misto.zp.ua

Спроси у нотариуса

Спроси у нотариуса

- Квартира куплена, купчая оформлена на меня. Прописаны в квартире мой муж, я и двое наших совершеннолетних детей. Как будет разделена жилплощадь при разводе? Имеет ли муж право на какую-либо часть этой квартиры?

Николаенко Светлана Ивановна Действующим законодательством Украины предусмотрено, что все имущество, которое приобретено супругами во время брака, является общей совместной собственностью супругов. Общим имуществом супруг может распоряжаться только по взаимному согласию. Общая собственность может быть совместной частичной (когда документ о праве собственности оформлен на двоих с указанием долей) и общей совместной собственностью (если документ о праве собственности оформлен на одного из супругов). Семейным кодексом Украины предусмотрено равенство долей в общем имуществе супругов, даже если один из супругов занимался домашним хозяйством, а другой работал. К объектам общей совместной собственности относится любое имущество, за исключением исключенного из гражданского оборота, что было приобретено супругами во время брака. Имущество, полученное как дар, путем реализации права на бесплатную приватизацию, в порядке наследования, премии, награды за личные заслуги, относится к личной собственности того из супругов, на чье имя оно зарегистрировано. Но если такое имущество за время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих денежных затрат или затрат второго из супругов, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом общей совместной собственности супругов.

Осуществление супругами права общей собственности может приводить также к его прекращению. Это возможно как по общеправовым основаниям (путем отчуждения общего имущества по договорам другим лицам, его потребление, уничтожение и т.п.), так и по основаниям, предусмотренным семейным законодательством, то есть по специальным основаниям. Распространенным специальным основанием прекращения права общей собственности на приобретенное супругами в период брака имущество является его разделение, в результате которого устанавливается доля каждого из супругов в общем имуществе, в соответствии с чем совершается его распределение в натуре.

Раздел общего имущества осуществляется либо добровольно путем заключения супругами соответствующего гражданско-правового соглашения, в том числе с нотариальным удостоверением, или в судебном порядке по требованию одного из супругов или по требованию других лиц в связи с обращением взыскания на их имущество. Сейчас супруги как физические лица или как субъекты предпринимательства могут иметь в собственности любое имущество, за исключениями, установленными законом, а потому нотариусы при совершении нотариальных действий в отношении общего имущества супругов и суды при рассмотрении споров относительно такого имущества должны учитывать наличие соответствующих доказательных документов о правовом режиме раздельного или общего имущества супругов. Раздел имущества супругов является одним из специальных способов прекращения их права общей совместной собственности на все нажитое ими в период брака имущество или только на его часть.

В любом случае при отсутствии понимания и взаимного согласия вопрос раздела имущества, находящегося в общей совместной собственности, будет решаться в судебном порядке. Прежде чем перейти непосредственно к разделу общей собственности супругов, суд должен установить вещественный состав общего имущества и его общую стоимость. Как правило, истец отмечает перечень общего имущества и его стоимость. Ответчик, бесспорно, имеет право внести свои коррективы относительно исковых требований, обратиться с встречным иском и т.п. Разногласия в установлении действительной стоимости общего имущества суд вправе решить путем назначения экспертизы.

Есть вопрос к нотариусу? Пишите к нам в редакцию или звоните по тел. 228-15-76. Мы обязательно опубликуем ответ на ваш вопрос на страницах газеты.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в