
Инструктор международного фонда «Art of Living» (Искусство жизни), вокалистка ансамбля авторской песни «Белые крылья», счастливая жена, мать, бабушка и просто красивая женщина. Татьяна Митусова знает, как добиться успеха и этими знаниями делится с теми, кто посещает ее курсы и практические занятия по йоге. Сегодня Татьяна с удовольствием раскрывает свои секреты читателям РОСТа.
– Татьяна, расскажите вкратце, что такое «Искусство жизни»?
– Это международная некоммерческая, просветительская и гуманитарная организация, которая проводит семинары по самосовершенствованию и духовному росту. Методики «Искусства жизни» позволяют избавиться от стрессового состояния и достичь позитивного отношения к себе и окружающим, способствуют общей гармонии. Основал это движение индус Шри Шри Рави Шанкар. Проекты «Искусства жизни» реализуются в 146-ти странах мира, работают эти программы и в Украине. И в нашем городе есть свой центр «Искусство жизни».
– А как вы пришли к этому движению?
– До этого был долгий путь поиска себя. Он начался в ранней юности, когда я стала заниматься спортивным ориентированием. Помню своего первого тренера Олега Ивановича Лопатина, который учил нас ставить цели и достигать их как в спорте, так и в личной жизни. Мне нравилось участвовать в соревнованиях и завоевывать призовые места, жить в палатках в лесу, петь песни у костра под гитару. Именно тогда я познакомилась со своим будущим мужем Володей, с которым мы вместе уже 40 лет.
Когда мы поженились и переехали из Донецкой области, откуда мы родом, в Энергодар, я познакомилась с Натальей Бензионович, которая оказала огромное влияние на меня. Тогда начались очистки организма, духовные практики и горные походы. Однажды Наталья Ильинична пригласила в наш город (а надо сказать, что она приглашала многих интересных людей, которые занимались восстановлением здоровья, духовным и личностным ростом) инструктора «Искусства жизни» Дениса Ковтуна. Слушая Дениса, я поняла: это то направление, которое я искала. Оно созвучно всем моим внутренним установкам. Это был 2005 год.
– А в 2006 году вы уже повезли энергодарскую группу из восьми человек в Индию на празднование 25-летия «Искусства жизни» и 50-летия Рави Шанкара.
– Это был грандиозный праздник. Только представьте, несколько миллионов человек находятся на летном поле. Пять тысяч музыкантов одновременно играют на одной сцене. И тут во время крийи (уникальной дыхательной практики) на поле опускается вертолет с президентом Индии… Ощущения и впечатления от этой поездки – неизгладимые.
– С тех пор в нашем городе по вашему приглашению побывало много интересных инструкторов, которые проводили обучающие курсы.
– К слову, больше 500 энергодарцев прошли их.
– В 2011 году вы прошли инструкторский курс и теперь сами проводите базовые курсы. Что дал вам инструкторский курс?
– Сильнее, эмоциональнее, чем этот курс, у меня в жизни ничего не было. Я поняла: все, что нам дается в жизни – нужно. Я по-другому начала понимать все, что происходит вокруг, по-иному осмысливать суть вещей и явлений. Я стала счастливее и спокойнее, мне стало легче жить. Полученные знания работают, я могу объяснить механизм их действия. С помощью дыхательных техник и йоговских асан можно привести свое тело и ум в равновесие.
– Как муж, дети относятся к вашему образу жизни, ведь увлечением это не назовешь.
– По-разному было, не всегда гладко, пока я не перенесла акцент внимания с себя на мужа. Поэтому теперь, когда я ухожу на занятия по йоге или на репетицию «Белых крыльев», я делаю все, чтобы ему дома было уютно и комфортно, и он мог спокойно отдохнуть и расслабиться, чувствуя, что жена о нем позаботилась. В этом году мы отметим сорокалетие со дня нашей свадьбы. Муж для меня – самый близкий и родной человек. Дети уже взрослые, у них свои семьи, они идут своим путем, и мы с мужем рады за них.
– У вас наверняка есть собственный рецепт семейного счастья?
