misto.zp.ua

Стучать надо чаще!

Стучать надо чаще!

«Москва, 70-е годы. В концертном зале кагебешник замечает странное поведение одного из музыкантов. Сидит, понимаешь, ничего не делает. Посмотрит в ноты, возьмет палочки, постучит несколько раз по барабану, кладет палочки назад и снова сидит.

– А что же это, товарищ, барабанщик вашего оркестра так мало стучит?

– У него такая партия.

– Партия у нас одна – КПСС. А стучать надо чаще!»

Анекдот этот вспомнился в процессе поиска общих причин успешности высокоразвитых стран Запада. Этим, своего рода общим знаменателем успешности, на наш взгляд, является поразительная законопослушность европейцев, выработанная не без влияния стимула всеобщего, тотального стукачества. Стукачества по поводу и без него. Стукачества, без которого не состоялось бы и успешной Америки (желающие могут это прочитать в книге Н. Злобина «Живут же люди!»).

Наверное, только ленивый не писал о том, что невозможно победить коррупцию во власти без взращивания в нашем обществе мощного слоя обличителей-информаторов. Что тормозит массовое появление таких людей? Есть публикации о том, что и у нас во времена СССР каждый пятый был завербованным платным или идейным агентом-стукачем спецслужб длинного ряда наименований с аббревиатурами ЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ. Вот поэтому к стукачеству у нас выработалось просто органическое отвращение. Но…

Европа зовет! И приведение нашего законодательства к европейскому, вызванное нашим желанием присоединиться к числу успешных стран, волей-неволей вводит в правовое поле это самое стукачество. Оно достаточно хорошо известно из истории как эффективное оружие против коррупции и казнокрадства.

Ниже автор предлагает читателю только в щелочку заглянуть и увидеть малую толику того большого законодательного поля борьбы у нас с коррупцией, которую без стукачества просто невозможно вытеснить из привычного обихода. И, естественно, первые результаты применения известного оружия борьбы с непобеждаемой коррупцией.

Думается, читателю хорошо знакома длительная процедура становления Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБ). Почему длительная? На взгляд автора, власть предержащие сделали это специально, чтобы почистить перышки, прикрывшись длительной процедурой конкурсов.

Но это только одна из нескольких структур по борьбе с коррупцией.

В апреле вступил в силу Закон «О предотвращении коррупции», которым установлены специально уполномоченные субъекты в сфере противодействия коррупции – органы прокуратуры, органы внутренних дел, Национальное антикоррупционное бюро, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Вот у них должны появиться миллионы добровольных помощников, которых Верховная Рада называет обличителями или изобличителями. И для них законом предусмотрена достаточно мощная защита государства. Ниже краткая информация об этом.

«При наличии угрозы жизни, жилью, здоровью и имуществу лиц, которые оказывают помощь в предотвращении и противодействии коррупции, или их близких родственников, правоохранительными органами к ним могут быть применены меры по защите от противоправных посягательств, предусмотренные Законом «Об обеспечении безопасности лиц, которые берут участие в уголовном судопроизводстве» (на эту тему рекомендую посмотреть американский боевик «Стиратель» со Шварценеггером в главной роли – автор).

 Лицо (или член его семьи) не может быть уволено или принуждено к увольнению, привлечено к дисциплинарной ответственности или подвергнуто со стороны руководителя или работодателя другим негативным мерам влияния (перевод, аттестация, изменение условий труда, отказ в назначении на высшую должность, сокращение заработной платы и тому подобное) или угрозе таких мер влияния в связи с сообщением им о нарушении требований данного закона другим лицом. Информация об изобличителе может быть разглашена лишь по его согласию, кроме случаев, установленных законом».

 Но мы же все равно не верим власти! Поэтому боимся последствий! А жить хочется по-европейски! А посему законодатель узаконил известные всем анонимки.

 Что говорит о них закон?

 Сообщение о нарушении требований данного закона может быть осуществлено работником соответствующего органа без указания авторства (анонимно). Анонимное сообщение о нарушении требований данного закона подлежит рассмотрению, если приведенная в нем информация касается конкретного лица, содержит фактические данные, которые могут быть проверены.

