимание на условные цели путинского режима в тотальной пропагандистской войне против нас, сознательно или несознательно поддерживаемой нашей нынешней (да и частично прежней) властью.

«То, что мы теперь не друзья с Украиной, это потеря для нас. Но я считаю, что мы один и тот же народ. Чтобы нам говорить про день сегодняшний и про завтрашний, нужно знать историю, нужно знать, кто мы такие, откуда мы родом, что нас объединяет. Нужно не забывать о том, что нас объединяет. И не разрушать того, что есть, не забывать про нашу общность. И более того, ведь в современном мире объединение усилий дает нам колоссальные конкурентные преимущества. И наоборот – разъединение делает нас слабее.

Те, кто возглавлял Украину или добрался до власти в Украине, они преследовали личные интересы. А в чем они заключаются? Даже не больше заработать денег за счет ограбления украинского народа, а сохранить, что награблено, до сих пор. Денежки где? В заграничных банках. Что нужно делать для этого? Показать, что они служат тем, у кого эти деньги лежат. Вот отсюда и единственное то, чем они сейчас торгуют, – это русофобия. Потому что кому-то нравится разделять Украину и Россию, они считают, что это чрезвычайно важная задача. Создание глобального конкурента в Европе и в мире никто этого не хочет. Поэтому будут делать все, чтобы нас растаскивать».

Напомню, что это говорит лидер, обокравший свой народ на фантастическую сумму в 3 триллиона долларов! Бесплатно, за фантики: депозиты в западных банках, ценные бумаги западных правительств и корпораций, отдавший несметные российские богатства, практически двухлетний труд российского народа! Эти данные автор находил в официальных российских данных. Но наша патологически трусливая власть и элита этот убийственный аргумент в своей контрпропаганде никогда не использует!

Аргумент об «одном и том же народе» давненько был развенчан генетиками. На днях по просьбе информагенства ВВС украинский историк Кирилл Галушка и его российский коллега Андрей Зубов добавили к указанному исторические аргументы. Кстати, есть такой неологизм «троллинг» – форма социальной провокации или издевательства в соцсетях, происходящий от английского «блеснить». И мне напоминает троллинг Путина недавнее приглашение его в Эстонию на международный форум угро-финских народов. Ведь о том, что нынешние среднестатические русские по сути являются угро-финским народом с меньшей долей славянских генов, очень не любит всуе вспоминать российская элита. А ведь в этом ничего стыдного нет. Можно только позавидовать процветающим финнам Финляндии и уграм (венграм) Венгрии.

Порадовало вот что по поводу последнего месседжа нам (нашей элите) Путина. Его правильно поняли в команде президента Владимира Зеленского, что вызвало ответную критику. В ней правильно сказано, что «российско-украинские отношения не должны определяться геополитическими амбициями отдельных лидеров, поскольку эти отношения основаны на отношениях людей, которые живут, работают, творят и стремятся к миру по обе стороны границы». Адекватно нашей властью была оценена экспертная инициатива «12 шагов навстречу большей безопасности в Украине и евроатлантическом регионе». Документ разработали представители Евро-атлантической группы лидерства в сфере безопасности при участии Российского совета по международным делам. Одним из «шагов» планировалось «начать в Украине национальный диалог относительно идентичности». А «спорные вопросы украинской истории и национальной памяти должны широко обсуждаться лидерами общественного мнения с учетом перспектив соседних стран, особенно Польши, Венгрии и России». Вот в какую плоскость кремлевский режим пытается перевести гибридную войну против Украины.

Влиятельный американский политик и политолог Збигнев Бжезинский когда-то говорил: «Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же подкупленной, а затем и подчиненной Россия автоматически превращается в империю». И ведь не ново это! Вот как гениально или прозорливо указанное видел А. Пушкин в стихотворении «Клеветникам России» (ниже выдержки из него):

«… волнения Литвы – спор славян между собою, домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою. Кто устоит в неравном споре: кичливый лях, иль верный росс? Славянские ручьи сольются в русском море? Оно иссякнет?

Вам непонятна, вам чужда сия семейная вражда. Иль нам с Европой спорить ново? Иль русский от побед отвык? Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды, от финских хладных скал до пламенной Колхиды, от потрясенного Кремля до стен недвижного Китая, стальной щетиною сверкая, не встанет русская земля?..».

Литва по мнению поэта – это не литовцы. Он их вообще не видел! Это поляки (ляхи) и белорусы. Стих навеян поэту Польским восстанием 1830-1831 годов, когда поляки, так и не примирившись с потерей независимости в конце XVIII века, продолжали борьбу за свободу. Восстание напугало русскую шовинистическую элиту возможной потерей Польши (иссякнет русское море) с последующим распадом Российской империи. Двухсотлетняя история ничему не научила русскую элиту!

