misto.zp.ua

Станут ли наши дороги лучше?

Станут ли наши дороги лучше?

Местные дороги Каменско-Днепровского района теперь финансируются из области. А ямы под Знаменкой обойдутся в 160 миллионов.

Уже второй год на слуху у украинцев амбициозные планы правительства привести дороги страны в божеский вид. В 2018-м на ремонт дорог из госбюджета выделена рекордная сумма – 45,7 млрд грн. Из них 19 миллиардов направлены на дороги государственного значения, 11,53 миллиарда – на местные, 2,6 миллиарда – на безопасность и 3,4 миллиарда – на эксплуатацию дорог государственного значения (освещение, разметка, уборка).

В Кабмине отметили, что Запорожская область находится в числе тех, которые успешнее всего справляются с поставленными задачами. По итогам полугодия, область выполнила около 80% работ по ремонту, запланированных на год. Да, мы уже видим скептические усмешки на лицах читателей. Но это официальные данные.

Тем не менее о таком понятии, как качественные дороги, нам пока говорить не приходится. Их в радиусе нескольких десятков километров едва насчитается пара-тройка. Но от автомобилистов – в частности тех, которые в наших краях бывают нечасто, доводится слышать такой критерий качества как «ну, там сейчас хотя бы можно проехать». Невелико достижение, конечно, но лучше, чем езда по «лунным кратерам», как еще в прошлом году водители называли вояж по той же мичуринской трассе.

Как РОСТ уже сообщал, недавно на участке этой дороги (к слову, она называется Водяное-Ивановка) был выполнен капремонт на сумму 4,7 млн грн. Подобные ремонты в Украине обеспечиваются теми 11,5 млрд грн, которые выделены на местные дороги. Ими теперь опекаются областные администрации. Это должно обеспечить более быстрое финансирование работ по восстановлению полотна, соответственно, не будут затягиваться и сроки выполнения ремонтов. Запорожская область на дороги местного значения получила субвенцию почти 480 млн грн, 188 направлены на средний ремонт, 292 млн грн – на эксплуатационное содержание дорог.

В прошлом году Каменско-Днепровский район передал на обеспечение облгосадминистрации 16 районных и 3 областных дороги. Ремонт и обслуживание этих участков теперь должны проходить быстрее. Речь о таких дорогах: Великая Знаменка – Верхний Рогачик (внутренняя); трасса через Днепровку (от поворота на Энергодар до Водяного); Днепровка – Благовещенка (от кафе «Кавказ» до поворота на заправку); Водяное – Ивановка (от ул. Межевой); Каменка-Днепровская – Великая Знаменка (от кольца и до въезда в Знаменку); дорога к Нововодяному (от поворота с дороги Р37); Каменка-Днепровская – Степовое; Цветково; Лиманный (внутри Знаменки); Новоалексеевка, Мичурина (от трассы к поселку), Заповитное – Степовое, пару участков внутри Благовещенки.

Кроме замены полотна на участке мичуринской трассы, на всей протяженности от Водяного до поворота на Энергодар прошел ямочный ремонт. Такие же работы проведены на дороге от Днепровки до Благовещенки и частично в Водяном. Кроме того, текущий ремонт внутренних дорог силами Водянской ОТГ прошел в нескольких селах.

Для автомобилистов, которые ездят из Энергодара, Водяного или Каменки в Херсонскую область, Великая Знаменка стала синонимом слова «ад». Всему виной дорога Т08-04, соединяющая Каменку-Днепровскую с Херсонской областью. В районе Знаменки трасса попросту исчезает. Образовавшиеся на этом участке ямы проехать крайне сложно. Кроме того, в населенном пункте проблемная еще одна дорога – ведущая на Рогачик.

Впрочем, вскоре ситуация обещает измениться. На сайте ProZorro опубликовано объявление о тендере на ремонт дороги Т08-04 Каменка-Днепровская – Великая Лепетиха. 17 километров текущего и среднего ремонта от автостанции в Каменке через Знаменку и до границы с Херсонской областью обойдутся в 163 млн грн.

Также в многострадальной в плане дорог Знаменке на 46,6 тыс. грн ровняют грейдером грунтовые дороги. Это касается улиц Заря, Восточная, Нагорная, Молодежная, Софиевская и Дружбы.
Как видим, из тупика все же вышли, но как будет дальше? Все зависит, конечно же, от финансирования.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в