
Накануне избирательной гонки в парламент, Виктор Янукович инициировал выдачу компенсаций по вкладам Сбербанка СССР. Правда, в этот раз к процессу подошли более обдуманно. Дабы не провоцировать очереди вокруг банка, для получения компенсации людей пообещали приглашать на конкретную дату и время. Вот только такой ли действенной оказалась система на деле?
Среди обращений в нашу постоянную рубрику «Вопрос недели» особо показательной стала история пенсионера Николая Михайловича. Мужчина жаловался на то, что уже семь дней, с 18 июня, посещает отделение Ощадбанка по проспекту Строителей, 21, однако из-за очередей так и не смог получить пенсию. Проверка ситуации корреспондентом РОСТа подтвердила слова пенсионера: у двух касс смиренно маялись клиенты, вероятно, в большой надежде, что скоро на них обратят внимание. Учитывая, что и руководство банка, и власти на разных уровнях не раз заявляли о важности проведения кампании по выдаче компенсаций на должном уровне, возникло желание узнать, где же он, обещанный сервис?
Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника управления маркетинга, рекламы и связей с общественностью Ощадбанка Ярославу Титову (г. Киев).
Корр.: Вы признаете существование проблемы с очередями?
Ярослава Титова: Нет. В этом отделении банка два окошка: в одном обслуживаются вкладчики Сбербанка СССР, желающие получить компенсационные выплаты, а второе – для обслуживания по другим операциям. Когда вы заходили в отделение, там стояли люди не те, которые получают компенсационные выплаты, а те, кто во второе окошко – с другими вопросами. А по компенсационным выплатам там все благополучно, поэтому я не понимаю, когда говорят о том, что кто-то что-то не смог получить из-за очередей.
Идея с разделением касс на те, которые обслуживают исключительно вкладчиков Сбербанка СССР и остальных клиентов, конечно, решает проблему с очередями, но в случае с отделением Ощадбанка в Энергодаре по проспекту Строителей, 21, почему-то не работает. Ярослава Титова объясняет ситуацию так: «Мы понимаем, что есть человеческий фактор – кто-то подошел в отделение что-то узнать, и получается, что у человека есть дата и время, назначенные для приема в отделении, но какая-то бабушка впереди тоже что-то выясняет». Здесь напрашивается вопрос: если в окошке, предназначенном только для обслуживания по компенсационным выплатам, получать консультации могут все, то каков смысл в этих специальных окошках?
Очевидно, за обещанными комфортными условиями обслуживания в Ощадбанке никто не следит, учитывая, что рабочий дух на уровне руководств областных дирекций стимулируют даже чиновники. Не так давно, секретарь Донецкого горсовета, из-за жалоб на очереди, потребовал от руководства Ощадбанка обеспечить комфортные условия для жителей города, иначе банк рискует лишиться помещений под отделения, арендованных у территориальной громады по невероятно низким ценам. Не менее резкое заявление звучало и от губернатора Сумской области Юрия Чмыря: если у людей будут проблемы с получением вкладов, то у областного руководства Ощадбанка будут проблемы с трудоустройством.
Единственный способ пожаловаться на очереди в Ощадбанке – это позвонить в контакт-центр по номеру 0-800-210-800. А лучше бежать в другой банк, благо в Энергодаре имеются представительства не менее 15 украинских финучреждений.
Игорь КОТЕЛЯНЕЦ

























Комментарии:
нет комментариев