misto.zp.ua

Стоимость питания в школах и детских садах Энергодара подниматься не будет

Стоимость питания в школах и детских садах Энергодара подниматься не будет

20 сентября на очередном заседании исполнительного комитета была утверждена стоимость питания в городских заведениях образования с 1 января 2019 года. Как сообщила начальник управления образования Светлана Букреева, менять цену не стали, остался прежним и перечень категорий детей, которым питание в школах и садиках будет предоставляться бесплатно.

Бесплатное одноразовое питание в школах будет предоставлено детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, детям из малообеспеченных семей, детям, родители которых являются инвалидами 1 или 2 группы, детям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, детям-инвалидам, детям погибших военнослужащих, детям участников ООС, военнослужащих ВСУ и Нацгвардии.

В дошкольных учебных заведениях города, ЭУВК № 9 и № 6 полноценное питание будет обеспечено за счет родительской платы и местного бюджета – как и прежде в соотношении 50/50. То есть половину стоимости составляет родительская плата, остальное финансируется из городской казны. Бесплатно в детских садах будут кормить детей-сирот, детей, которые нуждаются в коррекции развития, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей, детей из семей переселенцев, детей участников АТО.

В дошкольных заведениях общего и комбинированного типа питание стоит 38,90 грн для детей до трех лет и 54,47 – для воспитанников старше этого возраста. В ДУЗ компенсирующего типа (№№ 5, 10 и 12) – 62,20 грн и 78,95 грн соответственно.

Обеды в школах обойдутся в 23,15 грн для учащихся до 10 лет и 26,21 грн для детей старше 10-и.

Кроме вопроса об организации питания, начальник управления образования представила для утверждения основные показатели социально-экономического развития образования города.

Итак, в Энергодаре в 11-и детских садах и дошкольных группах при УВК №№ 6 и 9 работают 139 групп (6 из них – инклюзивные), которые посещают 2494 ребенка. Наполняемость групп выше нормы: на 100 мест – 105 детей. С этого года все дошкольные учебные заведения Энергодара украиноязычные.

В школах города в 2018-2019 учебном году организовано 227 классов (13 из них – с инклюзивной формой обучения, 32 профильных класса и 62 класса с углубленным изучением того или иного предмета), это на 5 больше, чем в прошлом году. Всего в Энергодаре учатся 6134 школьника.

Как отметила Светлана Букреева, в начавшемся учебном году стало больше детей, которые получают образование на украинском языке. В целом это 59% школьников, или 134 украиноязычных класса.

Что касается полного перехода на украинский язык обучения, то для этого отведено 4 года. Управление образования рекомендует переходить на государственный язык обучения, но окончательное решение именно за родителями школьников.

В четырех внешкольных заведениях образования учатся 3356 детей по 10 направлениям.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в