
Каменский спортсмен, энтузиаст и истинный патриот Александр Серков отправился в зону АТО добровольцем
Сила духа, любовь к родине, мужество и героизм – вот что движет мужчинами, отправляющимися отстаивать целостность нашей страны. Именно такими качествами всегда отличался Александр Владимирович Серков – житель Каменки-Днепровской, спортсмен, тренер, патриот, верный друг, образцовый семьянин и для многих – пример для подражания. Сегодня ему 52 года, и он – на Донбассе.
В семье Серковых двое детей: старший сын Евгений сейчас проходит службу в рядах Нацгвардии и находится в Ивано-Франковске, младший сын Дмитрий – студент 4-го курса ЗНУ (факультет физического воспитания). Хранительница семейного очага Алла Валентиновна последние 12 лет работает почтальоном в Каменке-Днепровской. Эти простые и открытые люди о больших и маленьких достижениях в своей жизни рассказывают очень скромно.
Алла Валентиновна всегда с уважением относилась ко всему, чем занимался ее муж. Говорит, что ее Саша спорт любил всегда и эту любовь несет через всю жизнь. Спорт для него не просто хобби, а, можно сказать, жизненное кредо.
Александр Владимирович с детских лет занимался борьбой. Будучи уже взрослым мужчиной, он своими силами организовал спортивную секцию борьбы для каменских детей. И сыновей привлек к спорту: Дима и Женя занимались борьбой с пяти лет, затем перешли в тяжелую атлетику. Евгений, как мы уже упоминали, сейчас служит, Дмитрий, будучи студентом, занимается казацким видом единоборств – спасом. За годы занятий спортом Серковы-младшие добились невероятных успехов – стол в их доме уставлен множеством кубков, а общее количество медалей, которые они завоевали на различных состязаниях, достигает нескольких десятков. Оба брата – мастера спорта и неоднократные чемпионы Украины по тяжелой атлетике. На вопрос, что же их вдохновляло на такие достижения, Дима, не задумываясь отвечает: «Пример отца».
Своим энтузиазмом Александр Серков подавал пример не только сыновьям, которые выросли настоящими богатырями и патриотами Украины, сильными, честными, справедливыми, но и всем воспитанникам, которые и по сей день с теплом вспоминают любимого наставника. Нам удалось найти бывших подопечных Александра Владимировича. Они с удовольствием поделились с нами воспоминаниями.
Вячеслав Варваров:
– Конец 90-х, в Каменке «загнулись» последние бюджетные организации, где еще можно было заниматься детям. И мы с братом пошли к Александру Владимировичу, потому что все наши сверстники были от него в восторге. После его занятий даже часто болеющие дети становились крепышами. Мы бегали босиком, купались в проруби, обтирались снегом – прохожие, глядя на нас, были шокированы, но родители доверяли Александру Владимировичу, потому что результатом его работы были их здоровые и веселые дети. На своих тренировках он учил элементам борьбы и рукопашного боя, был тренером в тренажерном зале. И все это давало хорошую основу тем, кто в будущем серьезно связывал свою жизнь со спортом. В городе Александра Серкова знают как активного и веселого человека, который заставит любого пуститься в пляс. При этом он никогда не пил, не курил и всегда считал эти привычки невероятно позорными. Когда я узнал, что Александр Владимирович пошел добровольцем, то испытал чувство гордости за свою страну, потому что, если в нашей армии такие люди, то мы здесь, в тылу, в безопасности.
Наталья Миронова:
– Для меня Александр Владимирович стал самым ярким детским воспоминанием. Познакомились мы с ним, когда мне было 10 лет, он набрал группу мальчишек на вольную борьбу и начал тренировки, я ходила хвостиком и просила взять меня. Он сказал: «Сколотишь группу из девчонок – буду тренировать». На следующий день я привела полрайона подруг, и он сдался. Тренировалась у него около трех лет, за это время я стала чемпионкой района, призером области. Но суть не в этом, а в том, что он организовывал не просто спорт, а нормальный досуг. Каждое лето мы ездили на великах на Мамай-гору, лазили там со страховкой по кручам, собирали целебные травы, делали чаи, играли в разные игры, организовывали военные сборы, и главное, ходили везде с песнями. Когда мои сверстники со скуки начинали пробовать алкоголь и сигареты, я занималась спортом, посещала зал, ездила на соревнования. Именно там я полюбила работать с детьми, после поступила в педагогический университет. Там же, на соревнованиях, я встретила свою первую любовь, тоже спортсмена.
