misto.zp.ua

Убийство по собственному желанию

В отношении человека, забившего до смерти собаку на глазах у детей, возбуждено уголовное дело

В редакцию нашей газеты пришло письмо, которое мы просто не можем не опубликовать. Грустная и нечеловеческая история, главным действующим лицом которой все же стал носитель гордого звания «Человек», наверняка не оставит энергодарцев равнодушными. Забегая немного наперед, скажу, что эта история нашла свое продолжение и вызвала определенный общественный резонанс.

«Обращаемся к вам с просьбой описать в газете ситуацию, произошедшую во дворе домов № 4, 6, 8, 12 по ул. Курчатова 14 июля этого года. В этот вечер один из жильцов нашего дома решил избавиться от собаки, которая прожила в нашем дворе около десяти лет.

Мы уверены, что почти в каждом дворе нашего города есть такая собака, которую все знают, любят, кормят, с ней играют дети. Вот и в нашем дворе выросло не одно поколение детей, играя с Рыжухой или Дашкой (она откликалась на обе клички). Собака выросла, а потом и состарилась на наших глазах. В последнее время она уже редко бродила по двору, и тихонько доживала свой недолгий собачий век в одном из подъездов дома № 12. Все ее жалели, жильцы продолжали кормить.

Как оказалось, любили собаку не все. Одного из жильцов раздражало старое больное животное. Поэтому 14 июля около 18 часов он взял палку и на глазах более десятка маленьких детей и их мам стал изо всей силы избивать собаку. Она и так еле ходила, но все-таки попыталась убежать от убийцы. А тот методично и жестоко избивал ее при детях, которые плакали. У многих началась истерика. Не обращая внимания на крики и просьбы остановиться, он не успокоился, пока собака не умерла.

Возмущению жильцов не было предела. Мы сразу же вызвали милицию. Надо отдать должное работникам правоохранительных органов, которым этот странный, на первый взгляд, вызов не показался смешным или не заслуживающим внимания. Они не только приехали, но и провели осмотр, сфотографировали место происшествия, записали показания многочисленных свидетелей. Несмотря на дождь, люди не расходились до тех пор, пока милиция не увезла труп собаки. Во время опроса во двор как ни в чем не бывало вышел гражданин (назвать его человеком как-то язык не поворачивается), который убил старое больное животное. Он не только не сожалел о содеянном, но и гордился собой. Как нам позже стало известно, он с удовольствием и во всех подробностях рассказывает о своем «подвиге», уверенный в своей безнаказанности. Особенно поражает, что убийство на глазах испуганных и шокированных малышей совершил семьянин, отец двух детей, вполне благополучный с материальной точки зрения гражданин, к тому же работник Запорожской АЭС.

В городском отделе милиции со всей серьезностью отнеслись к заявлениям жильцов с просьбой привлечь этого гражданина к уголовной ответственности за жестокое обращение, истязание животного, повлекшее его гибель. Мы понимаем: несмотря на то, что такое жестокое деяние на глазах у десятка маленьких детей, которые ее любили, противоречит моральным основам общественной жизни, вы, возможно, не сможете напечатать фамилию этого гражданина. Но мы надеемся, что вы будете следить за тем, какое наказание понесет этот субъект. Может быть, всеобщее осуждение и презрение донесет до него, что убийство неприемлемо в нашем обществе. Пусть даже речь идет о собаке. Жаль только, что за подобные преступления не предусмотрено суровое наказание. Надеемся, что  суд, если конечно, он состоится, учтет как отягчающее обстоятельство, величину потрясения маленьких детей, многим из которых увиденное запомнится на всю жизнь».

Под этим письмом поставили подписи 20 жильцов прилегающих домов. Либо они, либо их дети стали невольными свидетелями происшедшего и до сих пор не могут отойти от потрясения. Чем можно объяснить или оправдать такую жестокость и цинизм?  Думается, ничем. Мы не вправе давать правовую оценку случившемуся, для этого существуют компетентные органы. Но с точки зрения гуманизма, человечности, в конце концов, принять это никак нельзя. Что таится внутри нормального с виду человека, который является отцом двоих детей?

Несколько лет назад в Энергодаре молодой мужчина вместе со своей 5-летней дочкой запинал до смерти котенка. Можно только догадываться, что такого сотворило несчастное животное, чтобы его постигла столь страшная участь. Как и предполагать, какой вырастет девочка, жестокость которой поощряется с детства родным  отцом.

Проблема бродячих животных в нашем городе одна из самых обсуждаемых. И существуют как сторонники, так и противники ее радикального решения. Нельзя сбрасывать со счетов, что немало энергодарцев пострадали от укусов агрессивно настроенных собак, а другая часть города стоит за братьев наших меньших горой и не желает признавать проблему. Но ведь речь сейчас не о том. Женщина, ставшая свидетельницей случившегося и принесшая в редакцию это письмо, говорит, что дети до сих пор не отошли от увиденной жестокости. Да и у самой глаза на мокром месте. Собака никому не причиняла зла, ей и жить-то оставалось совсем немного.

Правильно говорят: зло порождает зло. Возможно, когда-то собака укусила этого молодого мужчину, и спустя годы он вспомнил об обиде и решил учинить свою расправу. Но где проходит грань между безнаказанной жестокостью, самоуправством и самозащитой? Можно ли сбрасывать со  счетов то, что пережитое потрясение может крайне негативно отразиться на психике детей?

Каждый ответит на эти вопросы самостоятельно, в силу своего воспитания, духовности и моральных ценностей. Что касается правоохранительных органов, то они свою оценку уже дали. По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 299 (ч. 2) за издевательство над животным в присутствии малолетних детей. Виновнику грозит два года лишения свободы либо внушительный штраф (200 необлагаемых налогом минимумом). Ну а последнее слово скажет суд.

Людмила ГОТЫЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в