На прошлой неделе РОСТ получил официальную информацию о том, в каких вузах могут продолжить учебу студенты Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, которые учились по направлению Запорожской АЭС и других атомных электростанций Украины. Как известно, до аннексии Крыма СНУЯЭП являлся базовым вузом Министерства энергетики и угольной промышленности. Из Энергодара в СНУЯЭП учится 150 человек.
Согласно решениям, принятым руководством ГП НАЭК «Энергоатом», текущий семестр студенты заканчивают в соответствии с учебным планом обучения, а затем могут продолжить учебу на тех же условиях в трех вузах страны. Студентов первого-четвертого курсов готовы принять на бюджетную форму обучения (в соответствии со специальностями) Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Одесский национальный политехнический университет и Запорожский национальный технический университет.
Студентам 4 и 5 курса, окончившим обучение по образовательно-квалификационному уровню «Бакалавр» и «Специалист», будет выдан украинский диплом.
Также в учебно-тренировочном центре ЗАЭС мы узнали, что учебный процесс в СНУЯЭП в этом году завершается раньше, 28 июня, после чего студенты смогут переводиться. К слову, как отметил начальник отдела базовой подготовки кадров УТЦ Запорожской АЭС Алексей Коваль, названные вузы рады принять пополнение из СНУЯЭП. По его словам, все студенты уже определились с выбором, причем порядка 70 процентов из них остановились на Одесском политехе.
Не обошлось, к сожалению, и без ложки дегтя. Судя по всему, доучиваться в СНУЯЭП будущим украинским энергетикам придется без стипендии, хотя ее обещали платить в рублях. Также с мая их не будут обеспечивать питанием. Еще, возможно, в оставшееся время придется платить за общежитие (раньше высчитывали из стипендии).
РОСТ-info

























Комментарии:
нет комментариев