Лето - это отличная возможность сменить сферу деятельности и попробовать что-то новое. Ведь получить полезный опыт, знания и впечатления в таком случае можно и бесплатно. Особенно это актуально для людей, которые больше пяти лет не меняли сферу деятельности. Кроме того, заинтересовать подработка летом может и школьников, студентов и, конечно же, пенсионеров.
По мнению психологов, кардинальная смена места работы позитивно сказывается на психике. «Запорожский пенсионер» провел мониторинг самых популярных сайтов по поиску работы и представляет вашему вниманию самые востребованные профессии этого лета (исходя из количества вакансий), которые к тому же будут полезны и интересны даже для новичков.
Менеджер по туризму. Зарплата: 2000-15000 гривен. Главное в этом деле - знание популярных туристических направлений и туристического законодательства. Заработать больше поможет коммуникабельность и умение красиво рассказывать о курортах. Приятная внешность и грамотная речь также приветствуются. Иногда берут и без опыта работы, главное -желание.
Официант. Зарплата: 3000-5000 гривен. Количество вакансий официантов увеличивается прямо пропорционально разгару курортного сезона. Ведь основная масса предложений - сезонная работа на морском побережье. Фиксированная зарплата зачастую небольшая (1500-2000 гривен.), работодатели настаивают, чтобы официанты получали основную прибыль за счет чаевых.
Гид-экскурсовод. Зарплата: 2500-10000 гривен. Летом можно найти работу по найму или же искать клиентов самостоятельно. К примеру, если вы хорошо знаете свой родной город и при этом свободно владеете иностранными языками, можно оставить свои координаты на различных профильных сайтах и форумах для путешественников. Но более постоянный заработок можно
получить, работая в туристическом центре. Также можно устроиться гидом на летние месяцы в другую страну. При этом проживание, транспортные расходы и даже питание, как правило, компенсируются.
Вожатая. Зарплата: 2500-3500 гривен. В летних лагерях с удовольствием берут на работу молодых людей от 20-ти лет, которые умеют находить общий язык с детьми и могут организовывать различные квесты, игры и детские праздники. Наличие диплома пединститута при этом не обязательно.
Монтажник кондиционеров. Зарплата: 4000-5000 гривен. В жаркие летние дни профессия монтажника кондиционеров становится нужной, как никогда. Монтажников берут на работу с минимальным опытом работы (от полугода), готовы даже взять новичка и обучить его всем премудростям этой профессии. В обязанности монтажника входит сервисное обслуживание кондиционеров, консультирование по техническим вопросам и обучение клиентов правилам эксплуатации кондиционеров.
Спасатель на пляже. Зарплата: 20004000 гривен. Помимо очевидного - спасения утопающих, спасатели должны объезжать на лодках и катерах вверенную акваторию города: нужно заходить на оборудованные и дикие пляжи. Везде по громкоговорителю сообщать отдыхающим на пляже о температуре воздуха и состоянии воды, а также напоминать о правилах поведения на воде и о мерах предосторожности. На работу берут физически сильных мужчин, которые могут проплыть без остановок 100 метров, грести на веслах, нырять с маской на глубину четырех метров. Также обязательно нужно знать правила первой медицинской помощи.
Огородник. Зарплата: 30004000 гривен. В течение лета украинцы могут заработать на полевых работах, а также в теплицах и на огороде. Основные требования к соискателям: физическая выносливость, опыт работы в саду, теплицах и на огороде, знание средств для борьбы с вредителями. В обязанности огородника входят уход за растениями, выращивание овощей и ягод, полив и сбор урожая.
Комментарии:
нет комментариев