misto.zp.ua

Ты мог быть Кучугурском, но стал Энергодаром – городом, дарящим энергию, свет и тепло каждому

Ты мог быть Кучугурском, но стал Энергодаром – городом, дарящим энергию, свет и тепло каждому

Ты взрослеешь, Энергодар. Уже сегодня тебе исполняется 50! Полвека. Для города – совсем ничего. Но сколько событий – важных, серьезных, грандиозных, веселых и даже грустных произошло за это время.

Ты начинался даже не с таблички «Здесь будет город энергетиков», известной по фото Анатолия Масленкова. Этот указатель появился несколько позже. Первым стал памятный камень заложенный под руководством Рэма Хеноха. Человека, возводившего город своей мечты.

Камень был установлен 12 июня 1970 года, именно эта дата теперь считается твоим Днем рождения. А тебе только предстояло вырасти на, казалось, бесконечных просторах песчаных барханов.
Ты получил свое имя лишь в 1972 году. К тому времени у тебя уже были десятки домов, магазины, первая школа…

Твое название утверждал Верховный Совет УССР. А вот вариантов изначально было несколько. Среди таковых вполне серьезно рассматривались Кучугурск и Скифогорск. Но победил Энергодар. Считается, что это симбиоз Энергограда и Светодара.

Через два дня после обретения тобою имени, 25 ноября 1972 года, был сдан первый энергоблок Запорожской ГРЭС. До конца были готовы еще два блока.

Кинотеатр «Искра», торговый центр, больничный комплекс, парк, первая библиотека, легендарное кафе «Электрон» и не менее легендарная аллея Роз. Ты наполнялся жизнью, становился больше, ярче, веселее.

В 1975-м году у тебя поселилась древнейшая достопримечательность – половецкая баба. Она и сейчас, затаившись, стоит на заднем дворе гостиницы «Энергодар», которая, к слову, открыла свои двери в 76-м. И хотя гостиница уже не принимает гостей, ее спутник – ресторан «Скиф» по сей день продолжает радовать посетителей радушием и вкусным блюдами.

В 1979 году в стенах только отстроенного ДК «Современник» состоялось первое представление. А во втором микрорайоне быстрыми темпами продолжалось строительство жилья.

В конце первого десятилетия твоей жизни произошло еще одно важное событие – тебе предстояло стать спутником еще и атомной электростанции.

В 1980 году заложен первый куб бетона в фундамент реактора первого энергоблока. Началось возведение мощнейшей в Европе атомной станции. Еще каких-то пять лет, и ты стал домом для десятков тысяч человек.

На песках, в окружении заповедных мест, разрастался город. Что-то из твоей истории ушло в небытие, а чему-то только предстоит явиться. Одни планы так и остались на бумаге, что ж, бывает и так. А многое реализовано. Где-то ты смотришь на нас отголосками прошлого, а где-то современными решениями. Какой же ты разный, но каким бы ни был – остаешься для каждого из нас родным домом.

С Днем рождения, Энергодар!

     


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в