Александр Владимирович был рядом со мной, поддерживал, опекал, он стал для меня примером в жизни. И вот прошло почти 20 лет, а я всегда вспоминаю о нем с большим уважением и благодарностью. Это человек, который живет своей идеей и делает многое для детей! Александр Владимирович, если будете читать мои строки, то знайте: я вами горжусь!
О «велосипедных турах» отца с особым теплом вспоминает и сын Дима:
– Это было 10-11 лет назад. Папа собрал группу детей, и мы на велосипедах поехали в Скадовск. Дорога в одну сторону занимала дня четыре, но нам всем это очень нравилось. Там жили в палатках. Обратно – тоже своим ходом. Это не передать словами, но впечатления – незабываемые.
Сегодня Александр Серков уже не ведет секции, но спорт не оставил. Для себя занимается гиревым спортом, армрестлингом, участвует в традиционных казацких забавах «Лава на лаву». Его знают по всей округе как печника с золотыми руками, а теперь – и как надежного защитника Отчизны.
О том, как Александр Серков отправился служить, рассказывает его жена Алла Валентиновна:
– Это случилось ровно за полдня. Повестка ему никакая не приходила, но Саша давно собирался записаться добровольцем. В начале сентября сказал мне, что поедет в военкомат в Энергодар, узнает, что к чему. Взял документы и поехал. Через несколько часов звонит мне и говорит: «Я уже еду в армию». Признаться, я была шокирована. У меня многие спрашивают: как, мол, ты его отпустила, зачем? Но я не понимаю, как можно вообще задавать такие вопросы? Мы здесь сегодня спим спокойно, потому что нас охраняют.
– Дима, а вы как относитесь к решению отца?
– Я горжусь им. Я бы сам пошел, если бы не учеба.
– И Женя позвонил, сказал: «Я отцом горжусь», – добавляет Алла Валентиновна.
– В наше время удивляет отношение людей. Многие говорят: оно нам не надо, пусть кто хочет, тот и воюет. Обидно, это же наша страна! Это наш священный долг – ее защищать. У меня с детства была мечта – служить. Нас так отец воспитал. Я намерен свою мечту воплотить в жизнь. И брат настроен так же патриотически, – добавляет Дима.
С сентября Александр Серков находился под Херсоном, где проходил подготовку. А на прошлой неделе их десантно-штурмовой батальон «Феникс» 79-й аэромобильной бригады отправился на Донбасс. Александр Владимирович – старшина роты и занимается обеспечением личного состава.
Нам удалось ему дозвониться. Сквозь прерывающуюся связь Александр Владимирович бодрым голосом рассказал, что настрой у него боевой, а дух – несокрушимый. Как настоящий мужчина, защиту Родины он считает своим долгом. Говорит, их батальон всем обеспечен, благодарит за помощь и поддержку волонтеров и всех неравнодушных жителей района – директора фермерского хозяйства «Виктория» Владимира Эсаулова, директора Знаменского хлебокомбината Александра Яшникова и директора ООО «Племзавод «Степной» Анатолия Волкова.
– Этим людям (волонтерам – Ред.) – такая благодарность! Они с самого начала помогают. Столько продуктов, столько вещей, материалов собрали и отвезли. Я за помощью не обращалась. Саша ушел служить, а через какое-то время мне позвонил Владимир Эсаулов (они с мужем вместе учились) и сам предложил помощь, – подтверждает слова мужа Алла Валентиновна.
В завершении нашего короткого телефонного разговора Александр Серков сказал одну фразу, которая уже столько дней не выходит из головы: «Спите спокойно. Мы здесь – и мы будем защищать вас». И этим словам веришь беспрекословно, ведь пока на нашей защите стоят такие люди, нам ничего не грозит.
Спасибо вам, Александр Владимирович, за вашу силу духа, оптимизм, патриотизм, за достойных уважения сыновей, за наше спокойствие!
Слава героям Украины!
Алиса ТИТОВА

























Комментарии:
нет комментариев