 Должностные и служебные лица госорганов, органов местного самоуправления, юрлиц в случае выявления коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения или получения информации о совершении такого правонарушения обязаны в пределах своих полномочий употребить меры относительно прекращения такого правонарушения и немедленно в письменном виде сообщить о его совершении в специально уполномоченный субъект в сфере противодействия коррупции.

 Закон распространяется и на лиц, предоставляющих публичные услуги: нотариусы, аудиторы, оценщики и т.п.

 Многие из нас знают, что даже в многих или частных предприятиях устроиться на работу, сделать карьеру, пойти летом в отпуск можно исключительно по блату. Уверен: достаточно скоро закончится этот блат. По крайней мере – в массовом порядке.

 Ко всему, нам обещают создание общедоступного Единого госреестра лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

 Автору встретилось опасение юристов, что из-за чрезмерной оценочности требований к информации, которая будет предоставляться обличителями, борьба с коррупцией может превратиться в средство сведения счетов с политическими оппонентами или стать причиной необоснованных увольнений квалифицированных госслужащих. Думается, это еще одна попытка тормознуть закон. А процесс пошел! И его уже не остановить! Еще не сидят, но уже потеряли должности многие и многие из высокопоставленных из власть предержащих.

 Недавно Генпрокуратура предъявила председателю (ого!) Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко подозрение в совершении тяжких уголовных преступлений, а генпрокурор Виктор Шокин обратился в парламент с представлением о разрешении на задержание и арест судьи. И получил их!

Кроме того, правоохранители задержали сына Антона Чернушенко Дмитрия, который является автором SMS-сообщений с указанием в них информации о принятии нужных решений судом, который возглавлял отец.

Совсем недавно фигурантом коррупционных скандалов стал министр (теперь уже бывший!) экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко. Очень уж часто он летал в Европу на частных самолетах. Верховная Рада перед снятием его с должности не захотела даже заслушать!

Вероятно, читатель наслышан о коррупционно пострадавших руководителях из таможни Харьковского аэропорта, Одесской таможни, Госавиаслужбы. А о десятках других более мелких подобных событиях сообщали за последнюю неделю в бегущей строке или местных СМИ, в том числе и наша газета. Кроме того, не состоялось назначение на должности десятков высокопоставленных чиновников.

От греха подальше начали увольняться многие руководители, причастные к коррупционным схемам. Вполне возможно, о занесенном над ними мече их предупредили друзья из антикоррупционных органов. Другими словами, наблюдается пока еще не лавина в антикоррупционной сфере, но нечто похожее на ее начало.

P.S. Уже после передачи материала, сайты СБУ и ГПУ сообщили об обыске в святая святых Генпрокуратуры – Главном следственном управлении. Речь идет о вымогательстве взяток высокопоставленными прокурорами Корнийцом и Шапакиным.

Задержано еще несколько сотрудников прокуратуры районного уровня, высокопоставленных офицеров СБУ. Думается, события в Мукачево, связанные с псевдо «правым сектором», народными депутатами Ланьо и Балогой как раз в нашей теме. Надеюсь, читатели не забыли наш запорожский псевдо «правый сектор». Это крышеватели незаконной добычи металла в отвалах Запорожского меткомбината, назвавшиеся ПС. Свое влияние они пытались распространить и на Энергодар. В считанные часы лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош открестился от таких соратников и вообще ликвидировал в Запорожье свое представительство.

Есть уверенность, что даже эскалация боевых действий на Донбассе для отвлечения внимания к Мукачево не изменит печальную судьбу высокопоставленных контрабандистов Закарпатья.

 Одним словом – стучите! И вам откроют! Дверь в… Европу!

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 17.07 2015 в 06:44
НЕ СТУЧАТЬ НАДО , а СМОТРЕТЬ *графу * расходы ЧИНУШ И ИХ СЕМЕЙ , честных прокураторов и их детенышей , ДЕПУТОВ и ИХ ЛЮБОВНИКОВ !!! и не надо лазить собирать сопли сведений ,когда у него зарплата -тыщи ,а тратит миллионами.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |