misto.zp.ua

Тарифы на электрическую и тепловую энергию АЭС могут стать выше

Тарифы на электрическую и тепловую  энергию АЭС могут стать выше

12 марта в Киеве состоялось открытое обсуждение проекта скорректированных тарифов на вырабатываемую атомными станциями Украины электрическую и тепловую энергию на 2019 год, а также проекта инвестиционной программы АЭС на 2019 год.

«Энергоатом» инициирует пересмотр действующей цены электроэнергии и тепла, вырабатываемых АЭС Украины, поскольку сейчас Компания, по словам директора по экономическим вопросам ГП «НАЭК «Энергоатом» Николая Рачина, работает с дефицитным тарифом. В частности, дефицитными статьями являются приобретение свежего ядерного топлива, оплата труда и ЕСВ, уплата эконалога, возмещение расходов Пенсионного фонда, финансовые расходы на обслуживание кредитов, капитальные вложения в строительство и реконструкцию и др.

На сегодня действуют такие тарифы: электроэнергия, вырабатываемая АЭС, – 56,67 коп./кВт•ч, тепловая энергия – 92,05 грн/Гкалл.

Согласно официальному обоснованию «Энергоатома», на 2019 год необходимый тариф на электроэнергию составляет 86,13 коп./кВт•ч, на теплоэнергию – 138,93 грн/Гкалл

При этом было отмечено: в расчетах тарифа учтены расходы, необходимые для обеспечения надежной и безопасной работы действующих АЭС Украины и стабильного развития НАЭК «Энергоатом». В частности, средства на свое-
временное выполнение запланированных ремонтных работ, необходимый объем эксплуатационных расходов, финансовые потребности на погашение краткосрочных и долгосрочных международных кредитов, уплату налогов и др.

В перечень расходов в себестоимости включена и такая важная статья как сбор на социально-экономическую компенсацию риска населения, проживающего в зонах наблюдения АЭС, которая, в соответствии с законодательством, рассчитывается по ставке 1% от реализованной товарной продукции.

Не стоит забывать об Инвестиционной программе. В числе главных ее направлений – завершение работ на ранее начатых объектах и новое строительство, повышение безопасности энергоблоков и продление сроков их эксплуатации, реконструкция и модернизация оборудования, повышение надежности и эффективности работы действующих энергоблоков, физическая защита ядерных установок и ядерных материалов, безопасное хранение отработавшего ядерного топлива и переработка радиоактивных отходов, создание замещающих мощностей, техническое развитие и др. Ее финансирование предложено увеличить с 19,9 до 25,2 млрд грн. С нынешним тарифом дефицит по этому направлению – более 9 млрд грн.

Представители местного самоуправления городов-спутников АЭС – Южноукраинска, Энергодара, Нетешина и Вараша, участвовавшие в обсуждении, поддержали предложенные расчетные тарифы. Протокол с результатами открытого обсуждения будет направлен в НКРЭКУ.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в