В прошлом номере мы писали о том, что благодаря ДТЭК в энергодарской специализированной медико-санитарной части вскоре появится система «телемедицина», которая позволит поднять эффективность лечения и диагностики на качественно новый уровень. Что представляет собой эта система и когда она будет введена в работу, рассказала начальник специализированной медико-санитарной части Людмила Кульпина.
«Телемедицина» – один из проектов, который поможет городской медико-санитарной части реализовать компания ДТЭК. СМЧС-1 имела короткий опыт участия в аналогичном проекте. Это было сотрудничество с Запорожским медицинским институтом. В течение года энергодарские врачи имели возможность консультироваться со своими коллегами из областного центра. В режиме видеоконференции в процессе регулярного консультирования практические врачи получили дополнительный опыт и знания. Медики по достоинству оценили возможности телемедицины и с нетерпением ждут, когда снова смогут обмениваться опытом и проводить консилиумы с коллегами других медицинских учреждений, в том числе и столичных медицинских научных центров.
Компания ДТЭК выделила средства на приобретение системы «телемедицина». Реализовывать этот проект в Энергодаре будет киевская специализированная фирма, сотрудники которой уже побывали в медико-санитарной части, они выбрали помещение, где будет находиться медицинское оборудование и пообещали до конца текущего года сделать в нем ремонт.
Как подчеркивает начальник СМЧС-1, телемедицина – очень перспективный проект. Бывают сложные травмы и тяжелые заболевания, требующие госпитализации в узкоспециализированные центры, для таких случаев необходима санитарная авиация или неотложная помощь. Телемедицина позволит лечащему врачу обменяться мнением с лучшими профильными специалистами. Кому-то это поможет более точно поставить диагноз, кого-то спасет от врачебной ошибки, а кому-то, возможно, сохранит жизнь. Если оборудование успеют установить до конца текущего года, то уже в январе следующего оно начнет функционировать.
Компания ДТЭК выделяет средства и на подготовку врачей, которые будут работать в телемедицине. Так, Александр Оверко, заместитель начмеда, уже прошел специальную подготовку по телемедицине. Недавно он побывал во Львове на двухдневном симпозиуме, который был организован представителями Министерства здравоохранения Украины при поддержке ДТЭК. Докладчиками симпозиума стали ведущие специалисты из Украины, России, Польши и Германии, которые говорили о цифровых технологиях в медицине, системе принятия медицинских решений, практике применения дистанционных консультаций и диагностирования, о международном опыте использования телемедицины.
Планируется, что телемедицина будет бесплатной, и ее услугами смогут пользоваться как жители Энергодара, так и близлежащих сел.
Ирена СТРЕЛЬНИКОВА

























Комментарии:
нет комментариев