misto.zp.ua

Таинство Рождения

Медперсонал, специальные приспособления, запах медикаментов, акушерский стол – традиционная обстановка появления на свет новой жизни. Немногие из наших современниц могут поделиться другим опытом рождения своего малыша. А между тем, таинство рождения – одно из самых важных и замечательных событий в жизни женщины, являющееся новой ступенью развития личности.

Таинство РожденияКак это было у наших предков. До наших дней дошли свидетельства о существовании систем родовспоможения уже в Древнем мире. Например, у древних египтян существовало особое сословие женщин-повитух, оказывавших помощь роженицам. В Китае долгое время сохранялась традиция родов в сидячем положении. В Индии, Древней Греции и Риме помощь в родах могла оказывать каждая опытная женщина, а в особо сложных случаях обращались к врачу-мужчине. В ХIХ столетии существовали специальные школы, обучающие акушерско-повивальному делу.

Рожать лежа женщины стали сравнительно недавно – около 300 лет назад. Существует версия, что Людовик XIV любил наблюдать роды своих фавориток, и для лучшего обзора их стали укладывать на спину. По другой версии это произошло, когда активное участие в родах начали принимать мужчины-врачи, переняв на себя традиционные акушерские функции – так удобнее осуществлять различные манипуляции.

На Руси время родов сохраняли в тайне. Когда начинался процесс, всех домашних под благовидным предлогом выпроваживали. Пробираясь тайными тропинками, иносказательным языком приглашали повитуху, которая так же тайно приходила в дом роженицы. В некоторых местностях роды происходили в бане. Роженица раздевалась до рубахи, расплетала косы, развязывались все узлы, раскрывались шкафы, ящики и т.д., символизируя открытый путь для ребенка. Во время схваток женщина не лежала, а ходила, переступая через пороги, тужилась, стоя на четвереньках или держась за полотно, перекинутое через перекладину на потолке, за которую впоследствии крепилась детская колыбель. В разных культурах отличалась и роль, отведенная будущему отцу в процессе родов. Новорожденного заворачивали в нестиранную отцовскую рубаху (засеменение папиной флорой), а повитуха оставалась в доме роженицы еще некоторое время: обучала ее уходу за ребенком, следила за ее собственным состоянием (ранний патронаж).

В Европе по сей день практикуется сопровождение роженицы дулой – женщиной, имеющей позитивный опыт рождения двух и более детей, владеющей различными навыками помощи в родах.

В недалеком прошлом. В ХХ веке с развитием медицины человек, ощущая иллюзорное всемогущество, заступая на территорию влияния Природы, все сильнее вмешивается в естественный процесс родов. Так, в это время широкое распространение получает обезболивание родов, а также различные акушерские манипуляции, такие как накладывание щипцов, кесарево сечение, в том числе без медицинских показаний. Во времена наших мам сразу после рождения малыша пеленают и забирают от матери, принося на кормление только через несколько часов, а то и дней. Однако за рубежом в 50-е годы врачи Ф.Лебуае, Ф.Ламаз, Г.Дик-Рид, М.Оден возвращаются к идее естественных родов, признавая при этом, что одним из важнейших факторов благополучного родоразрешения является позитивное психоэмоциональное состояние женщины и избегание лишнего вмешательства в этот процесс.

А что сейчас?

На постсоветском пространстве идея естественных родов только начинает распространяться. Все шире пропагандируются идеи партнерских родов, больницы, дружественной для ребенка и т.д. Одним из знаковых событий в этом процессе стал Приказ МОЗ Украины №620 от 29.12.2003 г., в котором устанавливается, в частности, такая норма, как восприятие медицинским персоналом женщины не как объекта акушерских манипуляций с целью родоразрешения, а как личности и главной участницы этого процесса. Все больше врачи убеждаются, что психологическая поддержка, позитивный эмоциональный настрой женщины, создание благоприятной обстановки для естественного протекания родов делают этот процесс более легким, быстрым и менее болезненным. По данным ВОЗ, 85% женщин во время родов не требуют медицинского вмешательства, а только наблюдения и психологической поддержки.

Сейчас философия естественных родов уверенно внедряется в нашей стране. Беременная женщина может выбирать родильный дом, врача, у которого хочет наблюдаться, кроме того, имеет возможность активно готовиться к родам при помощи различных курсов, а также рожать вместе с мужем, матерью, сестрой или даже помощницей. В родах женщина может использовать все доступные естественные способы обезболивания: техники дыхания, массаж, свободное движение, ароматерапия, голосение и т.д. Сразу после рождения малышей выкладывают на живот маме, прикладывают к груди. В некоторых городах Украины, в том числе и в Запорожье, уже созданы семейные родильные залы, не похожие на больничное помещение, способствующие удовлетворению всех естественных потребностей женщины в родах.

В настоящее время можно наблюдать обращение к старинным традициям родовспоможения с учетом современных технологий и достижений медицины.

Елена ДУЛОВА
практический психолог, тренер программы «Обыкновенное чудо»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в