Недавние резонансные события вызвали «ощущение отвращения и жалости» у Андрея Любки. Но мы не одиноки в указанных «подвигах» в мире. У автора аналогичные ощущения вызывала реакция общества в периоды буржуазно-демократических революций в 60-е годы прошлого века в США, Франции. На страницах РОСТа рассказывалось об этих событиях. Но неизгладимое впечатление оставила история французского коллаборационизма. Просто ужаснула статистика разгрома Гитлером французской армии, многократно лучше вооруженной, чем немцы! В 2009-м ошеломила информация о том, что только в феврале 2009 года Административный суд Франции признал правительство режима Виши ответственным за депортацию 76000 тысяч евреев в немецкие концентрационные лагеря во время Второй мировой войны. Вынесенное решение стало официальным признанием причастности французского правительства времен Второй Мировой войны к Холокосту. Долгое время эта тема оставалась запретной во Франции. Примерно в то же время в Интернете наткнулся на документальное кино Леонида Млечина «В постели с врагом». Анонс его говорит: «Люди с оружием в руках врывались в дома и силой вытаскивали женщин, подозреваемых в интимной связи с оккупантами. Их вели на городскую площадь и стригли наголо. Наказание и унижение были тем сильнее, что совершались публично, на глазах у родственников, соседей, знакомых. Собравшиеся смеялись и аплодировали. После этого опозоренных женщин водили по улицам – всем напоказ».

Относительно недавно встретил на фильм Млечина публицистику-комментарий израильского художника, в прошлом – нашего земляка Марка Шехтмана: «Освобожденная Франция, или «Cherchez la femme». Вот его анонс: «Жаждущему крови простому народу позволили отыграться на тех, с которых и спросить нечего, за кого некому было заступиться. Да ему, скорее всего, серьезных жертв и не нужно было: ведь беззащитную женщину вытащить на улицу намного проще, чем штабного офицера или чиновника…». Кажется, у него было сказано: «Как известно, в ночь с 8 на 9 мая 1945 года, перед подписанием акта о безоговорочной капитуляции Германии, немецкий фельдмаршал Кейтель, войдя в зал, где должна была проходить данная процедура, и увидев там, кроме представителей Большой Тройки, еще и француза, не удержался от фразы: «А что, французам мы тоже проиграли?» Ирония Кейтеля была вполне законна». Более подробно эта тема раскрыта на нашем сайте в материале «Несмываемый позор Франции».

Трудно свыкнуться с негативной постмайданной социологией. Как мы дожились до жизни такой, социологическую картинку которой представили Центр Разумкова и фонд «Демократические инициативы» в последнем соцопросе?

Протесты на Майдане характеризуют как Революцию Достоинства 46% украинцев. 23% считают, что Майдан был «антигосударственным переворотом»!? Кроме того, 28% в большей или меньшей степени хотели бы повернуть все так, как было до 2014 года.

Автор неоднократно излагал свою версию причин указанной социологии. На днях встретил у известного правоведа, публициста Геннадия Друзенко нечто подобное авторской позиции в статье «От измены Майдану к Дебальцевскому поражению». В ней он изложил видение развития Революции Достоинства после собственно Евромайдана американским профессором Дэвидом Вильямсом. Тот «видел в Майдане классический конституционный момент, когда давался шанс на «новое начало» и право говорить от имени «мы, народ Украины». Как в своё время «Филадельфийский конвент» откровенно пренебрег Статьями конфедерации – тогдашней конституцией США, и заложил фундаменты «более совершенного союза», который существует уже третий век подряд. А официальные лидеры Майдана, вместо конституционализации революционной харизмы Майдана и нового начала, зубами уцепились в формальную легитимность».

Что получили? Глава Конституционного Суда, решениями которого Янукович в 2010-м совершил государственный переворот, вручил булаву, регалии-клейноды «президенту мира» П. Порошенко. Получили мир? «Бачили очі? Їжте тепер, хоч повилазьте!»

И вновь возвращаю вас к событиям в Новых Санжарах. Вот такой интересный момент. Президент В. Зеленский, комментируя указанные события, заявил, что «у протестов были заказчики и организаторы». Действительно, «движущей силой» протестов были десятки «титушек», свезенные со всей Украины. Активисты распознали на видео О. Семиволоса из Кропивницкого, А. Федорова из Кривого рога, А. Палко и других. Со слов активистов местные жители в большинстве своем высказались за принятие людей из Китая. Указанное подтверждает и секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) А. Данилов.

Вот только не верю, что у власти хватит политической воли дать правовую оценку указанной провокации. Хотя, как сказано выше, у нее самой рыльце в пушку.

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в