– Важно быть другом своей второй половинке, не мешать жить человеку, которого любишь, радоваться, поддерживать его, вдохновлять. Дать ему максимум внимания, любви, заботы и уважения. Ценить каждую минуту, прожитую вместе. И что не менее значимо – не предавать себя, свои мечты, интересы и желания, отстаивать их мягко, идти к ним спокойно и терпеливо. Женщина должна быть мудрой. А мудрости надо учиться, в том числе и на своих ошибках.
– И тогда в доме все чаще будут появляться живые цветы, которые дарит муж.
– Но чтобы мужу захотелось просто так, без повода купить по дороге домой цветы, нужно создать ему это особое настроение. А оно создается не от случая к случаю, а ежедневно. В отношениях важны естественность и искренность. Я помню, как после операции, когда внутри у меня все страшно болело, муж, чтобы облегчить мои страдания, ложился со мной рядом и держал меня за руку. Мужчину надо оценивать не по красивым словам, а по поступкам и действиям.
– Отдавая достаточно много времени семье, вы находите силы на свои интересы, новые проекты. Больше пятнадцати лет вы в коллективе авторской песни «Белые крылья», ездите на разные фестивали, выступаете с концертами в нашем городе.
– Любовь к авторской песне дает нашему коллективу силы и желание постоянно совершенствоваться, репетировать, искать новые песни. В каждой строке авторской песни заключен глубокий смысл, переживания, боль, радость… Она затрагивает глубинные душевные чувства, которыми хочется делиться с теми, кто умеет ценить авторскую песню.
Работать втроем, конечно же, непросто: это три разных характера, три личности, каждый вносит что-то важное, что-то свое, поэтому песню нужно подобрать, разобрать и соединить: три голоса, три души и несколько инструментов, чтобы песня зазвучала. Это большой, но приятный труд. Нам нравится то, что мы делаем, хочется дальше развиваться в своем творчестве, петь новые песни и радовать своего слушателя.
– Вы находите время и на благотворительность.
– Благотворительность – очень тонкая вещь, у меня меняется к ней отношение. Считаю, что делать ее надо искренне, жертвуя. Знаю семью, которая взяла больного ребенка на воспитание. От него отказались родители, у малыша целый ряд серьезных заболеваний, ему очень нужна помощь. Эти люди действительно благо творят. Такой акт милосердия нельзя сравнивать с тем, когда отдаешь старые вещи, к примеру, в детский дом и думаешь, что это благотворительность. Хотя и это надо. Важно, чтобы благотворительные порывы не вызывали потребительские чувства в тех, кому что-то даешь. Не даром же народная мудрость утверждает: голодному лучше дать удочку вместо рыбки.
– О чем еще мечтаете?
– Два года назад, когда я ушла на пенсию (сейчас мне 58 лет), мечтала только о том, чтобы отоспаться, отдохнуть, войти в нормальный режим питания и почитать то, что давно хотелось. Все это пришло в норму. Сегодня я живу в своем естественном ритме и наслаждаюсь этим. Изучаю английский язык, хочу путешествовать, проводить занятия и семинары по «Искусству жизни» и делиться с людьми всем, чему научилась сама. В идеале я бы хотела прийти в такое состояние полноты жизни, где нет желаний, когда с радостью и благодарностью принимаешь все, что несет каждый день.
– Что бы вы посоветовали тем, кто хочет изменить свою жизнь, но не знает, как это сделать, с чего начать?
– Нужно общаться с людьми, с которыми вам приятно и комфортно. То есть надо пересмотреть свои отношения с теми, кто опустошает вас, с кем ведете пустые разговоры. Нужно искать людей, которые вас вдохновляют, помогают развиваться, бывать там, где вам хорошо. Тогда постепенно и жизнь изменится в лучшую сторону. Многие постоянно страдают, жалуются, что их не понимают, что жизнь несправедлива, то есть живут по принципу: я, мне, мое… Но если изменить этот ракурс мышления и задуматься: а что я могу дать миру… Жизнь сразу же заиграет совершенно другими красками, ведь, отдавая, мы приобретаем.
Ирена Златопольская




























Комментарии:
нет комментариев