misto.zp.ua

Спроси у нотариуса

Спроси у нотариуса

У меня есть дом, в котором я не живу. Чтобы дом не пустовал, я пустила пожить семью своей дочери, у которой есть сын 6 лет, т.е. мой внук. Какие мне надо сделать юридические документы, чтобы этот дом достался в наследство только моему внуку? Чтобы родители не смогли ни продать дом, ни оставить под залог.

Клавдия Ивановна Ляшенко

В Вашем случае я бы рекомендовала составить завещание на этот дом на имя внука.

Завещание - это личное распоряжение физического лица на случай своей смерти. Право на завещание имеет лицо с полной гражданской дееспособностью, то есть совершеннолетнее физическое лицо, которое осознает значение своих действий. Завещатель вправе завещать принадлежащее ему имущество любому лицу независимо от пребывания с этим человеком в семейных отношениях. Причем документальные доказательства наличия этого имущества или согласие лица, на которое удостоверяется завещание, совсем не обязательно.

Необходимо отметить, что право на наследование получают лица, указанные в завещании, а только в случае его отсутствия или признания недействительным - право на наследование получают наследники по закону. Но хочу обратить ваше внимание на содержание статьи 1241 Гражданского кодекса Украины, где определено, что завещание может быть удостоверено в пользу одного или нескольких лиц, независимо от того, находятся ли они с завещателем в родстве, завещатель может без указания причин лишить права на наследование своих родственников, однако он не может лишить права на наследование лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Так, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание предполагает обязательную письменную форму и заверенную соответствующим должностным лицом. Завещание, составленное лицом, которое не имело на это право, а также завещание, составленное с нарушением требований относительно его формы, является недействительным.

Завещание составляется в письменной форме, с указанием места и времени его составления, и должно быть лично подписано завещателем. Кроме нотариального удостоверения законом допускается удостоверение должностными лицами в установленных случаях (главные врачи больниц, где находится завещатель, капитанами судов и т.п.). Завещание может быть записано собственноручно завещателем или по его просьбе записано нотариусом с помощью общепринятых технических средств. Если лицо само не может подписать и/или прочитать завещание, существует возможность его подписания другими лицами и в присутствии свидетелей. Свидетели могут присутствовать при составлении завещания и в других случаях, если этого желает завещатель.

Нотариус и другие должностные лица, которые уполномочены удостоверять завещание, должны предварительно ознакомиться с содержанием завещания и устранить недостатки, которые могут повлиять на его силу, удостовериться в подлинности воли завещателя, чтобы исключить возникновение спора в будущем и признание завещания недействительным.

Наследниками по завещанию могут быть: физические лица, юридические лица, государство.

Право физического лица на завещание неотъемлемо связано с его личным правом на распоряжение своим имуществом и свободного выбора на назначение наследников, отмены или изменения уже удостоверенного нотариусом завещания или заключения нового завещания.

Завещатель может по своему усмотрению распорядиться своим правом и в любое время отменить, изменить или составить новое завещание, не указывая причин принятого им такого решения.

Завещание составляется при жизни человека, а подлежит исполнению только после его смерти. Факт смерти завещателя является условием для вступления в наследство. Волеизъявление наследников (принять или не принять наследство) имеет значение только в момент смерти завещателя и открытия наследства. Очень важно составить завещание так, чтобы в будущем не возникло разночтения воли завещателя, и чтобы процесс наследования проходил именно так, как того хотел завещатель.

Закон допускает составление завещания при условии, например, внук имеет право наследовать, если получит высшее образование и т.д. При установлении условий в завещании необходимо осознавать реальную возможность их выполнения.

Есть вопрос к нотариусу? Пишите к нам в редакцию или звоните по тел. 228-15-76. Мы обязательно опубликуем ответ на ваш вопрос на страницах газеты.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в